Янтры и медитация

Описание: Легенды, мифы, боги Индии

Лютый M
Автор темы
Аватара
Лютый M
Автор темы
Репутация: 1813 (+1818/−5)
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 17 июня 2019
С нами: 4 года 10 месяцев

#1 Лютый » 2 декабря 2022, 11:28

Янтры - символические изображения энергетических структур различных божеств, как они видятся мудрецам. Это значит что в каждой янтре присутствует определнное божество или энергия. Во время медитаций янтра наполняется энергией. Она не сравнится ни с какой иконой по всему могуществу. Иконографичекое изображение всегда имеет индивидуальные черты, а янтра является универсальной, так как состоит из архитепических частей, свойственных всем явлениям. Из этого следует, что янтра является архитипической единицей, связанной с генетическим кодированием. В янтрах заключены божественные откровения, что позволяет созерцающему смещаться от конкретной реальности к абстрактой истине.

Слог ян или ям перводится как удерживание. То есть удерживает сущность объекта, мысли, концентрации. Тра от слова трана - освобожение от уз. Поэтому янтра представляет собой то, что сохраняет сущность и освобождает. Второе значение слова янтра - символ. Символ - это творческое выражение непостижимого Таким образом, янтра помогает выйти за рамки обычного образа мышления и перейти к измененному состоянию. сознания.

Симметричные геометрические элементы являются лучшими средствами воздействия на зрительные центры в коре головного мозга. Поскольу их половинки одинаковы, они оказывают одинаковое воздействие на оба полушария, то есть способствуют состоянию их уравновешенности.

Клетки сетчатки, снабжающие сигналами зрительную часть коры головного мозга имеют круговую симметрию, поэтому они очень хорошо реагируют на круглые пятна и точки, поскольку поле их восприятия круглое. Таким образом янтры соотвествуют внутренней структуре сетчатки.

Созерцание янтр всегда нужно сочетать с мантрами, чтобы одновременно привести в действие зрительное(правое) и вербальное(левое) полушария мозга. Мантры индусов нам, европейцам достаточно трудно запомнить и повторять, особенно если они включают в себя более пяти слов. Поэтому при созерцании любой янтры подойдет повторение универсальной и самой главной мантры АУМ. АУМ включает в себя все остальные мантры вместе взятые и все звуки вселенной. Янтры - универсальные схемы, а мантры космическое звучание.


Важным фактором является растояние янтры от глаз медитирующего. Оно непосредственно связано с областью восприятия клеток сетчатки, так как расстояние от центра взгляда изменяет реакцию этих клеток. Оптимальное расстояние для пристального сосредоточения совпадает с удобным расстоянием между глазами и книгой при чтении.

Способ созерцания - немигающий взгляд вовне. При созерцании нужно попытаться отключить свои мысли. Для этого нужно просто повторять мантру Ом. ( сеть)


Шри Махамритьюнджая Янтра
Махамритьюнджая - один из образов Шивы как "Великого победителя смерти"


Шри Гаятри Янтра
Шри Гаятри Янтра посвящена богине Сарасвати, покровительнице музыкантов, певцов и ученых, учительнице трех миров, передающей знания людям.


Шри Харидра Янтра


Шри Амба Янтра
Шри Амба Янтра посвящена Богине-Матери, Амбе, одной из Криттик (матерей, родивших Сканду).


Шри Янтра
Шри Янтра - одна из самых важных янтр. Этой янтре поклоняются для исполнения самых разнообразных желаний. Пять треугольников, обращенных вершиной вниз, являются обителями пяти шакти: Пармы, Раудри, Джайештхи, Ам-бики и Парашакти. Четыре направленных вверх треугольника символизируют мужское начало, Шиву, а также принципы иччхи, крийи, джняны и шанти. Треугольники олицетворяют йони. Бинду, восьмилепестковый лотос, лотос с шестнадцатью лепестками и бхупур являются символами Шивы. Таким образом, эта янтра представляет собой слияние элементов Шивы и Шакти, единство которых составляет весь космос. Два кольца лепестков лотоса считаются сома-мандалой, "лунной мандолой".


Дурга Янтра
"Непобедимая". Являет собой объединённое усилие божественных сил, приложенное к привнесению и восстановлению Вселенской Гармонии. Преображает зло в благую энергию. Уничтожает бедность, страдания, голод, дурные привычки, болезни, грехи, несправедливость, антирелигиозность, жестокость, ленность. Приносит состояние безмятежности и чистоты.


Бхуванешвари Янтра
Владычица всего сущего в феноменальном мире. Она вовлечена в каждое явление. Путём поклонения Бхуванешвари воплощается в жизнь божественное проведение; и тогда иллюзорная природа майи становится божественной игрой. Медитация на неё усиливает осознанность и открывает знание. Связана с анахата-чакрой.


Тара Янтра
Тара переносит человека через океан относительного бытия (сансары). Она является воплощением эмоций и речи. Поклонение ей избавляет от проблем, связанных с водой. Связана со cвадхистана-чакрой. Сиддхи Тары могут проявиться благодаря одному лишь упоминанию о ней с подлинной верой. Даёт:
1. Уравновешенность.
2. Воодушевление свободного движения, и восстание против утвержденных ценностей.
3. Искренность.
Она выше правил и установлений.


Матанги Янтра
Способствует овладению речью, творческими способностями, музыкой, науками, изящными искусствами. Служит для устранения неуравновешенности и достижения гармонии жизни.


Камала Янтра
Камала - другое имя Лакшми, супруги бога Вишну-Хранителя. Ее называют Камалой, так как она восседает на розовом лотосе-кмале. Опора феноменального мира. Богиня изящества и чистоты, дарующая бесстрашие, наделяющая дарами мира и благополучия. Избавляет от бедности, даёт покой, гармонию, развитие и достаток.


Кали Янтра
Кали освобождает от страха смерти (основополагающей тревоги первой чакры). Избавляет от привязанности к физическому телу, а также от привязанностей угрожающих нашему духовному продвижению. Благосклонна по отношению к духовным силам. Связана с муладхара-чакрой и поднятием Кундалини.


Ганеша Янтра
Ганеша - бог всего сущего, мудрости, благоразумия. Устраняет препядствия перед началом дела. Ганеша покоряет лживую суетность, гордыню, эгоистичность, дерзость. Успокаивает рациональный ум (левое полушарие головного мозга), рассеивает все его сомнения, наделяет твёрдостью. Воодушевляет и позволяет приобрести внутреннее равновесие. Является покровителем людей тонкого ума, которые не обманываются внешней формой.


Багала-мукхи Янтра
"Могущественная". Способность сдерживать, усмирять. Остановка речи. Говорящего делает молчащим, яростного спокойным, царя - нищим, сопротивление - сотрудничеством. Обездвиживает врагов, лишает их дара речи. Останавливает движение природных явлений. Помогает устранить со своего пути помехи, добиться победы в состязании и стать знаменитым.


Дхумавати Янтра
Символизирует Божественную Мать в искажённой форме. Несёт в себе энергию, лишённую заряда, прибывающую в том состоянии, какое предшествовало исполненной осознанием энергии. Используется для привлечения тёмных сил. Позволяет достичь недвойственного состояния сознания.


Трипура Бхайрави Янтра
Представляет Божественную Мать, пронизывающую собой 3 плана существования: физический, астральный, небесный.


Трипура Сундари Янтра
Олицетворяет трансцендентальное сознание. Источник вдохновения, юности и искренности. Пробуждает желание стремления к единению. Избавляет от основных, или изначальных страхов и инстинктов.


Чиннамаста Янтра
"Отсекающая голову" самой себе. Прекращение активности рассудка и внутреннего диалога. Остановка деятельности 5 чувств и развитие шестого чувства (размещающегося в аджна-чакре). Даёт силу воли и способность прямого виденья.

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6796 (+6989/−193)
Сообщения: 7771
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

#2 Unnr » 2 декабря 2022, 11:32

поняла о чем писали в Чиннамасте, благодарствую hi1

Butcher M
Ученик
Аватара
Butcher M
Ученик
Репутация: 53 (+384/−331)
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 8 ноября 2022
С нами: 1 год 5 месяцев

#3 Butcher » 2 декабря 2022, 16:18

мое почтение, уважаемый Лютый hi1
интересная статья.


Вернуться в «Индия»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 33 гостя