Инвокация и эвокация в ритуальной магии

Deva F
Автор темы, Практик
Аватара
Deva F
Автор темы, Практик
Репутация: 16974 (+16993/−19)
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 29 сентября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#1 Deva » 22 января 2017, 15:08

"Инвокация - особый призыв, молитва (ангелу-хранителю, богу или богине) для помощи и поддержки. В целом, инвокация является магическим призывом, обращением к любому представителю потусторонней силы, будь то дух предков или тотемные животное.

"Эвокация - направление своей личной энергии на объекты внешнего мира. Это может быть как энергия любви, целительная положительная энергия, так и энергия негатива и разрушения."
–––––––––––––––––
"эвокация, или вызывание, — это классический метод общения с той категорией нематериальных сущностей, которых обычно называют «демонами» (daimonhj) или «духами».
... по общему согласию, все подобные «духи» тесно связаны со стихиями как составными частями микрокосма. Именно поэтому их вызывают (условно говоря, из себя наружу) — а не призывают (в себя), как божеств и архангелов.

...Коротко говоря, инвокация (призывание) и эвокация (вызывание) — это два различных подхода к настройке сознания на определенный ПРИНЦИП, действующий на определенном ПЛАНЕ. Призывая имя Элохим Гибор или вызывая Барцабеля, маг настраивает свое сознание на один и тот же принцип, который нам известен под названием «Марс»; но в первом случае он еще и возводит сознание на уровень вибраций Ацилут (или как можно ближе к нему), а во втором, наоборот, сосредоточивается на одном из уровней мира Йецира, расположенном несколько ниже своего собственного обычного уровня сознания.
В остальном же — с учетом этих различий — инвокация и эвокация очень похожи друг на друга. Это может показаться странным, поскольку в классических описаниях эвокации маг разговаривает с духом так, как никогда бы не посмел говорить с божеством. Однако в действительности дух — это специализированный и весьма могущественный проводник природы и воли бога.
....
В любом случае, основной порядок действий остается прежним: следует открыть храм, войти, установить связь со Светом, настроить сознание на подходящую длину волны… и пронзить молнией призванной Иерархии всю толщу планов до самых недр мира Йецира"

По книге 776 1/2: Tables for Practical Ceremonial by James A. Eshelman
По всем вопросам диагностики пишите в личные сообщения на сайте.

Вернуться в «Западная Церемониальная Магия»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей