Ольмеки

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1667 (+1676/−9)
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#1 Pixie » 1 марта 2023, 4:40

Ольме́ки — древняя мезоамериканская цивилизация. Название дано условно, по одному из небольших племён, живших на указанной ниже территории. Создатели первой крупной цивилизации в Мексике, которая была наследницей культур Соконуско мексиканского штата Чьяпас.
Цивилизация ольмеков обитала в тропических долинах южной и центральной Мексики на территории современных штатов Веракрус и Табаско. Возможно, родственны создателям культуры Мокая из Соконуско и носителям языков михе-соке. Их культура процветала в течение периода становления Мезоамерики. Доольмекская культура существовала примерно на протяжении тысячелетия до этого. Ранние формы культуры ольмеков появились в районе Сан-Лоренсо-Теночтитлана Сама ольмекская культура повлияла на многие из последующих..

Приведу некоторые факты об Ольмертах:
• Ольмеки первыми ввели практику ритуального кровопролития и игру в мяч.
• Ольмеки известны широкой публике прежде всего своими «гигантскими головами»
Спойлер
2913D556-6DFC-4EDC-9915-382238D6FF48.jpeg

57E48FF6-7FB6-45D8-ACEF-46150002CC26.jpeg

4B9FAF69-E5F1-4F88-A773-C63C179253DB.jpeg
• Название «ольмек» происходит от ацтекского слова Ōlmēcatl (Ōlmēcah, мн.ч.), состоящее из двух корней: ōlli (резина, каучук) и mēcatl (канат), поэтому считается что само слово означает «резиновая нить,линия». Ацтеки же обозначали этим словом людей, живших у залива примерно через 2000 лет после исчезновения цивилизации. Определение «резиновые люди» было связано с тем, что живущие в этих областях индейцы промышляли добычей и продажей каучука, которые создавался путём смешивания жидкостей из дерева Castilla elasticа:
BD3C3505-A3A3-448D-98D2-24940250C61A.jpeg

и цветов Ipomoea alba:
E93EF5C2-2168-4BE1-B5B9-A089B5751970.jpeg

35AAF9A9-8C90-4D9B-A7F1-20853BA79D1A.jpeg

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

•Неизвестно, как ольмеки называли сами себя. В мифологии поздних мезоамериканских культур упоминается «прародина человечества и богов» Тамоанчан, есть вероятность того, что под этим словом подразумевается родина ольмеков.
•Учёные и археологи также иногда используют определение «Теноцеломе», что переводится, как «пасть ягуара».

Сердце ольмекской цивилизации располагалось в низменных областях у мексиканского залива, где районы представляют собой часто заболоченные низменности с невысокими холмами, хребтами и вулканами. Отдельно выделяется местность, обозначенная горой резко возвышающейся на севере вдоль залива. Здесь ольмеки возводили городские и храмовые сооружения. Возможно, в этом регионе и возникла самая первая мезоамериканская цивилизация, правившая этими землями.

• Сами корни ольмеков или предшествующим им культурам восходят к ранним индейским земледельческим культурам из Табаско, причём ранние культуры питались теми же пищевыми продуктами и пользовались теми же инструментами, что и более поздняя цивилизация ольмеков.

• Ольмеки процветали и благодаря мягкому местному климату, увлажнённой мягкой почве, а также налаженной транспортной сети через реку Коацакоалькос.
Спойлер
Торговлю через реку аналогично налаживали древние цивилизации старого света, например древний Египет (Нил), Индия (Инд) или древний Китай (жёлтая река).
Все благоприятные жизненные и торговые условия приводили к росту населения в этом регионе, а от того — возникновению классового неравенства и знати, и вместе с появлением высших сословий ольмеки стали создавать символические и изысканные предметы роскоши из нефрита, обсидиана, магнетита, — материалов, изначально добывавшихся в областях, крайне далёких от цивилизации ольмеков, что доказывает о существовании широкой торговой сети в ранней Мезоамерике. Самый ценный нефрит добывался в долине реки Мотагуа в восточной части Гватемалы; обсидиан — в высокогорных районах Гватемалы, Эль-Чайал и Сан-Мартин-Хилотепеке и в районе Пуэбла, то есть на отдалении в 200—400 километров от городов ольмеков.

• Государство, располагавшееся в Герреро — мескальская культура судя по всему сыграла важную роль в раннем развитии цивилизации ольмеков — артефакты культуры ольмеков можно найти в разных частях Герреро и они более старые, чем любые другие. К ним относятся и руины города Теопантекуанитлан.
DA5D6C38-AB07-4EAE-B901-D49BF78669C3.jpeg

Остатки ольмекской пирамиды, Ла Вента
Первый главный центр ольмекской культуры — Сан-Лоренцо был заброшен на пике своего расцвета и известности, большинство зданий было внезапно разрушено примерно, что указывает на некое разрушительное событие, восстание, войну, природно-климатическими изменения, массовый голод.

После этого центром ольмекской цивилизации стал город Ла Вента, который дальше поддерживал и развивал культурные традиции ольмеков, демонстрируя впечатляющую мощь и богатство местной знати. «Великая пирамида» была крупнейшим в тот момент монументальной постройкой в мезоамерике. В районе Ла-Венты археологи раскопали роскошные мозаичные тротуары и множество подношений из нефритовых, керамических статуэток и гематитовых зеркал.

• Зеркала.
В древних мезоамериканских куль­турах зеркала, изготовленные из различ­ных материалов, присутствуют начиная с формативного периода.
Найдено значительное количество зеркал, вы­полненных из цельных кусков гематита, магнетита и ильменита. Они отличают­ся исключительно тщательной полиров­кой и вогнутой поверхностью, которая частично искажает отражение. Зеркала присутствуют на целом ряде ольмекс­ких стел, монументов, керамических из­делиях и фигурках из жадеита и серпен­тина. Ряд археологов предпо­лагают, что вогнутые (фокусные) ольмекские зеркала могли также использовать­ся и для получения огня во время ритуа­лов и церемоний.
745CC937-BB1A-402E-B52E-BDAAD2FAC8B7.gif

В позднейших культурах сапотеков, теотиуаканцев и майя зеркала обычно представляли собой мозаику из тща­тельно подобранных пластинок пирита, приклеиваемых на сланцевую или песчаниковую ос­нову. Тольтеки для украшения зеркал также исполь­зовали бирюзу. Наивысшего уровня достигла техно­логия изготовления зеркал у астеков, которые пользо­вались полированными зеркалами из обсидиана. Одно из центральных божеств астекского пантеона - темный владыка Тецкатлипока (Дымящееся Зерка­ло) - с помощью множества зеркал наблюдал за че­ловеческими душами
FF6C84B9-D9C6-4C14-92F5-51433658B4D7.jpeg
.
Большинство исследователей, допуская возмож­ность косметического использования зеркал, еди­нодушны в мнении, что в основном зеркала явля­лись символом определенного социального поло­жения, а также инструментами для пророчеств и магии, будучи своеобразным порталом между раз­личными мирами.

Современные индейцы уичоль в Западной Мекси­ке называют зеркала «тропой для духов и предков».

• Обсидиан.
В доколумбовой Мезоамерике этот вид неорганического сырья сыграл исключительно важ­ную роль не только в развитии высокотехнологичных приемов обработки и изготовления орудий труда, но и в расцвете торгово-обменных отношений, а также в возникновении и обособлении социальных групп: спе­циалистов по добыче сырья, специалистов по произ­водству различных изделий и украшений, торговцев, перекупщиков и др.
B83F0025-AE5D-44E4-804A-A3F0672C038B.gif

Одним из выдающихся достижений древних масте­ров была техника получения тонких и острых лезвий -призматических пластин, которые с помощью специ­альных приспособлений скалывались с нуклеусов. Нук­леусу в процессе предварительной подготовки прида­валась форма практически правильного конуса (рис. XIV). Нуклеус неподвижно закреплялся в портативных блоках или зажимался между ступней мастера, кото­рый с помощью специального инструмента - «отжимника» - направленным импульсом снимал пластины с боковых сторон нуклеуса. Опытный мастер мог за короткий промежуток времени получить до 80-100 пластин-лезвий с одного нуклеуса. Впервые подобная техника изготовления пластин появляется в Мезоамерике ок. 3,5 тыс. л. н. и к концу формативного периода практически полностью вы­тесняет более примитивную технику - отщеповую. Применение пластинчатой техники методом отжи­ма совершенствуется в культурах классического и постклассического периодов, размеры пластин в неко­торых случаях достигают 30-35 см. Обсидиановые мечи и секиры составляли основу вооружения многих армий ко времени начала конкисты. По данным ис­панских конкистадоров обсидиановым мечом можно было одним ударом отрубить голову лошади. На производстве обсидиановых пластин в Теотиуакане и Туле специализировались целые кварталы ремесленников. Особенно ценился обсидиан редко­го зеленого цвета из месторождения Пачука недале­ко от Теотиуакана. Еще большего совершенства достигли мезоамериканские мастера при изготовлении из обсидиана декоративных предметов и украшений: полированных сосудов и зеркал, тончайших подвесок и ушных колец, ретушированных фигурок-амулетов и целых скульптур­ных композиций - изображений богов и фантастичес­ких существ.
C09E8D2C-694F-42D1-BD36-6A68CC2F68B2.gif


• Среди памятников были и места культового характера, объекты паломничества и специальных по­святительных приношений. Такими пунктами для Сан-Лоренсо были Эль-Манати и Ла-Мерсед - источники у подножия холмов. Случайная находка рыбаками сотен (а возможно, и тысяч) изделий из жадеита и серпентина в реке недалеко от Рио Пескуэро (Аройо Пескуэро) в 1969 г. была сделана, вероятно, на месте аналогичного памятника, посещавшегося пилигримами из Ла-Венты.
72A8E4D4-B2FA-46FA-8763-89A24D01B957.jpeg


Учёные ещё не сумели выяснить причину исчезновения цивилизации ольмеков. В период между 400 и 350 годами до нашей эры население восточных регионов государства ольмеков резко сократилось и вплоть до 19 века этот регион оставался малонаселённым. Археологи предполагают, что виной этому стали резкие климатические изменения, сделавшие эти земли непригодными для сельского хозяйства. Например эти изменения могли спровоцировать тектоническими сдвигами, проседанием земель, сменой русл рек, экологическую катастрофу могли спровоцировать люди, уничтожавшие леса для того, чтобы на их месте заниматься сельским хозяйством, это приводило к эрозии почвы. Другая популярна теория гласит, что катастрофическое падение население было спровоцировано вулканической деятельностью, которые вынуждали ольмеков массово покидать свои поселения.
Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Какой бы не была причина, в течение нескольких сотен лет города ольмеков были опустошены и почти сразу же в Мезоамерике утвердились другие преемственные культуры. В западной части ольмекской цивилизации, в Трес Сапотес продолжала существовать некая государственность, но по ряду признаков это была иная, преемственная от ольмеков культура, условно именуемая эпиольмекской. Её следы также встречаются в Исапе, примерно в 550 километрах к юго-востоку.
D6DCD7C8-D713-486F-84DC-B690CF77CC37.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Древние цивилизации»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей