Создание магического круга в ритуальной магии

Deva F
Автор темы, Практик
Аватара
Deva F
Автор темы, Практик
Репутация: 16998 (+17018/−20)
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 29 сентября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

#1 Deva » 24 января 2017, 15:03

СОЗДАНИЕ КРУГА
Очерчивание магического круга проходит в три этапа:
подготовка священного пространства, в котором должен использоваться ритуал;
сосредоточивание силы для того, чтобы во время ритуала иметь возможность подняться на более высокий уровень,
и ограничение вторжения чужеродных сил, препятствующих работе.
Обычно официальное очерчивание магического круга предполагается тремя окружностями внутри круга.
По традициям, все движение в круге начинается и заканчивается на востоке, символизирующем источник Света, и происходят по часовой стрелке относительно центра. Движения против часовой стрелки избегаются, потому что сопровождаются обычно поворотом налево, а это ассоциируется с отрицательной энергией.

Очерчивание первых двух окружностей имеет очистительное значение, а также устанавливает связи с основными силами, которые проявятся позднее в ходе ритуала.

Обычно перед тем, как непосредственно очертить круг мечом (или кинжалом, или большим и указательным пальцами правой руки), место окропляют святой (освященной) водой со щепоткой соли, символизирующей элементы Воды и Земли. Можно воспользоваться водой, взятой в церкви. Святая вода разбрызгивается вдоль границы круга традиционным кропилом или пучком зелени, или даже кончиками пальцев с целью очиститься с помощью Воды и Земли. Поскольку Вода и Земля считаются женскими атрибутами, то в качестве окропителя часто выступает женщина. Во время окропления используется любое подходящее очистительное заклинание. Главная задача-очиститься. Принимая это во внимание, окропитель обходит круг, обращаясь ко всем сторонам света, усиленно кропя их водой и кланяясь, начиная, как обычно, с востока. В завершение он окропляет всех других участников, а затем один из них, в свою очередь, окропляет его.

Затем ходят с кадилом и огнем (свечой), вызывая символическое присутствие Воздуха и Огня. Это может быть как натуральное кадило, подвешенное на цепях, так и просто огнеупорный горшок, куда кладут плитку древесного угля, облитую ладаном. А запах имеет огромную силу. Даже едва уловимый знакомый аромат способен вызвать поток воспоминаний, ассоциаций и образов, и все их можно использовать для поддержания желаемого душевного состояния. Курит фимиам обычно мужчина, ведь он освящен Огнем и Воздухом - мужскими атрибутами. Так же, как и окропитель, он проходит по часовой стрелке от востока к востоку, отдавая поклоны всем сторонам света, зажигая установленные по сторонам свете свечи, окуривая ладаном других участников после обхода круга. Он также может читать очистительное заклинание, связанное с огнем. В некоторых случаях зажигание свечей по сторонам света происходит при призывании стражей. Хозяин ритуала решает это сам.

Для очерчивания последней окружности магического круга используют меч, кинжал или даже большой и указательный пальцы. (Если выбирают меч, то им обычно владеет мужчина.) Кончик меча, не касаясь земли, обрисовывает окружность, радиус которой уже обозначен двумя первыми окружностями, и отбрасывает светящийся сине-фиолетовый пучок энергии на границу круга. Видимость границ круга зависит от психической чувствительности наблюдателей. Заметим, что круг может быть сделан видимым физическим зрением, однако простому человеку не дано вообще что-либо увидеть - или, в лучшем случае, у него может создаться смутное ощущение, что что-то мелькает в уголке глаза. Опытные профессионалы почувствуют круг не только физическим зрением, хотя очень удобно через психические ощущения пропускать то, что видишь глазами. Сине-фиолетовый цвет магического круга принят, разумеется, условно, в попытке установить цвет, который в видимом спектре не существует.

Цель очерчивания круга мечом - закрепить уже обозначенные границы. После того как обведена третья окружность, энергия висящего круга света направляется мечом на формирование купола круга. Всегда предполагалось, что купол также проходит и под землю, а потому магический круг можно рассматривать как сферу.

Далеко не всегда все происходит по указанной схеме. Иногда к четырем материальным началам (Вода, Земля, Воздух, Огонь) добавляют еще и пятое - духовное, или вместо трех окружностей используют четыре (или пять). ( с сети)
По всем вопросам диагностики пишите в личные сообщения на сайте.

Вернуться в «Западная Церемониальная Магия»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя