61. Заган (Zagan) — Крылатый бык из Древнего Шумера

Baron
Автор темы
Аватара
Baron
Автор темы
Репутация: 255 (+261/−6)
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 21 марта 2021
С нами: 3 года

#1 Baron » 13 августа 2021, 22:30

Шестьдесят первый Дух зовется Заган (Zagan). Он Великий Король и Губернатор, вначале появляется в облике быка с крыльями грифона, но спустя некоторое время принимает человеческий образ. При этом он может явиться как в облике добродушного (насколько это возможно) старика, так и в облике сильного светловолосого мужчины с горящими глазами.

Он делает людей остроумными и внушить чувство юмора. Он может превращать вино в воду, кровь в вино, а также воду в вино. Он может превратить любой метал в золото, а также даже дураков сделать мудрыми.

Есть обоснованное предположение, что Заган происходит из Древнего Шумера, где ему подчинялись многочисленные алады и ламы (они же - аккадские шеду и ламмасу), духи-хранители человека, чьи многочисленные изображения по сей день находят на территории Междуречья.

Майкл Форд дает более точное определение его талантам:

Он учит людей остроумию и интеллекту, а также тому, как строить ассоциации в своей естественной среде, и как спокойно слушать и думать (понимать разговор). Также он способствует развитию и помогает укрепить своё «я», чтобы человек мог понимать потребности человеческого тела после смерти (однако пока эта функция не доказана). Заган делает «дураков мудрыми», что является ключом к Таро: те, кто идут по страшному пути, сталкиваются с опасностями для ума и души.

С. Коннолли рекомендует призывать Загана на помощь в ситуациях, когда необходимо обуздать пристрастия и вредные привычки или заставить людей, одержимых бредовыми идеями, увидеть правду.

Помимо перечисленного, он занимается химией, биохимией и астробиологией. Дает полное знание и понимание всех природных процессов, физиологии, химии, натурфилософии и медицины. Очень интересно рассказывает о таких сложных предметах.

Вызвать его не так просто, но в целом возможно. Вызывается конкретно на какие-то свершения и идеи в нужной области, например для озарения.

Он управляет 33 Легионами Духов.

Наиболее благоприятное время для призыва: с 23 ноября по 2 декабря и с 20 по 24 января, в ночное время.

Ранг: Король и Губернатор.

Направление: Север.

Стихия: Земля.

Планета: Солнце, Меркурий.

Металл: Золото, ртуть.

Растение: Иссоп.

Цвет: Желтый, оранжевый.

Благовония: Ладан, сторакс.

Зодиак: Стрелец.

Слова призыва: Anay on ca secore Zagan tasa.

Сигил для призыва Загана:
Всё проходит... и это пройдёт.

Вернуться в «Демоны гоэтии»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя