28. Берит (Berith) — Адский секретарь

Baron
Автор темы
Аватара
Baron
Автор темы
Репутация: 255 (+261/−6)
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 21 марта 2021
С нами: 3 года

#1 Baron » 13 августа 2021, 21:18

Двадцать восьмой Дух зовется Берит (Berith). Он – Могущественный, Великий и Ужасный Герцог.

Принято считать, что Берит имеет еще два других имени, данных ему людьми в более позднее время: Беале (Beale) или Беал (Beal) и Бофри (Bofry) или Болфри (Bolfry). Но также встречается его упоминание под именами Баал-Берит (Baal-Berith), Ваалберит (Vaalberith), Ваалверифа (Vaalverifa), Бил (Bil), Билл (Bill).

Появляется перед Призывателем в виде воина, который восседает на красном или рыжем коне. Одет он в красные одежды и на голове у него надета золотая корона. Говорит он очень четким и тонким голосом, похожим на голос певца. Он дает правдивые ответы о прошлом, настоящем и будущем.

При этом И.Вейер утверждает, что Берит - "великий Лжец и ему нельзя сильно доверять". Хотя есть все основания предполагать, что Берит, похоже, предпочитает, чтобы призыватель сам пришел к правильному ответу, и поэтому может сообщать неверные сведения, чтобы таким образом преподавать уроки. Это можно назвать скорее специфическим методом обучения, а не чем-то сделанным исподтишка. Берит может научить мага помогать себе самостоятельно.

Берит — один из известных названных даймонов, который когда-то обладал монахиней в Экс-ан-Провансе, что во Франции. Когда священник начал обряд экзорцизма, Берит произнес свое имя и имена других даймонов, а также дал священнику некоторые рекомендации касательно того, к помощи каких святых обращаться, чтобы им (даймонам) противостоять. Зачем он это сделал? Скорее всего, Берит имел связь с королями и церквями, которые появились после него.

В некоторых гримуарах содержится рецепт вызова Берита в форме, подобной мандрагоре. В полночь понедельника (на новолуние) нужно зарезать на перекрестке черного девственного цыпленка со словами: "Берит, исполняй мои приказания в течение двадцати лет, и я вознагражу тебя". Можно также написать это заклинание на куске девственного пергамента кровью цыпленка. Затем закопать цыпленка настолько глубоко, чтобы собаки и животные его не достали. Демон, вызванный таким образом, появится в тот же день и предоставит себя в распоряжение заклинателя, но по истечении 20 лет он потребует обещанной награды.

Не исключено, что Берит соответствует духу Бирику, которого в 1325 году в Париже аналогичным способом вызывал аббат Жан Прево – с целью разыскать обокравшего его вора. Монах-колдун Жан Персан посоветовал ему закопать в ящике на перекрестке на три дня черного кота, затем убить его, содрать кожу, разрезать на узкие ремни, соорудить из этих ремней круг на полу и, вступив в него, воззвать к Бирику.

Когда-то давно Берит был покровителем города Ханаана. Он был любим всеми его жителями. Одни даже сделали в его честь небольшие фигурки, которые носили постоянно с собой и иногда доставали их, чтобы поцеловать в знак поклонения. Берит был даже популярнее, чем цари этого региона, и именно поэтому после того, как началось восстание, царь Филистимский разрушил храм Берита, и изгнал всех его поклонников. Те же, кто продолжал поклоняться Бериту, подверглись гонениям и рассматривались как идолопоклонники. В результате некогда доброе имя Берита было демонизировано теми, кто жаждал контролировать города и людей.

Можно только представить, что было утеряно в результате такой несправедливости. Видимо Берит также обиделся на свой народ, который так быстро о нем позабыл и отвернулся от него. Еще более ненавистно он относится к появившейся религии, которая стала причиной гибели его последователей.

Герцог Берит способен превратить совершенно любой металл в золото. Также он может рассказать человеку все о ого прошлом, настоящем и будущем, если человек того хочет. Однако те, кто относится к нему неуважительно, должен быть осторожен, так как Берит сгубит любого, кто ему не нравится. Тем же, кто почитает его, Берит может в значительной мере увеличить социальный статус. Он помогает людям достичь успехов в поиске работы или в правительстве, дарит специальные звания и титулы, улучшает репутацию.

В мире демонов Берит имеет функции нотариуса, фиксирующего все сделки и договоры, за что получил репутацию и прозвище Владыка Соглашений. Поэтому при заключении договора с кем-либо из его сородичей рекомендуется также обращаться к Бериту с просьбой прислать наблюдателя, чтобы тот в свою очередь зафиксировал сделку.

В его власти 26 Легионов Духов.

Наиболее благоприятное время для призыва: с 22 по 31 декабря и с 8 по 12 августа, в дневное время.

Ранг: Герцог.

Направление: Юг.

Стихия: Огонь.

Планета: Венера.

Металл: Медь.

Растение: Гелиотроп.

Цвет: Зеленый.

Благовония: Сандал.

Зодиак: Козерог.

Слова призыва: Hoath redar ganabal Berith.

Сигил для призыва Берита:
Всё проходит... и это пройдёт.

Вернуться в «Демоны гоэтии»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей