О Свойствах Планет

Baron
Автор темы
Аватара
Baron
Автор темы
Репутация: 255 (+261/−6)
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 21 марта 2021
С нами: 3 года

#1 Baron » 18 июня 2021, 21:13

Ключ Царя Соломона является всего лишь обычным Магическим Ритуалом, который регулирует действия Магического Искусства согласно формальному приписыванию определенных часов дня и ночи влиянию определенных планет, в то время как Книга Истинной Черной Магии – единственный Гримуар Магии Goetic, который придерживается Clavicle как в этом, так и в других отношениях. Данные указания часов и планет, однако, чрезвычайно перепутаны. Соответствие же семи дней семи планетам в обоих случаях изложено одинаково, и в Гримуаре выглядит следующим образом:

Solday = Сатурн =♄ = суббота
Zedex = Юпитер = ♃ = четверг
Madime = Марс = ♂ = вторник
Zemen = Солнце = ☉ = воскресенье
Hogos = Венера = ♀ = пятница
Cocao = Меркурий = ☿= среда
Zeveac = Луна = ☽= понедельник

Но поскольку долгота дней, говорит Гримуар, неодинакова-то есть сравнительная продолжительность дня и ночи изменяется в соответствии со временем восхода и заката солнца, – также неравны и часы планет. Когда день, скажем, длится пятнадцать часов, чтобы установить, сколько минут составляет час определённой планеты, умножают пятнадцать часов на пять; результат - семьдесят пять, столько минут формируют час планеты в тот день. Соответственно ночь этих суток длится девять часов; умножив на пять, получим произведение сорок пять, и столько минут составляют ночной час планеты. Тот же самый метод может применяться к временам года. Но в сутках двадцать четыре часа и количество минут все-таки – 1440, а не 1530, как получается в приведённом выше вычислении, и поэтому данный метод абсурден. Представляем соотношения, принятые всеми авторами Естественной Магии и перекликающиеся с ангелической последовательностью Питера де Абано:

ТАБЛИЦА ПЛАНЕТАРНЫХ ЧАСОВ ОТ ПОЛУНОЧИ ДО ПОЛУНОЧИ

Часы дня:

ВОСКРЕС. Понед. ВТОРНИК Среда Четверг ПЯТНИЦА СУББОТА

1. Солнце Луна Марс Мерк. Юпитер Венера Сатурн

2. Венера Сатурн Солнце Луна Марс Мерк. Юпитер

3. Мерк. Юпитер Венера Сатурн Солнце Луна Марс

4. Луна Марс Мерк. Юпитер Венера Сатурн Солнце

5. Сатурн Солнце Луна Марс Мерк. Юпитер Венера

6. Юпитер Венера Сатурн Солнце Луна Марс Мерк.

7. Марс Мерк. Юпитер Венера Сатурн Солнце Луна

8. Солнце Луна Марс Мерк. Юпитер Венера Сатурн

9. Венера Сатурн Солнце Луна Марс Мерк. Юпитер

10. Мерк. Юпитер Венера Сатурн Солнце Луна Марс

11. Луна Марс Мерк. Юпитер Венера Сатурн Солнце

12. Сатурн Солнце Луна Mapс Мерк. Юпитер Венера


Часы ночи:

Среда Четверг ПЯТНИЦА СУББОТА ВОСКРЕС. Понед. ВТОРНИК

1. Солнце Луна Марс Мерк. Юпитер Венера Сатурн

2. Венера Сатурн Солнце Луна Марс Мерк. Юпитер

3. Мерк. Юпитер Венера Сатурн Солнце Луна Марс

4. Луна Марс Мерк. Юпитер Венера Сатурн Солнце

5. Сатурн Солнце Луна Марс Мерк. Юпитер Венера

6. Юпитер Венера Сатурн Солнце Луна Марс Мерк.

7. Марс Мерк. Юпитер Венера Сатурн Солнце Луна

8. Солнце Луна Марс Мерк. Юпитер Венера Сатурн

9. Венера Сатурн Солнце Луна Марс Мерк. Юпитер

10. Мерк. Юпитер Венера Сатурн Солнце Луна Марс

11. Луна Марс Мерк. Юпитер Венера Сатурн Солнце

12. Сатурн Солнце Луна Mapс Мерк. Юпитер Венера

Из данной таблицы видно, что существует принцип последовательной смены влияния планет на протяжении всей недели, затем ряд повторяется в том же самом порядке: каждая планета управляет первым и восьмым часами дня, а также третьим и десятым ночными часами. Эти часы называются планетарными.

Книга Чёрной Магии, в которой перепутаны многие заимствованные из Clavicle положения, утверждает, что часы Сатурна, Марса и Венеры хороши для общения с духами; час Сатурна служит для призыва душ в ад, а также для того, чтобы получить сведения о тех, кто умер естественной смертью. Души убитых должны быть призваны в час и день Марса. В книге говорится, что опыты, проделанные искренне и с большим усердием, с соблюдением всех предписаний, неизменно увенчаются успехом, но даже самое незначительное отступление от инструкций обернётся неудачей для всего действа

Часы Сатурна и Марса также хороши для подготовки к магическим действиям в те дни, когда они находятся в соединении с Луной, или, что ещё лучше, друг с другом. В противоположном, или квадратном, аспекте они хороши для опытов, нацеленных на ненависть, вражду, разногласия, судебные процессы и т.д. Часы Солнца, Юпитера и Венеры, особенно их планетарные часы, являются благоприятными как для обыкновенных целей (помимо уже упомянутых), так и для необычных опытов, Часы Луны особенно подходят для заклинания духов, действий в области некромантии и поиска украденных вещей; но это светило должно быть соотнесено и с земным знаком: для любви, благорасположения и невидимости – (в соединении) с Меркурием; для действий, связанных с ненавистью и разногласиями, – союз со знаками, принадлежащими к стихии огня – Овном, Львом, Стрельцом; для экстраординарных опытов- союз с водными знаками – Раком, Скорпионом или Рыбами. Однако, если соблюдение этих правил оказалось бы слишком трудным, то «выполни возможное» – не упусти момент, когда градус нарастающей Луны равен градусу Солнца; это время очень благоприятно для совершения вышеупомянутых опытов. Когда полная Луна – в противостоянии Солнцу, это время замечательно подходит для воинственных, буйных и противоречивых опытов; в последней четверти – благоприятно для работы, которая непосредственно связана с действиями разрушения и гибели. Лучшее время для опытов смерти и невидимости – то, когда Луна почти не даёт света.

Когда Луна находится в соединении с Солнцем, предпринимать ничего не следует, потому что это – не лучшее время, и все дела терпят неудачу; но в период новолуния, при ясном небе, можно успешно действовать и подготовить любые договоры и ритуалы, особенно для общения с духами. Однако это должен быть день Меркурия и час этой же планеты, Луна, как говорилось выше, должна находиться в земном или воздушном знаке и в парном числе с Солнцем.

Артур Э. Уэйт "Церемониальная магия"
Всё проходит... и это пройдёт.

Вернуться в «Западная Церемониальная Магия»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей