Психосоматические причины расстройства кишечника ( понос)

Скарапея F
Автор темы
Аватара
Скарапея F
Автор темы
Репутация: 2666 (+2676/−10)
Сообщения: 3991
Зарегистрирован: 4 августа 2017
С нами: 6 лет 9 месяцев

#1 Скарапея » 6 июня 2016, 11:58

Лиз Бурбо в своей книге «Твоё тело говорит "Люби себя!"» пишет:

ПОНОС - это симптом расстройства функции кишечника. Понос характеризуется выделением жидкого или полужидкого кала. Он нередко сопровождается болями в животе, похожими на колики.
Эмоциональная блокировка: На физическом уровне понос говорит о том, что тело отвергает пищу, не успев ее усвоить как следует. Примерно то же значение он имеет на эмоциональном и ментальном уровнях: человек слишком поспешно отвергает то, что могло бы оказаться для него полезным. Ему трудно усвоить то, что с ним происходит, он не видит в этом никакого смысла. Таким образом он лишает себя радостей жизни и практически перестает испытывать признательность и благодарность.
Чувство отвергнутого и чувство вины возникают у него гораздо чаще, чем чувство благодарности. Эта отвергнутость относится скорее к сфере иметь и действовать, чем к сфере быть. Человек, который страдает поносом, боится не иметь чего-то или сделать что-то плохо, слишком мало или слишком много. Его сверхчувствительность вредит ему: если у него возникает хоть малейший страх, он сразу же отвергает ситуацию, вместо того чтобы пережить ее и получить полезный опыт.
Ментальная блокировка: Понос помогает тебе понять, что ты недостаточно себя ценишь. Ты думаешь, что не заслу-живаешь того, что для тебя хорошо. Но если ты не думаешь о себе хорошо, вряд ли можно ожидать этого от других. Кроме того, все, что исходит от других, носит лишь временный характер.
Для того чтобы лучше проиллюстрировать эти идеи, приведу пример из собственной жизни. Первые несколько лет после того, как я начала читать лекции, перед выходом на трибуну мне всегда становилось страшно. Я боялась, что окажусь не на высоте, провалюсь, буду отвергнута аудиторией и т. п. Поэтому перед каждым выступлением у меня начинался приступ поноса, и я должна была бежать в туалет. Мое тело приказывало мне думать о себе только хорошее. И у меня были все основания думать о себе хорошо. Но в то время мне казалось, что если я буду хвалить себя, то не смогу двигаться дальше, развиваться. Теперь я знаю, что ошибалась. Вообще, я никогда не прекращала и не собираюсь прекращать поиски совершенства.

Бодо Багински и Шарамон Шалила в своей книге «"Рейки" - универсальная энергия жизни» пишут:

ПОНОС: Часто речь здесь идет о проблемах, связанных со страхом. Мы найдем по этому поводу очень точные и не очень приличные выражения в нашем языке. А иногда ты хочешь освободиться от чего-то вместо того, чтобы принимать в себя и перерабатывать. Возможно, ты также не перевариваешь новые впечатления, потому что их слишком много - например, во время путешествия в незнакомую страну. Все впечатления и переживания могут дать тебе что-то полезное или прекрасное. Поэтому откройся им без страха, рассмотри их и прими в себя.

Доктор Валерий В. Синельников в своей книге «Возлюби болезнь свою» пишет:

ПОНОС, КОЛИТ: В нормальных условиях наш организм забирает из пищевого комка, проходящего по тонкому кишечнику, все нужное и полезное. Остальное переходит в толстый кишечник и затем удаляется наружу.
Сильный страх и беспокойство обязательно отражаются на кишечнике. У таких людей присутствует ощущение ненадежности этого мира. Они не готовы принять события из-за страха. Есть даже такое понятие, как «медвежья болезнь», или «наделать в штаны от страха». Это когда начинается расстройство кишечника перед какими-то важными событиями (например, у студента перед экзаменом).
Недавно ко мне на прием пришла пациентка с очень необычной болезнью. У нее начинался понос каждый раз, когда она выходила из дому. Находясь в квартире, она чувствовала себя прекрасно. Но стоило ей куда-нибудь засобираться, как в животе начинало бурлить. Ко мне она приехала на машине и сразу успокоилась, когда узнала, что в моем кабинете есть туалет.
После установления контакта с подсознанием мы выяснили, что причина такого поноса скрывалась в страхе и беспокойстве за своих детей.
— Вы же знаете, какое сейчас ужасное время, — говорила она мне. — Кругом столько бандитов и преступников. Стоит моим девочкам, а они у меня очень красивы, задержаться после окончания занятий в институте, как я себе места не нахожу. Я бы сидела, как квочка, дома, держала бы детей возле себя и никуда бы не пускала. Вот тогда бы я была спокойна.
После создания новых способов поведения с помощью подсознательного программирования бурление в животе прекратилось. А через месяц пациентка пришла ко мне повторно и сообщила, что за все это время поноса не было ни разу.

Доктор Олег Г. Торсунов в своей книге «Связь болезней с характером» пишет:

ПОНОС. Суета, слабость, холодное отношение к людям. Страх, ощущение несправедливости, неряшливость, не разборчивость во всём, в том числе в еде.

Согласно Сергею С. Коновалову («Энергоинформационная медицина по Коновалову. Исцеляющие эмоции»):

ПОНОС:
Причины. Страх и бегство от жизни. Пугливость, растерянность, желание услужить, плаксивость, крикливость.
Способ излечения. Выражать эмоции в звуках, цвете, медитации. Обращение к книге.

Луиза Хей в своей книге «Исцели себя сам» пишет:

Понос: Страх. Отказ. Убегание.
Гармонизирующие мысли: У меня нет совершенно никаких проблем с поглощением, усвоением и выбросом. У меня нет никаких разногласий с жизнью.

Доктор Лууле Виилма в своей книге «Психологические причины болезней» пишет:
Понос (диарея): Отчаяние, связанное с острым желанием сразу избавиться ото всех неприятных дел; желание быть сильным и демонстрировать свою силу.( с сети)

Вернуться в «Психосоматика»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей