Фобия воды

Оля Владимирская
Автор темы
Аватара
Оля Владимирская
Автор темы
Репутация: 236 (+241/−5)
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 22 марта 2023
С нами: 1 год 1 месяц

#1 Оля Владимирская » 30 июня 2023, 10:40

Подскажите ув.практики, можно ли работать со стихией воды, если есть фобия боязнь воды? Защиты например.
Или лучше выбрать другую стихию? С огнем у меня хороший отклик.

предистория- всегда любила воду, жила долго в Америке, была в спасательном отряде, успешно работала, пока не попала в сильный шторм в океане,спасали придурочных туристов, вымотались, потом пришлось спасать меня, ударило волной о скалы. С тех пор началась фобия воды, особенно глубины.

Прилетела домой, потащили к прабабке (дальняя родственица), она сказала что смерть скорая от воды, с бесами работала бабушка. И сделала какой то обряд, никогда я не поднимала эту тему, ни у кого не спрашивала , может запрет был, в Америку не вернулась, с тех пор, люблю воду как на рефлексе, лежу на берегу -люблю смотреть на море, но когда плаваю в глубину не смотрю, начинается паническая атака. Больше не ныряла с тех пор, и в ванне с водой не лежу с тех пор, только под душем моюсь.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6021 (+6167/−146)
Сообщения: 23497
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#2 solp » 30 июня 2023, 10:58

Оля Владимирская писал(а):если есть фобия боязнь воды
Ну так чтоб с водой работать нырять то Вас никто не заставляет. Тут диагностика
Оля Владимирская писал(а):она сказала что смерть скорая от воды, с бесами работала бабушка. И сделала какой то обряд,
проверить, если отвели - можно ли глубоко с духами общаться
Для работы мне кажется дальше чем по шею и заходить то не надо в воду unknown

Блондинка
Аватара
Блондинка
Репутация: 95 (+97/−2)
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 24 апреля 2019
С нами: 5 лет

#3 Блондинка » 30 июня 2023, 11:04

Оля Владимирская писал(а):когда плаваю в глубину не смотрю, начинается паническая атака.
Это может быть и самовнушение на почве страха. Фактически создание тех же лярв.

Оля Владимирская
Автор темы
Аватара
Оля Владимирская
Автор темы
Репутация: 236 (+241/−5)
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 22 марта 2023
С нами: 1 год 1 месяц

#4 Оля Владимирская » 30 июня 2023, 11:55

Блондинка писал(а):
Оля Владимирская писал(а):когда плаваю в глубину не смотрю, начинается паническая атака.
Это может быть и самовнушение на почве страха. Фактически создание тех же лярв.

страх создает память, память же не сотрешь, особенно память когда угроза жизни, когда одной ногой в могиле. На лярвы и порчи диагностировали, нет

Поганка
Аватара
Поганка
Репутация: 252 (+252/−0)
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 5 июня 2019
С нами: 4 года 11 месяцев

#5 Поганка » 30 июня 2023, 11:59

У вас угрозу преждевременной смерти утопления сняли полностью? Если угроза серьёзная, откупают человека только на время. Умирает практик кто помогал, уходит защита. Возможно интуитивно чувствуете, потому избегание. Я бы доверяла чутью.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6021 (+6167/−146)
Сообщения: 23497
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#6 solp » 30 июня 2023, 12:02

Поганка,
Поганка писал(а):сняли полностью?
как это выяснить?
от воды
можно подавиться при питье, тут как бы не показатель что большая вода нужна, потому думать как быть scratch_one-s_head

Поганка
Аватара
Поганка
Репутация: 252 (+252/−0)
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 5 июня 2019
С нами: 4 года 11 месяцев

#7 Поганка » 30 июня 2023, 12:08

solp писал(а):как это выяснить?
Карты в руки или маятник yes

Оля Владимирская
Автор темы
Аватара
Оля Владимирская
Автор темы
Репутация: 236 (+241/−5)
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 22 марта 2023
С нами: 1 год 1 месяц

#8 Оля Владимирская » 30 июня 2023, 12:57

Поганка писал(а):У вас угрозу преждевременной смерти утопления сняли полностью? Если угроза серьёзная, откупают человека только на время. Умирает практик кто помогал, уходит защита. Возможно интуитивно чувствуете, потому избегание. Я бы доверяла чутью.

да сняли- черный практик прабабка еще тогда, увидев страх в моих глазах- сказала живи и радуйся. Я спрашивала -не утону теперь, она сказала нет, но она умерла теперь уж и не знаю. Вы правы - скорее всего избегаю поэтому

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Поганка писал(а):
solp писал(а):как это выяснить?
Карты в руки или маятник yes

много раз проверяла сама и др.практики- все нормально

Добавлено спустя 45 секунд:
Поганка писал(а):
solp писал(а):как это выяснить?
Карты в руки или маятник yes

то есть не стоит работать со стихией воды-защиты и тд правильно понимаю?

Rojo Zorro F
Ученик
Аватара
Rojo Zorro F
Ученик
Репутация: 2085 (+2089/−4)
Сообщения: 3417
Зарегистрирован: 4 марта 2021
С нами: 3 года 2 месяца

#9 Rojo Zorro » 30 июня 2023, 13:08

Поганка писал(а):У вас угрозу преждевременной смерти утопления сняли полностью? Если угроза серьёзная, откупают человека только на время. Умирает практик кто помогал, уходит защита. Возможно интуитивно чувствуете, потому избегание. Я бы доверяла чутью.
Я делала переклад на другого человека. Это не устраняет угрозу полностью?

Гелиос M
Аватара
Гелиос M
Репутация: 77 (+77/−0)
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 22 октября 2022
С нами: 1 год 6 месяцев

#10 Гелиос » 30 июня 2023, 23:19

Нет не устраняет
Всё и всегда заканчивается хорошо. Если закончилось плохо, значит это ещё не конец!

song-trava F
Аватара
song-trava F
Репутация: 8 (+8/−0)
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 декабря 2022
С нами: 1 год 4 месяца

#11 song-trava » 1 июля 2023, 5:20

Оля Владимирская писал(а):страх создает память, память же не сотрешь, особенно память когда угроза жизни
Интересный у вас опыт.. У меня похожее но с другого ракурса - плавать не умела, страх тоже от глубины, не придавала этому значения никогда и не стремилась научиться, пока одна из практиков вскользь ( между делом) не упомянула что в прошлой жизни могло быть утопление.. Возможно эта память так глубоко идет с вами дальше..

Pixie F
Ученик
Аватара
Pixie F
Ученик
Репутация: 1672 (+1681/−9)
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#12 Pixie » 1 июля 2023, 6:50

Похоже на посттравматическое стрессовое расстройство и фобию на фоне того. Лечится. Закрепляется в психике за счёт невозможности объяснить и принять корни возникновения страха (все же автор явно указывает на то, откуда страх взял свое начало) и нежелания проработать его. Страхам важно смотреть в лицо, из них получаются наилучшие союзники. Если побороть. Если нет, хорошая кормушка для лярв как минимум.

Блондинка
Аватара
Блондинка
Репутация: 95 (+97/−2)
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 24 апреля 2019
С нами: 5 лет

#13 Блондинка » 2 июля 2023, 9:57

Оля Владимирская писал(а):
Блондинка писал(а):Это может быть и самовнушение на почве страха. Фактически создание тех же лярв.

страх создает память, память же не сотрешь, особенно память когда угроза жизни, когда одной ногой в могиле. На лярвы и порчи диагностировали, нет
Я про другое. Про то как страх формирует нейронные связи и дальше бег по кругу- повтор реакции. Вместо того, чтобы реагировать привычным образом, вы должны задаться вопросом: «Как изменить свои мысли, чувства и поведение, чтобы получить желаемый другой результат?»
Я так со своими страхами работала, осознанно изменяя реакции и страхи постепенно исчезли. Реакции тела тоже стали другие.

Pixie F
Ученик
Аватара
Pixie F
Ученик
Репутация: 1672 (+1681/−9)
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#14 Pixie » 2 июля 2023, 11:45

Кстати, если есть желание и необходимость посмотреть на ситуацию с водой на более тонко-энергетическом плане, то можно подойти с такой стороны:

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Оля Владимирская
Автор темы
Аватара
Оля Владимирская
Автор темы
Репутация: 236 (+241/−5)
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 22 марта 2023
С нами: 1 год 1 месяц

#15 Оля Владимирская » 3 июля 2023, 13:04

Блондинка писал(а):
Оля Владимирская писал(а):
страх создает память, память же не сотрешь, особенно память когда угроза жизни, когда одной ногой в могиле. На лярвы и порчи диагностировали, нет
Я про другое. Про то как страх формирует нейронные связи и дальше бег по кругу- повтор реакции. Вместо того, чтобы реагировать привычным образом, вы должны задаться вопросом: «Как изменить свои мысли, чувства и поведение, чтобы получить желаемый другой результат?»
Я так со своими страхами работала, осознанно изменяя реакции и страхи постепенно исчезли. Реакции тела тоже стали другие.

да спасибо, прорабатывала. Но это хорошо психотехники работают, когда эмоции, страхи из ниоткуда, человек не видел конкретную ситуации, просто память из прошлых жизней или забыл тк было в детстве. А тут реальный факт, угроза жизни, во взрослом состоянии, да такой мощный, ужасающий. Даже мужчины не справляются в такой ситуации, кто побывал в водовороте, в бешеном реве океана.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
song-trava писал(а):
Оля Владимирская писал(а):страх создает память, память же не сотрешь, особенно память когда угроза жизни
Интересный у вас опыт.. У меня похожее но с другого ракурса - плавать не умела, страх тоже от глубины, не придавала этому значения никогда и не стремилась научиться, пока одна из практиков вскользь ( между делом) не упомянула что в прошлой жизни могло быть утопление.. Возможно эта память так глубоко идет с вами дальше..

видела одну из прошлых жизней, тонула в океане, в шторм, маленькое суденышко, деревянное, в средние века, в детстве этот сон снился много раз с разными подробностями, а когда научилась плавать все прошло, пока не попала в переделку

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Pixie писал(а):Похоже на посттравматическое стрессовое расстройство и фобию на фоне того. Лечится. Закрепляется в психике за счёт невозможности объяснить и принять корни возникновения страха (все же автор явно указывает на то, откуда страх взял свое начало) и нежелания проработать его. Страхам важно смотреть в лицо, из них получаются наилучшие союзники. Если побороть. Если нет, хорошая кормушка для лярв как минимум.

все проработано и все посмотрено, плаваю так же далеко в море, только в экстремал не лезу

Лунная
Аватара
Лунная
Репутация: 4687 (+4720/−33)
Сообщения: 2745
Зарегистрирован: 10 октября 2015
С нами: 8 лет 7 месяцев

#16 Лунная » 3 июля 2023, 13:13

Подобное лечиться подобным. По личному опыту-помогает. Стресс хорошо стирает прошлые воспоминания. Я в полынью ныряла. Со страховкой разумеется, чтобы спасли если что пойдёт не так. Спасатель с Наставницей рядом находились. И верёвка между двумя дарами во льду была протянута. И личным примером Наставница показала как нырять. Одному такое делать опасно, нужна страховка . yes
Я- ведьма, танец колдовской,
Я- чары темноты ночной,
Гекаты горький поцелуй...
танцуй, о ночь! луна, колдуй!

Оля Владимирская
Автор темы
Аватара
Оля Владимирская
Автор темы
Репутация: 236 (+241/−5)
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 22 марта 2023
С нами: 1 год 1 месяц

#17 Оля Владимирская » 3 июля 2023, 13:24

Лунная писал(а):Подобное лечиться подобным. По личному опыту-помогает. Стресс хорошо стирает прошлые воспоминания. Я в полынью ныряла. Со страховкой разумеется, чтобы спасли если что пойдёт не так. Спасатель с Наставницей рядом находились. И верёвка между двумя дарами во льду была протянута. И личным примером Наставница показала как нырять. Одному такое делать опасно, нужна страховка . yes

спасибо. придется повторить.

Rojo Zorro F
Ученик
Аватара
Rojo Zorro F
Ученик
Репутация: 2085 (+2089/−4)
Сообщения: 3417
Зарегистрирован: 4 марта 2021
С нами: 3 года 2 месяца

#18 Rojo Zorro » 6 июля 2023, 22:45

У меня позавчера был веселый опыт с утопленником. Никогда не купаюсь в озерах, а тут потянуло. Зашла я значит в реку и поплыла. Когда была на глубине, вода начала казаться особенно зеленой и появилось ощущение, что сейчас водоросли начнут обплетать мои ноги и я пойду на дно. Развилась сильная тревога и в этот момент а почему-то начала ощущать себя подростком, а не взрослой тетей. Далее поднялся мой страх касательно ребенка и я поняла, что рядом мертвяк. Быстро догребла до берега и больше туда ни ногой…


Вернуться в «Защиты»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей