Корабельные захоронения

Bell
Автор темы, Практик
Аватара
Bell
Автор темы, Практик
Репутация: 1626 (+1635/−9)
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 29 декабря 2015
С нами: 8 лет 2 месяца

#1 Bell » 5 марта 2017, 12:26

Корабельные захоронения

От кораблей зависели почти все военные и торговые походы викингов. Конструкции драккаров, шнеккаров, карфов, тяжёлых торговых кораблей и простых рыболовных лодок, как и умение ими управлять, были плодом многовекового опыта, приобретенного среди островов, на реках, озерах и во фьордах Скандинавии. В большинстве районов севера лодки были незаменимы. Именно в этой ситуации получили развитие технологии кораблестроения и кораблевождения, что, в конце концов, привело к появлению замечательных и в высшей степени функциональных судов. Независимо от размеров и предназначения скандинавские суда строились на основе единой технологии. Доски обшивки клали внахлест и крепили к раме железными заклёпками, а щели конопатили паклей из шерсти или растительных материалов.

Корабли продолжали служить хозяевам и после смерти. В конце XIX и в XX в. на территории Скандинавии были найдены десятки захоронений. Каждая из могил стала последним пристанищем вождя, купца или знатного вельможи, похороненного в корабле с принадлежащим ему добром. Знаменитый «корабль из Гокстада» лучше всего помогает понять, каким был типичный корабль викингов IX в. Он был обнаружен в кургане в 1880 г. в толстом слое голубой глины, которая почти полностью сохранила прекрасную резьбу по дереву. Корабль послужил гробом для мужчины средних лет крепкого телосложения.

Погребение датируется примерно 900 г. Длина корабля из Гокстада составляет около 23 м от кончика носа до кормы. Наибольшая ширина – 5,25 м, глубина в середине корабля – около 2 м. Осадка судна составляла три фута, а водоизмещение – около 20 т. Мореходные качества судна были убедительным образом доказаны в 1893 г., когда была создана его копия, которая пересекла Атлантический океан менее чем за месяц. Корабль, капитаном которого был потомок викингов Магнус Андерсен, 30 апреля отплыл из Бергена (Норвегия) и 27 мая достиг Ньюфаундленда после трудного плавания в штормовых условиях. Через 98 лет аналогичный поход совершили скандинавы XX в. на корабле «Гайя», названном в честь легендарной прародительницы Земли. Они повторили путь Лейфа Эрикссона, открывшего Америку в 992 г., ровно на 500 лет раньше Колумба.

Викинги неустанно продолжали осваивать самые опасные морские и океанские маршруты. Они передавали друг другу информацию о течениях, использовали специальные таблицы, показывающие высоту солнца, подобие астролябии, «солнечный сектор» – циферблат, на котором подвижная стрелка указывает направление по отношению к розе ветров. Эти измерительные приборы были достаточно точными для определения широты.

Наибольшую ценность для археологов, исследующих корабельные захоронения викингов, представляют предметы из металлов: железные и бронзовые шлемы, мечи, щиты, кольчуги и роскошные сбруи. Викинги погребали умерших вместе со всем их оружием, часто со стременами, если они были сделаны из драгоценных металлов и отражали, таким образом, особый статус владельца. Особое внимание привлекают шлемы: в верхней части они имеют схожую конструкцию, а в нижней (лицевой) сильно отличаются друг от друга. Вопреки распространенным представлениям, викинги не носили шлемы, увенчанные рогами. На самом деле, эти широко известные символы принадлежности к скандинавским народам относятся к бронзовому веку, они служили ритуальными головными уборами жрецов, возносивших молитвы богам плодородия. Непременным атрибутом захоронений являлись металлические наборы для приготовления пищи: щипцы для жаровни, вертела, сковороды, огромные чугунные или железные котлы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Викинг M
Аватара
Викинг M
Репутация: 79 (+85/−6)
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#2 Викинг » 5 марта 2017, 14:22

Сразу вспоминается сериал Викинги. Классно описывает жизнь тех времен. Но скорее всего много вымыслов 161ff

Bell
Автор темы, Практик
Аватара
Bell
Автор темы, Практик
Репутация: 1626 (+1635/−9)
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 29 декабря 2015
С нами: 8 лет 2 месяца

#3 Bell » 5 марта 2017, 14:51

Викинг, история по факту - предположения. Все мы оцениваем мир с точки зрения современного человека. Но сериал действительно хороший good


Вернуться в «Северная Традиция, теория»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей