Висы

Bell
Автор темы, Практик
Аватара
Bell
Автор темы, Практик
Репутация: 1626 (+1636/−10)
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 29 декабря 2015
С нами: 8 лет 3 месяца

#1 Bell » 11 июля 2016, 9:27

Висы сочинять - это весьма непростое занятие и для этого, безусловно, нужен дар. Называть висой обычный стих - все равно, что называть курицу птицей. В сети можно найти множество вис, которые на самом деле являются простыми стихами, сочинёнными дилетантами любящими польстить самим себе и показать свою причастность к северной традиции.

Классические висы отличаются иносказательной формой и особым размером стиха, обычно дротткветом, писать их надо на древнескандинавском. Галина Бедненко в своей книге “Школа рун” рассказывает нам о технике составления дротткветтов.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ведьма Аделия F
Аватара
Ведьма Аделия F
Возраст: 25
Репутация: 7 (+8/−1)
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 апреля 2021
С нами: 3 года

#2 Ведьма Аделия » 17 июля 2021, 11:58

У меня "висы" Богам из интернета работают.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23429
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#3 solp » 17 июля 2021, 17:25

Лучше все же не сетевые источники применять unknown

Pixie F
Ученик
Аватара
Pixie F
Ученик
Репутация: 1667 (+1676/−9)
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#4 Pixie » 1 октября 2021, 18:02

solp писал(а):Лучше все же не сетевые источники применять unknown

Если «сетевой» источник - это что-то из Эдд, то почему бы и нет) Особенно вначале)
Безусловно, излитое на скрипт собственное вдохновение - это «сильно и крепко», так как создано на Собственной творческой энергии (плюс умение владеть словом, плюс иные Энергии включены, в зависимости от внутреннего настроя и намерения). Только наш «поэт» должен знать, как правильно писать хвалебные песни (среди прочего: в чем отличие каждой из них, значение каждого слова, словосочетания, размера, такта
Спойлер
(с бухты-барахты к прямому и переносному просто так нежелательно подходить: либо вам умилятся и, если располагаетесь к себе, улыбнутся и все же помогут, либо вы можете нежелательную реакцию спровоцировать, либо просто не услышат)
Если писать и произносить надо на древнесканд., то, соответсвенно, ещё и посвятить время изучению языка.)
Отрицать силу древних строф, отдавая предпочтение созданному «своими руками», подобно мнению, что старинные заговоры (или ставы) не имеют такого же влияния, как молитва своими словами. Мы же знаем от своих Наставников, с курсов, при обучении, что заговоры (обращения к иным мирам) - дело не пяти секунд.
Спойлер
Кроме того, это может быть воспринято и как желание быть “впереди планеты всей”, что часто не соответствует принципу простоты, но в это я сейчас углубляться не буду. Не хочу, чтобы меня превратно поняли) Отдельная тема.) И, как я считаю, важная)
Поэтому я считаю, что и висы из достоверных источников пусть сетевых, и висы своего авторства функционируют прекрасно) Если человек готов сочинять, то пусть подойдёт к этому серьезно и осознанно) Если у него истинный природный дар, то можно лишь искренне поздравить, ведь он оказывается таким образом в меньшинстве) Остальным же, до поры до времени, можно и даже нужно пользоваться тем, что дошло до нас от древних скальдов) Поумнее будут в сочинительстве) )))


Вернуться в «Северная Традиция, теория»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей