Посоветуйте авторитетную книгу по Каббале

Channel
Автор темы
Аватара
Channel
Автор темы
Репутация: -6 (+13/−19)
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 6 февраля 2023
С нами: 1 год 1 месяц

#1 Channel » 28 февраля 2023, 10:25

Прочитал несколько книг Моносова и Дион Форчун о каббале. К сожалению, они полностью лишены рассмотрения божественного аспекта (только сефиры, каналы, арканы, настройки, завесы....). Напротив, есть Лайтман, который наоборот утверждает, что "сверхспособности" (по Моносову / Форчун открывающиеся при сдвиге точки сборки на высшие сефиры) никакого отношения не имеют к Каббале. Для него Каббала- это снятие фильтров света, которые отделяют нас от Творца.

Получается два противоположные взгляда на одного и тоже учение: у одних постижение нашего бытия для получения сверхспособностей и нет Бога, а у другого- нет сврехспособностей и есть только служение Богу. Но Лайтмана многие ругают (возможно из- за того, что он работает на русскоязычную аудиторию, которую не очень любят в Израиле).

Есть какая- то литература, которая авторитетно рассматривает Каббалу во всех ее проявлениях, но в тоже время не является догматической мутной писаниной, а представляет из себя так сказать бодрый и в тоже время корректный западный вариант?

Геворг M
Аватара
Геворг M
Репутация: 141 (+141/−0)
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 октября 2021
С нами: 2 года 5 месяцев

#2 Геворг » 28 февраля 2023, 11:47

Channel писал(а):Получается два противоположные взгляда на одного и тоже учение: у одних постижение нашего бытия для получения сверхспособностей и нет Бога, а у другого- нет сврехспособностей и есть только служение Богу


В каббалистической традиции бытие души процесс аналогичный Бытию Абсолюта, протекающий однако в последовательной форме. Абсолют реализует себя в бесконечных потенциях, а те в свою очередь реализуют себя в последовательных воплощениях(инкарнациях). Достижение полноты реализации на уровне Монад, и есть то Высшее Царство, в котором души ожидают конца этого мира. Реинкарнация это естественный ход событий для Монады, но не для воплощенного человека. Для него каждая жизнь первая и последняя, и лишь путем развития он может достигнуть уровня сознания не подверженного распаду, и тем самым осознать/вспомнить свои предидущуе реинкарнации. Считается также, что однажды будучи достигнуто, это осознание будет намного легче вернуть в последующих реинкарнациях, если они понадобятся.


Вернуться в «Каббала»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей