59. Ориакс (Oriax) — Египетский бог Осирис

Baron
Автор темы
Аватара
Baron
Автор темы
Репутация: 255 (+261/−6)
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 21 марта 2021
С нами: 3 года

#1 Baron » 13 августа 2021, 22:26

Пятьдесят девятый Дух зовется Ориас (Orias) или Ориакс (Oriax). Он - Великий Маркиз и появляется в образе льва (или "с лицом льва" - прим. перев.) с хвостом змеи, восседающем на могучей и сильной лошади; и он держит в своей правой руке двух огромных шипящих змей. В его службу входит наставлять о свойствах Звезд и знании Домов Планет и разумению свойств их. Он также может превращать людей и наделять их чинами, церковной властью и подтверждать это, кроме того делает возможным приобретение благосклонности друзей и врагов.

Бытует версия, что Ориас принадлежал ранее к древнеегипетскому пантеону и был известен ранее как Осирис - бог подземного мира, смерти и воскресения. Он дарует стабильность, силу и обновленную силу после смерти. Осирис имеет глубокий голос и кажется лысым с татуировкой на лбу. Стоит заметить, что Ориас - лишь один из многих, кто обрел демоническую природу. Ранее я уже писал о других "египтянах", которых позже стали именовать демонами: Раум-Хнум, Ипос-Анубис, Маракс-Маат, Пурсон-Гор, Базин-Нефтида, Ситри-Сет.

Ориас — демон, упоминающийся в Завещании Соломона. Там рассказывается довольно интересная (но вряд ли правдивая, т.к. очень уж много несостыковок) история:

«Когда строился Иерусалимский храм, к работающим мастерам после заката приходил Ориас. Он забирал себе половину заработка младшего сына старшего мастера, а в довесок и половину его еды. И к тому же он продолжал каждый день сосать большой палец правой руки мальчика. И дитя исхудало, хотя его очень любил царь. И тогда однажды царь Соломон вызвал к себе мальчика и стал расспрашивать его так: "Разве я не люблю тебя больше, чем всех остальных мастеров, которые работают в Божьем Храме? Разве не даю тебе двойную плату и двойную порцию еды? Почему же тогда ты день за днём и час за часом худеешь?" А дитя сказало царю: "Я прошу тебя, о царь. Послушай, что происходит с твоим ребёнком. Когда мы прекращаем работать на строительстве Божьего Храма, после заката, когда я ложусь отдохнуть, появляется один из злых демонов и забирает у меня половину моего заработка и половину моей еды. А потом он хватает мою правую руку и сосёт большой палец. И вот, моя душа страдает, а тело с каждым днём становится всё тоньше". Соломон дал ребёнку своё волшебное кольцо, которое управляло демонами. И тогда ребёнок взял кольцо и ушёл; и вот, в обычный час свирепый демон Ориас появился подобно горящему пламени, чтобы взять плату с ребёнка. А тот, согласно советам, полученным от царя, бросил кольцо в грудь демона и сказал: "Царь Соломон призывает тебя сюда". А затем побежал к царю. Но демон громко завопил, говоря: "Дитя, почему ты сделало это со мной? Убери от меня кольцо, и я заплачу тебе золотом! Только убери его от меня и не веди меня к Соломону!". Но мальчик сказал демону: "Пока жив Господь, Бог Израиля, я не потерплю тебя. Поэтому иди сюда". И дитя, радуясь, побежало к царю и сказало: "Я привёл к тебе демона, о царь, как ты мне велел, о мой господин. И смотри — он стоит пред вратами твоего дворца, громко плача и причитая; предлагая мне серебро и золото земли, если только я не стану вести его к тебе". И когда Соломон услышал это, он встал со своего трона и вышел во внешний двор своего дворца; и там он увидел демона, вздрагивающего и трепещущего. И он сказал ему: "Кто ты?". И ответил демон: "Меня зовут Ориас". И Соломон сказал ему: "Скажи мне, о демон, какому знаку зодиака ты подчиняешься". И тот ответил: "Водолею. И тех, кто охвачен страстью к благородным девственницам на земле... тех я душу. Но если я не расположен ко сну (не нахожусь в трансе), я принимаю одну из трёх форм. Всякий раз, когда мужчины собираются увлечься женщинами, я превращаюсь в миловидную женщину; и я завладеваю мужчинами, когда они спят, и развлекаюсь с ними. И потом я снова обретаю свои крылья и спешу на небеса. Я также появляюсь в виде льва, и мною управляют все демоны. Я — порождение архангела Уриила (Uriel), власти Бога". Когда Соломону удалось подчинить Ориаса, он дал ему печать, сказав: "Возьми с собой и приведи мне сюда Князя всех демонов". И тогда Ориас взял кольцо и отправился к Вельзевулу, царствующему над демонами».

Он управляет 30 Легионами Духов.

Наиболее благоприятное время для призыва: с 2 по 12 ноября и с 11 по 15 января, в ночное время.

Ранг: Маркиз.

Направление: Восток.

Стихия: Воздух.

Планета: Луна.

Металл: Серебро.

Растение: Купена.

Цвет: Фиолетовый.

Благовония: Жасмин.

Зодиак: Скорпион.

Слова призыва: Lirach mena Orias Anay na.

Сигил для призыва Ориаса:
Всё проходит... и это пройдёт.

Вернуться в «Демоны гоэтии»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей