КИБАЛИОН Герметические принципы или 7 законов вселенной

Шрам M
Автор темы
Аватара
Шрам M
Автор темы
Репутация: 462 (+466/−4)
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 1 октября 2020
С нами: 3 года 5 месяцев

#1 Шрам » 21 июня 2022, 13:51

Герметическая философия как учение о высших законах Вселенной пришла в оккультные традиции различных народов из Древнего Египта, в частности в халдейскую астрономию, древнегреческую философию, персидскую магию и, конечно же, алхимию.


Основателем этого учения считают одного из великих мистиков Египта, Мастера Мастеров, отца Оккультной мудрости, основателя Астрологии, Алхимии и системы Таро, почитаемого как бога мудрости Тота, Певца Богов, Трижды великого - Гермеса Трисмегиста. Кроме того, есть версия, что он был одним из Атлантов исчезнувшей цивилизации.
Гермесу Трисмегисту приписывают 42 трактата, содержащих всю мудрость Вселенной, но почти все они сгорели в Александрийской библиотеке, кроме 2х: "Асклепий" и "Изумрудная скрижаль".
Вся герметическая философия освещена в трех герметических текстах:
1. Герметический корпус
2. Изумрудная скрижаль
3. Кибалион
Именно последний является совокупностью основных принципов этой философии, передаваемых от Учителя к ученику.

Вопреки распространенному мнению, Герметическая Алхимия существует более в духовной сфере, нежели в материальной. Таким образом, она представляет собой не взаимопревращение материальных элементов, а духовных вибраций одного типа в другие - трансмутацию Духа. Этот процесс затрагивает абсолютно все объекты во Вселенной и подчиняется, согласно Герметической философии следующим принципам:

Принцип ментальности


"Все есть мысль, Вселенная представляет собой мысленный образ"
Все, что существует - разумно, даже то, что мы не в состоянии осознать. Но не разумно само по себе, а является частью и продуктом жизнедеятельности Единого Разума, некой вечной и неизменной сущности, Абсолюта, το παν ("Всеединого") или просто Духа. Вселенная является всего лишь мысленным образом этого Абсолюта, он присутствует в каждой частичке Вселенной, но ей не является. Это проявление имманентности Духа. Подобным образом, и человек, создавая мысленный образ творит собственную Вселенную, заполняя ее всецело своим присутствием, но не идентифицируя себя с ней. Человек одновременно и творец, и непосредственно живет в своих мыслях, как и Абсолют. Это кажется парадоксом, но лишь для ограниченного человеческого разума. Таких мысленных образов у Абсолюта может быть неограниченное количество, но все они существуют и развиваются по единым законам мышления Духа.
И как мы можем внезапно прекратить о чем-то думать, так и для Абсолюта создание и разрушение любой Вселенной - дело одного мгновения. В свете вышенаписанного, Кибалион называет глупцами тех, которые отрицают законы Духа, хотя все, что существует - находится именно в его мышлении и благодаря его воле. И, напротив, "тот, кто осознает Истину духовной (разумной) природы Вселенной, тот действительно продвинулся на пути к Мастерству". Простой тезисный пример, если все, что существует - это мысль, то и взаимодействовать с этим "все" возможно и продуктивнее именно мыслью. Что, если в это вдуматься, открывает бесконечные возможности.


Принцип соответствия (аналогии):

"Как вверху, так и внизу; как внизу, так и вверху"
Изложенный на Изумрудной скрижали, этот принцип является универсальным законом, используемым в герметизме для постижения всего неизвестного и недоступного, познания скрытых закономерностей Вселенной.

Классификация плоскостей Вселенной условна и основана на разночастотности ее вибраций. Также надо понимать, что все плоскости взаимно проникают друг в друга и не имеют абсолютной обособленности. Таким образом, можно выделить 7 начал человека (микрокосма) и 7 космических сфер (макрокосма). При этом планы микрокосма функционируют только на 5 планах макрокосма. Вдобавок, все эти начала можно уместить в 3х "мирах": физическом, ментальном и духовном, которые подразделяются на 7 минорных подпланов, а те, в свою очередь, еще на 7. Получается весьма громоздкая структура.

Итак, физический мир (план) состоит из 3х плоскостей материи (А, В, С), эфирной субстанции и 3х плоскостей энергии (А, В, С). К плоскости материи А относятся твердые тела, жидкости и газы. К плоскости материи В - радиоактивная (лучистая) материя, а к С - более тонкие состояния материи, не признаваемые официальной наукой, но известные оккультистам.
Эфирная субстанция также неоднородна, но является связующим элементом между плоскостями материи и энергии.
Плоскость энергии А - изученные и признаваемые наукой типы энергий - магнетизм, электричество, гравитация, свет и др. Плоскость энергии В - Таттвы, обозначаемые в древности символами планет: 4 энергии стихий и 3 более высшие, в совокупности называемые "квинтэссенцией". Плоскость энергии С - 7 жизненных энергий, доступных лишь существам духовного мира.

Ментальный мир/план состоит из плоскостей минерального, растительного, животного и человеческого Духа (души) и 3х плоскостей стихийного (элементального) Духа (души). Следует учитывать, что здесь речь пойдет не о материальных (физических) формах организации жизни, а о ее душевном воплощении. Располагаются они в следующем порядке:
1. плоскость минерального Духа - духовные сущности всех минералов и химических элементов, с самым низким уровнем осознания;
2. плоскость стихийного Духа А - сущности с уровнем осознания между минеральным и растительным;
3. плоскость растительного Духа - все формы растительных сущностей;
4. плоскость стихийного Духа В - сущности с уровнем осознания между растительным и животным;
5. плоскость животного Духа - все формы животных сущностей;
6. плоскость стихийного Духа С - сущности с уровнем осознания между животным и человеческим (получеловеческие по разуму);
7. плоскость человеческого Духа - все формы человеческих сущностей, современный человек по уровню осознания находится на 4 подплане, некоторые на 5.
Духовный мир/план также состоит из 7 подпланов, а они еще из 7, но говорить о нем можно лишь в общих чертах. К нему относятся Высшие сущности, которых мы привыкли называть различными именами (Ангелами, полубогами, богами и т.п.), но они и их природа практически не постижима для современного человеческого сознания. Их энергия, материя и разум настолько высокочастотны, что наша жизнедеятельность для них равна таковой у минералов. Эти сущности принимают активное участие в развитии и "метаболизме" Вселенной, иногда проецируют свои силы и знания на более низшие планы. Но в любом случае, они все смертны, поскольку также как и мы являются всего лишь частью мысленного образа Абсолюта.
Универсальность данного принципа состоит в том, что на всех планах Вселенной абсолютно одинаково действуют все 7 герметических принципов, включая те, которые будут описаны ниже.


Принцип вибрации

"Нет ничего неподвижного, все движется, все вибрирует"
На условной линии от Духа до самого низшего осознания помещается все глобальное разнообразие явлений, сущностей и плоскостей Вселенной, которое обуславливается лишь разночастотностью вибраций. При этом крайние "точки" этой линии можно представить как колеса, но если второе действительно практически неподвижно, то первое вращается с такой скоростью, что кажется неподвижным. Равно и все существующее зачастую воспринимается как неподвижное, но имеет разную частоту вибраций. И более того, все, что существует - и есть определенные вибрации (частоты), включая даже психические состояния и тому подобные вещи. Последние являются вибрациями более тонкой плоскости, чем эфир или низший Астрал.
Примечательно, что эти вибрации, генерируясь в разуме сущности, способны провоцировать сходные вибрации в разуме других сущностей (по аналогии с индукцией электрического тока). На этом основаны многие парапсихологические явления и спобности, например, телепатия. Произвольное владение генерацией астральных и ментальных вибраций, способность передавать их другим сущностям, контроль своих и чужих вибраций, овладение с помощью вибраций явлениями природы - имело и имеет самую высокую ценность среди всех искусств этого типа, а также является значительной частью предмета Алхимии Духа. Древние говорили, что "тот, кто понимает принцип вибрации, тот схватил скипетр власти".


Принцип полярности

"Все двойственно, все имеет полюса. Все имеет свой антипод (свою противоположность), противоположности идентичны по природе, но различны в степени. Крайности сходятся. Все истины ничто иное, как полуистины. Все парадоксы можно примирить"
У всего существующего есть 2 противоположных аспекта и то, что кажется абсолютно противоположным, на самом деле является экстремумами (крайностями) одного и того же - линией полярности. Например, жара-холод, свет-темнота, тяжелое-легкое, дар-проклятие, любовь-ненависть, добро-зло, смех-слезы и многое другое. Между этими полюсами находится великое множество градаций одной и той же природы, что объясняет непостижимое разнообразие всех состояний существующего.
Для герметистов норма - свободное перемещение по любой линии полярности, то есть переход из одного качественного состояния в другое = ментальная трансмутация. На практике применение этого принципа выглядит следующим образом: "Одно состояние ума может быть превращено в другое (как могут быть превращены друг в друга и металлы, и элементы); одну степень ума можно превратить в другую; одни условия его проявления в другие; один полюс - в другой; одни умственные вибрации в другие".
Простой пример, приходит к эзотерику человек с проблемой, но вместо того, чтобы сместить эту проблему по линии полярности, эзотерик начинает извлекать эту проблему из человека. В итоге, масса усилий, побочные эффекты и непредсказуемый, а то и недолговечный результат.


Принцип ритма

"Все течет, втекает и вытекает, все имеет свои приливы, все поднимается и падает - маятникообразное колебание проявляется во всем. Мера колебания налево есть мера колебания направо. Ритмы компенсируются"
Наука выражает этот принцип формулой F = - F. Примеров проявления принципа ритма множество: смена времен года, дня и ночи, настроения, жизни и смерти, воплощений, эпох, расцвет и падение цивилизаций и т.п. Кроме того, не следует забывать о таком Законе воздаяния как Карма.
Герметизм полагает, что нельзя уйти от действия Маятника или прервать его движение, но его воздействие можно компенсировать. Человек концентрирует себя в определенной желательной точке покоя, а затем компенсирует движение Маятника в обе стороны. Большинство людей проделывают это бессознательно, когда например, стремятся преодолеть стресс или изменить свое настроение. Но владение этим принципом сознательно позволяет уравновесить и себя, и других, а также различные события своей и чужой жизни, и даже целого народа/ов в глобальном масштабе.


Принцип причины и следствий (причинности)

"Каждый принцип имеет свое следствие, каждое следствие имеет свою причину. Все совершается в соответствии с законом. Случай есть нечто иное, как имя закона, который не распознан. Существует много планов причинности, но ничто не ускользает от Закона"
Проще говоря, ничто не случается просто так. Этот принцип является продолжением предыдущего. На закономерности причин и следствий построена и развивается вся известная наука, в частности почти вся классическая физика. Широкое изучение эта закономерность получила и в философии, которая совершенно исключает любую вероятность случайности. Один мой знакомый профессор-философ как-то сказал, что человек, который сможет логически доказать, что случай может существовать, будет удостоин Нобелевской премии.
Однако герметисты пошли гораздо дальше, утверждая, что возможно овладеть данным принципом, если научиться управлять причинами, а значит и их следствиями. Это становится возможным, если подчинить причинности более высших плоскостей, чтобы влиять на следствия на своем плане.
Понятно, что, по большому счету, это капля в море, так как мировой детерминизм никуда не денется, как и законы мышления Абсолюта, частью которого этот мир, собственно, и является. Если выразиться языком герметической философии, то одна моя знакомая говорила о себе, что пришла в мысленный образ Абсолюта из другого мысленного образа другого Абсолюта и может, и должна преодолеть детерминизм)). Что кажется полным бредом, поскольку Абсолют на то и Абсолют, что вне его ничего не существует. И даже если она "пришла"из другого мысленного образа этого же Абсолюта, то это все равно ничего в смысле преодоления детерминизма не меняет, поскольку у Абсолюта не может быть раздвоения сознания и законы его мышления одинаково распространяются на все его мысленные образы (Вселенные).


Принцип зарождения (пола)


"Пол (зарождение) во всем - все имеет свой мужской и женский принцип. Пол (зарождение) проявляется во всех плоскостях"
Все существующее содержит оба эти начала - активное (мужское) и пассивное (женское). В науке этот принцип получил подтверждение в электронной теории материи - достаточно вспомнить строение атома вещества. По сути, тоже самое касается и всех плоскостей и планов. Направлен этот принцип не только на структуризацию всего существующего, но и на процесс творчества и воссоздания.
Например, касательно структуры сознания человека этот принцип проявляется в двойственности уровней сознания - сознание (активное) и подсознание (пассивное). Образ "Я", мысли, эмоции, воля представляют собой активное начало, а поле сознания, где все это содержится и функционирует - пассивное.
К типам соответствия двух начал традиционно относят: мужчину и женщину, логику и интуицию, Солнце и Луну, микрокосм и макрокосм.

Все герметические принципы взаимосвязаны, вытекают один из другого и могут использоваться лишь в своей совокупности. Как повествует Кибалион, овладевший ими человек получает ключи от Храма всех Знаний.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23161
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#2 solp » 12 июля 2022, 12:01

Шрам писал(а):Простой тезисный пример, если все, что существует - это мысль, то и взаимодействовать с этим "все" возможно и продуктивнее именно мыслью. Что, если в это вдуматься, открывает бесконечные возможности.
Спорно. Я в мыслях что мне надо пердставляю - например мне не повредит дом с бассейном личный. Точнее 2 бассейна - летний с деревьями чтобы когда тепло ловить гедонизм, второй - внутри помещения с подогревом для зимы. Как взаимодействовать
Шрам писал(а):И как мы можем внезапно прекратить о чем-то думать, так и для Абсолюта создание и разрушение любой Вселенной - дело одного мгновения.
чтобы Абсолют чуток подсобил, это даже не мнгновение, а так, для него на пол-Федора задача. Ему ничего не стоит, мне - комфорт душевный весьма dash1

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:
Шрам писал(а):не о материальных (физических) формах организации жизни
Интерес есть в материальном, польза должна быть от
Шрам писал(а):а о ее душевном воплощении
на уровне духовном все может быть убого и плохо, главное чтобы в материальном все четко было. А не наоборот

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Шрам писал(а):Древние говорили, что "тот, кто понимает принцип вибрации, тот схватил скипетр власти".
Генерация это уже интереснее. Настройка трансформатора чтобы бьыстрее модифицировать астральные вибрации в полезный материальный результат - вот ключ к власти.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Шрам писал(а):чтобы сместить эту проблему по линии полярности,
Это не работает в силу ряда причин. У человека умирает ребенок от болезни. Можно настроить конечно линию полярности воприятия - пусть дохнет, нового застрогаем, но такой подход неприемлем для большинства людей. Если я не прав - прошу привести пример полярности и ее смены unknown

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Шрам писал(а):Герметизм полагает, что нельзя уйти от действия Маятника или прервать его движение
Не согласен частично. Маятник идет в линейной плоскости, задача - ежели маятник идет с негативом, свалить в бок - вдогонку можно когда мимо проходиь еще и выкрикнуть что-нибдь матерное "на дорожку". Но с реализацией непросто, тут соглашусь scratch_one-s_head

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Шрам писал(а):Это становится возможным, если подчинить причинности более высших плоскостей, чтобы влиять на следствия на своем плане.
Слишком размыто и обощенно. Ключчевой вопрос - куда надавить чтобы ништяки получить и не отгрести. Все. Большего не надо.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Шрам писал(а):но и на процесс творчества и воссоздания.
Опять же вопрос куда давить. Позитивное и ништяки - все в активное, негатив и недругов - в пассивное, загнать ногами под шконку чтоб не вякали. Вот ключ ко всему.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
В общем, тезисы отличные good В целом. Но очень не хватает конретики по некоторым позициям dash1


Вернуться в «Вопросы и обсуждения по теме»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя