41. Фокалор (Focalor) — Люцифуг Рофокаль, "бегущий от света"

Baron
Автор темы
Аватара
Baron
Автор темы
Репутация: 255 (+261/−6)
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 21 марта 2021
С нами: 3 года

#1 Baron » 13 августа 2021, 21:50

Сорок первый Дух зовется Фокалор (Focalor), или Форкалор (Forcalor) или Фуркалор (Furcalor). Он – Могущественный и Строгий Герцог. Он появляется в образе человека с крыльями грифона. Хотя имеются свидетельства, что он выглядит как лысый мужчина средних лет в мантии, которая имеет яркие блестящие серебряные и золотые блики.

Согласно своей службе, он может убивать людей и топить их в водах, а также уничтожать военные суда, ибо обладает властью над ветром и морем. Но он не причинит вреда людям и предметам, если не получит соответствующей команды заклинателя. Он также надеется вернуться к Седьмому Престолу.

Покровительствует всему, что связано с войной, разведкой, шпионажем, убийствами и военной инженерией. Способен помогать в любых порчах, убийствах, войне, военных походах, а также мести и наказании. Покровительствует физикам и космонавтике, всему что связано с атомной энергией и исследованиями космоса.

Имя даймона – это анаграмма от Рофокал (Люцифуг Рофокаил), в переводе "бегущий от света", он же Мефистофель, что в переводе имеет то же значение.

Люцифуг Рофокаль (лат. Lucifuge Rofocale) – архидемон, премьер-министр преисподней. Люцифуг лишь ночью может принимать свой естественный облик, поэтому он ненавидит свет. В его многочисленные обязанности входит распространение болезней и увечий, вызывание землетрясений и уничтожение священных идолов. Власть его распространяется на все сокровища земли.

Согласно гримуару "Красный Дракон", в его непосредственном подчинении находятся Марбас, Баел, Агарес и несколько тысяч других даймонов или духов. Несмотря на сходство имен, Люцифуг имеет явно меньший ранг, чем Люцифер. Макгрегор Матерс ставил Люцифуга как архидемона сефиры Бинот, третьей сферы на сефироте каббалистического Древа жизни (см. "The Kabbalah Unveiled", вкл. IV). Это, очевидно, более высокое положение, чем заслуживает этот даймон. Благодаря своему высокому титулу Люцифуг Рофокаль является значительной фигурой в книге "Grand Grimoire".

С.Коннолли пишет, что призывать Фокалора следует для насылания магических проклятий, а также в ситуациях, которые вы хотите решить быстро и в свою пользу. Если же вам приснится Фокалор или его сигил, это предупреждение о том, что кто-то желает вам зла и, возможно, планирует ваше падение.

Он управляет 30 Легионами Духов.

Наиболее благоприятное время для призыва: с 1 по 10 мая и с 13 по 17 октября, в ночное время (излюбленные часы - с 22:00 до 2:00).

Ранг: Герцог.

Направление: Запад.

Стихия: Вода.

Планета: Венера.

Металл: Медь.

Растение: Дикая роза.

Цвет: Зеленый.

Благовония: Сандал.

Зодиак: Телец.

Слова призыва: En Jedan on ca Focalor.

Сигил для призыва Фокалора:
Всё проходит... и это пройдёт.

Вернуться в «Демоны гоэтии»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей