Бесовская деньга (на богатство)

Описание: Обряды из любых источников, в рабочести которых вы не уверены. Разберем, дополним, приведем в рабочий вид.

Льдинка
Автор темы
Аватара
Льдинка
Автор темы
Репутация: 346 (+347/−1)
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 11 мая 2017
С нами: 6 лет 10 месяцев

#1 Льдинка » 23 февраля 2019, 21:27

Творят тринадцатого числа любого месяца.
Идут на ночь глядя на погост, там находят могилу любую с крестом деревянным на вершину креста ставят пятак. В правую руку берут нож,да возле самого подножия креста кладут кус черного хлеба ножом трижды ударяют по перекладине креста,сперва по левой опосля по правой и говорят:

"Встану я /имя колдуна/ возле креста, да кликну я /имя колдуна/ мертвеца , наряжу его гонцом, да пошлю его купцом, в дали дальние, да в края адовые, да в тех края адовых там базары черные, да грехами там приторговывают да окоянной судьбой разменивают, да деньга здесь разная, есть золотая да есть гиблая, тако мертвец сей купцом наряжается, да с самим бесом торгом сходится, тако кус хлеба черту прирекается, да тебе мертвец пятачина причитается, тако ход ходом да обратным путем коль прихождено, коль велено, да мне пятачина доставлена, да богатой судьба моя делана, мертвецу откупом, да бесу прикупом, ножом горождено, ножом креплено. Да будет так.

с креста прибирают пятак, да говорят:

У беса торгом ,у мертвого словом,а мне то златом,
да царским добром. Да будет так и нож всекают прямо в центр креста, в вершину да говорят:

Не ключом а ножом,дверь закрываю,никого не пускаю,
что мне досталось,то мне осталось.Да будет так.

и уходят не оборачиваясь по всем правилам . Монету никогда и нигде не терять, не давать ее в чужие руки, не показывать сей пятак то бесовская деньга неразменная.

Взято из сети.

Alleshtina
Аватара
Alleshtina
Репутация: 3876 (+3916/−40)
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#2 Alleshtina » 23 февраля 2019, 22:15

Льдинка писал(а):не давать ее в чужие руки, не показывать сей пятак то бесовская деньга
pardon
Льдинка писал(а):наряжу его гонцом, да пошлю его купцом, в дали дальние, да в края адовые, да в тех края адовых там базары черные, да грехами там приторговывают да окоянной судьбой разменивают,
по оговору его надо бы послать купцом. Думаю крадник это.
Вот только положив пятак на крест - толку мало...
Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за правое дело

Льдинка
Автор темы
Аватара
Льдинка
Автор темы
Репутация: 346 (+347/−1)
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 11 мая 2017
С нами: 6 лет 10 месяцев

#3 Льдинка » 23 февраля 2019, 22:58

Alleshtina,
Льдинка писал(а):мертвец сей купцом наряжается
, а эту фразу как понимать? Или пятаков несколько должно быть, один забираем, и оставляем еще на могиле с оговором..

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
Alleshtina писал(а):по оговору его надо бы послать купцом. Думаю крадник это
Или пятак взять у богатого человека, и с этим пятаком проводятся манипуляции на кладбище. И потом его оставляем себе.


Вернуться в «Непроверенные обряды»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей