Ощущения в теле/сознании при занятии медитативными практиками

Deva F
Автор темы, Практик
Аватара
Deva F
Автор темы, Практик
Репутация: 17064 (+17084/−20)
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 29 сентября 2015
С нами: 8 лет 7 месяцев

#1 Deva » 26 января 2023, 20:56

Перед медитацией рекомендуется воскурить благовония, вознести молитву-обращение к своему духовному учителю, Богу (Высшему Сознанию) . Данный ритуал, если он искренен, позволит человеку объединить свое поле сознания с полем духовного учителя или божества, тогда в его поле легче будет достигать требуемых состояний.

Также желательно достичь расслабления мышц тела, снятия напряжения головы и отстранения хаоса мыслей. Внутренний взгляд следует направить в бесконечность. В йоге внутренний взгляд направляется на область темечка, в обитель высшего сознания. Человек создает настрой на пространство внутренней тишины через кодовую фразу: «Все, что происходит во внешнем мире, мне не мешает, а только помогает». Сознательный настрой на работу превращает шумные разборки соседей по многоквартирному дому в приятный фон океанического прибоя.
Как только в вас пробудятся внутреннее спокойствие и тишина, можете обратиться к основной практике.

Существует множество поз для медитации, и самый главный критерий их выбора – это комфорт. Вам должно быть удобно. И не просто удобно – медитативная поза сама по себе создает отстройку тонких тел и настрой на практику. Это становится возможным вследствие правильной осанки, успокоения мыслей, гармонизации эмоций и чувств, ауры, снятия напряжения в теле, свободного тока энергий. Позвоночник нужно держать прямым.
При принятии медитативных поз важно достичь «пустого» лица: кончик языка упереть в нёбо, нижнюю челюсть расслабить, «подвесить» плечи на живот, диафрагму отпустить под своей тяжестью вниз, позвоночник опереть на пояснично-крестцовый отдел. Взгляд и концентрация внимания зависят от поставленных задач. В процессе медитации важно периодически перепроверять правильность выполнения позы.

Во время медитации человек может испытывать различные состояния сознания и ощущения в теле.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться


Классические традиции предлагают принимать позу лотоса (падмасану), полулотоса или сидя по-турецки (сукхасану). Это самые эффективные медитативные асаны. В них работает принцип пирамиды. Для европейца они несколько сложны. Однако их стоит настоятельно практиковать.
Египетская традиция предусматривала тронную позу – сидение на стуле с жесткой спинкой. Можно занять и коленопреклоненную позу. Она выполняется просто: вы садитесь на колени, а ягодицы укладываются на пятки. Если вам трудно так сидеть, то можно положить под колени на первых порах подушку.

Медитации на каждый день. Раскрытие внутренних способностей
Важна и молитвенная поза в положении стоя (намастэ). Вы складываете руки лодочкой на груди, большие пальцы упираются в яремную впадину, выравнивается спина, смыкаются стопы. Указательный и безымянный пальцы рук смотрят на кончик носа, взгляд направлен внутрь головы, на предмет концентрации или кончик носа.

Медитации на каждый день. Раскрытие внутренних способностей
Выход из медитации
Медитации на каждый день. Раскрытие внутренних способностей
Важен неспешный выход из медитативных практик с последующим отдыхом. Не рекомендуются резкие движения и переключение внимания на суетное. Требуется впитывать в себя ту силу, что была проявлена в ходе практики. Для этого полем сознания собирается амрита – состояние благодати и удовольствия в теле – и силой мысли направляется в чакру Вишудха (горловой центр). Это наиболее рациональный вариант. Можно направлять возникший избыток энергии в физическое и эфирное тела.
Наиболее простой техникой выхода являются потягивания, имитирующие пробуждение маленького ребенка, – выполнить глубокий вдох-выдох, с удовольствием потянуться и лишь затем открывать глаза.
Здесь важно предоставить телу свободу. Критерием оценки послужит удовольствие от упражнений. Это необходимое условие для включения тела в последующую работу.( с сети)
По всем вопросам диагностики пишите в личные сообщения на сайте.

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6818 (+7011/−193)
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 7 месяцев

#2 Unnr » 26 января 2023, 20:59

Deva писал(а):Появление симптомов повышенной раздражительности и нервозности будет свидетельствовать о разблокировке негативных программ подсознания.
а я уж на паранойе, что что то не так идет)

Deva F
Автор темы, Практик
Аватара
Deva F
Автор темы, Практик
Репутация: 17064 (+17084/−20)
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 29 сентября 2015
С нами: 8 лет 7 месяцев

#3 Deva » 26 января 2023, 21:14

Unnr писал(а):а я уж на паранойе, что что то не так идет)
Нормальное протекание процесса чистки подсознания авгиевых конюшен. Тоже самое можно наблюдать при правильном выполнении некоторых энергетических практик, когда происходит раскачивание тела в разные стороны, изменение температуры, своеобразные болевые ощущения и многое другое.))
По всем вопросам диагностики пишите в личные сообщения на сайте.

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6818 (+7011/−193)
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 7 месяцев

#4 Unnr » 26 января 2023, 21:21

Deva писал(а):когда происходит раскачивание тела в разные стороны, изменение температуры,
особенно после чисток

Бьянка F
Ученик
Аватара
Бьянка F
Ученик
Репутация: 2067 (+2085/−18)
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 13 марта 2019
С нами: 5 лет 2 месяца

#5 Бьянка » 26 января 2023, 21:36

А если во время обряда, чтения заговора, в полутрансовом состоянии идет раскачивание тела - это по сути плохо scratch_one-s_head

Deva F
Автор темы, Практик
Аватара
Deva F
Автор темы, Практик
Репутация: 17064 (+17084/−20)
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 29 сентября 2015
С нами: 8 лет 7 месяцев

#6 Deva » 26 января 2023, 21:42

Бьянка писал(а):А если во время обряда, чтения заговора, в полутрансовом состоянии идет раскачивание тела - это по сути плохо scratch_one-s_head
В обряде вы проводник энергий в состоянии транса . Это другие процессы. Но состояние ломоты/разбитости в теле после обряда может намекать на блоки в теле.
По всем вопросам диагностики пишите в личные сообщения на сайте.

Pixie F
Ученик
Аватара
Pixie F
Ученик
Репутация: 1673 (+1682/−9)
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#7 Pixie » 26 января 2023, 23:37

Unnr писал(а):
Deva писал(а):Появление симптомов повышенной раздражительности и нервозности будет свидетельствовать о разблокировке негативных программ подсознания.
а я уж на паранойе, что что то не так идет)
Меня тоже в паранойю начинает кидать)

Butcher M
Ученик
Аватара
Butcher M
Ученик
Репутация: 59 (+388/−329)
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 8 ноября 2022
С нами: 1 год 6 месяцев

#8 Butcher » 26 января 2023, 23:44

мда, видимо это заразно)

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6818 (+7011/−193)
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 7 месяцев

#9 Unnr » 26 января 2023, 23:58

Pixie писал(а):Меня тоже в паранойю начинает кидать)
главное, внимания не обращать ни на что, и ни на кого give_rose

Pixie F
Ученик
Аватара
Pixie F
Ученик
Репутация: 1673 (+1682/−9)
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#10 Pixie » 27 января 2023, 0:27

Unnr писал(а):
Pixie писал(а):Меня тоже в паранойю начинает кидать)
главное, внимания не обращать ни на что, и ни на кого give_rose
dash1 357ff Laie_28

selfreliance
Аватара
selfreliance
Репутация: 37 (+37/−0)
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 декабря 2022
С нами: 1 год 4 месяца

#11 selfreliance » 27 января 2023, 13:27

Deva писал(а):раскачивание тела в разные стороны
Неужели это тоже про подсознание? scratch_one-s_head Бывало такое в самом начале практики медитаций, до сих пор не понятно и любопытно, какой механизм у этого "спецэффекта".
Спасибо за тему! Пришла не так давно на форум именно с вопросами, на которые в этой статье нашла ответы.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6022 (+6168/−146)
Сообщения: 23513
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#12 solp » 27 января 2023, 13:31

Периодически все было. Кроме образов зрительных.И бывает - когда после негатива все проседает

13-й M
Аватара
13-й M
Репутация: 3571 (+3583/−12)
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 7 декабря 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#13 13-й » 27 января 2023, 13:44

В местах старых травм были фантомные боли. Спустя время занятиями энергопрактики прошли. В практике двухчасового дерева, что давалось на вводном курсе, в трансе выворачивало и сгибало в пояс до пола.

Rojo Zorro F
Ученик
Аватара
Rojo Zorro F
Ученик
Репутация: 2085 (+2089/−4)
Сообщения: 3417
Зарегистрирован: 4 марта 2021
С нами: 3 года 2 месяца

#14 Rojo Zorro » 27 января 2023, 13:48

Читаю комментарии форумчан и не могу понять то ли у меня нет прогресса вообще и я неправильно все делаю, то ли у меня как-то все по-другому cray

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6022 (+6168/−146)
Сообщения: 23513
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#15 solp » 27 января 2023, 13:53

Rojo Zorro, Вы просто значит травм не имеете give_rose а это очень хорошо. И ранее занимались я так понимаю give_rose

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
13-й писал(а):старых травм
Похожее когда в поле гости.Джазу больше дает травмированное колено

Rojo Zorro F
Ученик
Аватара
Rojo Zorro F
Ученик
Репутация: 2085 (+2089/−4)
Сообщения: 3417
Зарегистрирован: 4 марта 2021
С нами: 3 года 2 месяца

#16 Rojo Zorro » 27 января 2023, 13:59

solp писал(а):Rojo Zorro, Вы просто значит травм не имеете give_rose а это очень хорошо. И ранее занимались я так понимаю give_rose
Я думаю, что дело не в этом. Когда есть физические ощущения, то есть понимание, что идет прогресс какой-то. Я вот, признаюсь честно, не знаю даже как понять прокачаны ли чакры достаточно или нет. Достаточно печет или нет…
Спойлер
С той же Свадхистаной, иногда при прокачке чувствую сильное возбуждение. Так должно быть или меня несёт не в ту сторону?
Одна девушка здесь писала, что в обряде чувствует все чакры, как они зажигаются. У меня не так. При этом обряды работают. Наверное потому что я ученик.
Кто-то ещё писал, что начали чувствовать потоки после прокачки всех чакр. Я потоки чувствую, но при этом нет уверенности, что чакры прокачаны как надо.
Вопросов миллион и тележка.

Виолета
Аватара
Виолета
Репутация: 4913 (+4935/−22)
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 18 ноября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#17 Виолета » 27 января 2023, 17:13


Rojo Zorro
вспомните задание на диагностику своих чакр что даётся новичкам. При сканировании себя и своего поля не должно быть блоков, зажимов, посторонних предметов в поле. Рабочее состояние моих чакр в обряде - состояние сильного жара. Потоки энергии могут быть разными по ощущениям( верх-низ) но холод или нейтрал в чакрах для меня показатель того, что есть над чем работать. А обряды можно и на потоках подключён небо -земля делать, это не сложно при прокаченном поле.

Rojo Zorro F
Ученик
Аватара
Rojo Zorro F
Ученик
Репутация: 2085 (+2089/−4)
Сообщения: 3417
Зарегистрирован: 4 марта 2021
С нами: 3 года 2 месяца

#18 Rojo Zorro » 27 января 2023, 17:24

Виолета писал(а):
Rojo Zorro
вспомните задание на диагностику своих чакр что даётся новичкам. При сканировании себя и своего поля не должно быть блоков, зажимов, посторонних предметов в поле. Рабочее состояние моих чакр в обряде - состояние сильного жара. Потоки энергии могут быть разными по ощущениям( верх-низ) но холод или нейтрал в чакрах для меня показатель того, что есть над чем работать. А обряды можно и на потоках подключён небо -земля делать, это не сложно при прокаченном поле.
Вы знаете, до того момента, когда эта девушка написала про чакры в обрядах, я даже не обращала внимания на них. Анахата точно загорается всегда огнём после призыва. А остальным как-то и внимания не уделяла. Потоки скорее так и работали. Я их часто тренирую при обычной ходьбе) Упражнение повторю, помню о чем Вы. Спасибо большое! give_rose

Gemini F
Аватара
Gemini F
Репутация: 106 (+106/−0)
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 января 2023
С нами: 1 год 3 месяца

#19 Gemini » 27 января 2023, 23:53

Однажды начала зевать во время медитаций, продолжается несколько лет. Учитывая еще, что анатомически у меня следом за зевотой слезы текут, сложно не обращать внимание на этот феномен nea

Бьянка F
Ученик
Аватара
Бьянка F
Ученик
Репутация: 2067 (+2085/−18)
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 13 марта 2019
С нами: 5 лет 2 месяца

#20 Бьянка » 28 января 2023, 0:05

Gemini писал(а):Однажды начала зевать во время медитаций, продолжается несколько лет.
Подключайте еще практики для проработки блоков, одних медитаций значит вам не достаточно


Вернуться в «Медитации»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей