Мудры для чакр

Милана_Я F
Автор темы
Аватара
Милана_Я F
Автор темы
Репутация: 882 (+885/−3)
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 30 января 2018
С нами: 6 лет 1 месяц

#1 Милана_Я » 15 ноября 2021, 17:41

Существуют специфические мудры для чакр, выполнение которых помогает ещё больше гармонизировать основные «органы» тонкого тела.
МУДРА ДЛЯ МУЛАДХАРА ЧАКРЫ.
Данную мудру также называют мудрой выживания, т.к. она выступает в роли подпитки базового энергетического центра, на который опираются все тонкие компоненты человеческого тела.
Регулярное выполнения мудры выживания помогает наработать уверенность в собственных силах, терпение, устойчивость, спокойствие и адекватное восприятие окружающего мира.
Она также показа при заболеваниях мочеполовой сферы и органов пищеварения
Также активизировать корневую чакру помогают мудра жизни (прана мудра)

и мудра земли (притхви мудра)

МУДРА ДЛЯ СВАДХИСТХАНА ЧАКРЫ.
Ещё одно название данной мудры – «Дворец воспроизводства». Выполнение данной техники помогает улучшить контроль сексуальной энергии, развивает чувство удовлетворенности, уверенности в себе.

В течение 10 минут выполняйте джняна мудру (мудру знания)
• После этого правую ладонь положите на область, находящуюся между лобковой костью и пупком
• Левую ладонь, открытую кверху, поместите над правой рукой. Указательный, средний, безымянный палец и мизинец должны быть прижаты друг к другу, а большой палец отведен в сторону

Также свадхистхана чакру активируют ушас мудра (мудра рассветной зари)

и бхуди мудра (мудра жидкости)

МУДРА ДЛЯ МАНИПУРА ЧАКРЫ

Эта мудра помогает насытить праной третий энергетический центр и развить свои волевые качества, увеличить количество жизненной силы и сохранять в любых ситуация присутствие духа.
Она показа при заболеваниях органов пищеварения, стрессе, нервных расстройствах.

Прижмите к центру ладони средний, безымянный палец и мизинец
• Соедините подушечки среднего и большого пальцев
• Выпрямите указательные пальцы и соедините руки так, чтобы боковые поверхности указательных пальцев соприкоснулись друг с другом
Данное положение пальцев рук также называют «поведением кобры». Время выполнения — десять минут.

Воздействие на манипура чакру оказывают также сурья мудра (мудра солнца)
и мудра «Рудра»
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Idunn F
Аватара
Idunn F
Репутация: 2246 (+2272/−26)
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 28 марта 2016
С нами: 8 лет

#2 Idunn » 15 ноября 2021, 18:03

где то я уже про мудры писала уже и с тех пор ясности не прибавилось, а тема местами интересная.. как я понимаю, определенное положение пальцев рук замыкает энергетические потоки, тем самым формируя такое состояние поля, что происходят качественные изменения в определенных сферах.. но ведь понятно что просто пальчики сложить - туфта, всякий обряд\практика\упражнение это прежде всего обрядовый строй, те то, что делает его рабочим, законченным и 100% эффективным.. вот в данном случае это что? есть может у нас практикующие йоги? wink
Via Est Vita

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23165
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#3 solp » 15 ноября 2021, 18:04

Idunn писал(а):упражнение
Idunn писал(а):всего обрядовый строй
scratch_one-s_head энергопрактики это не обряды unknown

Idunn F
Аватара
Idunn F
Репутация: 2246 (+2272/−26)
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 28 марта 2016
С нами: 8 лет

#4 Idunn » 15 ноября 2021, 18:07

вы меня не поняли, говоря про "обрядовый строй" я имела ввиду то, что ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ при выполнении обряда но нигде не прописывается
в случае упражнений и техник, это работа с потоками определенным образом..

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
проще говоря, что и как сделать, чтобы указанное в первом посте стало рабочим инструментом
Via Est Vita

Милана_Я F
Автор темы
Аватара
Милана_Я F
Автор темы
Репутация: 882 (+885/−3)
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 30 января 2018
С нами: 6 лет 1 месяц

#5 Милана_Я » 15 ноября 2021, 18:32

Idunnда, вы писали про мудры. Я нашла конкретно для чакр
При соединении пальцев в разной последовательности, мы активируем меридианы, и направляем поток в нужное русло

Добавлено спустя 29 минут 36 секунд:
МУДРА ДЛЯ АНАХАТА ЧАКРЫ

Показаниями к применению данной мудры могут служить заболевания сердечно-сосудистой системы, депрессия, нестабильность в сфере контроля собственных эмоций
Согните на обоих руках мизинцы, безымянные и средние пальцы и прижмите их друг к другу
• Указательные пальцы должны быть выпрямлены вперед
• Расположите большой палец каждой руки на ногтевой фаланге среднего пальца

Кисти рук, сложенные подобным образом, также имеют название «поведение антилопы». Время практики – 10 минут.

Также для активизации анахата чакры можно использовать вайю мудру (мудру ветра)
и ганеша мудру

МУДРА ДЛЯ ВИШУДХА ЧАКРЫ

Показаниями к стабилизации функции пятого энергетического цента, а, следовательно, и к практике данной мудры могут выступать заболевания нервной системы, органов дыхания, щитовидной железы, расстройства речи, проблемы с четким выражением собственных мыслей.
Согните к центру ладони каждой руки средний, безымянный палец и мизинец
• Выпрямите указательные пальцы
• Большой палец нужно прижать к указательному пальцу и поместить на его боковую поверхность

Кисти рук, расположенные таким образом, также называются «поведение павлина». Выполнять данную мудру следует в течение 10 минут.

Также активизировать работу вишудха чакры способна шунья мудра (мудра неба).


При выполнении мудры важны дыхание, арифмация и визуализация
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться в «Обряды не вошедшие в другие разделы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей