Пишачи

Описание: Легенды, мифы, боги Индии

Lady in red
Автор темы
Аватара
Lady in red
Автор темы
Репутация: 9 (+9/−0)
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 9 июня 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#1 Lady in red » 10 июня 2020, 14:01

Но сеятелями зёрен зла были издревле и ещё более низкие, чем многие ракшасы, духи тьмы, которых люди называли пишачи, то есть плотоядные. Главным стремлением этих демонов было разрушение плоти людей, истребление самой их сущности, хранящей в себе жизнь. И даже погибшую плоть человека, которого взял бог Яма, стремятся пишачи сожрать. Вот почему все живущие спешат до наступления ночи обязательно предать огню погребального костра тела усопших.
7.jpg
8.jpg

Когда светоносный Сурья завершает свой небесный путь и клонится к закату, пишачи уже присматриваются к живым существам, готовясь найти к ним кратчайший путь, как только погаснут в небе последние отблески золотой колесницы солнца. И выходят из мрака в наступивший на земле мрак и впиваются в тела живущих, принося им тяжкие болезни и гибель.
Когда великий первотворец Брахма создавал из своих стоп ракшасов, то из капель воды, омывающей его ноги после появления тёмных комков, возникли первые пишачи. Упав на землю, они слились с мраком, а затем, в ходе тысячелетий, стали множиться и множиться и заполнять ночную тьму. Любили они пожирать детей, жадно глотая их нежную плоть и свежую кровь.
И тогда взмолились люди к сильному полководцу земных воинов, богу Сканде. Ведь это он имел шесть матерей, выкормивших его своим молоком, а затем превратившихся в небесное созвездие Плеяд. Земные матери стали молить его о спасении детей, заклиная его именем светлых шести матерей, оказавших ему столько любви. И он внял их горестным слезам, согласившись, что не должны пишачи столь алчно истреблять всех живущих, ведь и у юных воинов, как и у зрелых мужей, есть породившие их матери, безутешно оплакивающие их гибель.
Но тогда и матери пишачей припали к его ногам с просьбой не запрещать им питаться людьми, ибо и им нужно поддерживать свою жизнь той пищей, которая извечно им доставалась. Они жаловались на то, что светлые богини, эти матери мира, слишком охраняют всех, кто рождён земными женщинами, а ведь это ими рождено всё человечество.

— Как нам быть? Как мы сможем жить? — горестно восклицали они, не видя, чем теперь смогут они питать себя и многие свои поколения, которым предстояло быть.

И с ними согласился бог, этот покровитель всех, кто готовится к войнам и ведёт войны на земле. И дал матерям-пишачам просимое, но не позволил их племени безгранично истреблять всех, кого пожелают, а лишь детёнышей людей, не достигших зрелого возраста шестнадцати лет.

— Тех же, кто одолеет ваши нападения и станет взрослым, вы тронуть не посмеете, опасаясь моего гнева, ибо, узнав об этом, я истреблю всё ваше племя, — грозно сказал им Сканда. — Можете принимать любые облики и рассеивать любые болезни, но не приближайтесь к созревшим, помните, что это моё достояние. Мне нужны и воины, и их жёны, дающие жизнь новым воинам. И так будет всегда!

Так стали пишачи пожирателями детей и лишь редко насылали болезни на тех, кто нужен богу Сканде. Бродя по земле, они любят принимать облики женщин и называют и себя матерями, но не матерями людей, а матерями болезней и смертей человеческих. И стараются услужить владыке царства мёртвых, богу Яме.
Все земнорожденные стали искать средства и пути зашиты от их нападений. Мудрейшие старцы, видя страдания живущих, услышали от богов и указали людям пути ограждения от этих демонов. Пишачей отпугивают многие заклинания, магические изображения на стенах домов и над очагами, а также и на земле перед входом в жилища. И одежда должна носить на себе такие знаки, и амулеты должны отталкивать тёмную силу. Знающие это не попадают в жадные пасти демонов, вечно щёлкающих зубами.
И продолжают рождаться детёныши смертных и достигают зрелости, стойко обороняемые своими родителями от тёмных угроз, и живут, славя богов и принося должные жертвы, до того часа, который определяется неотвратимой волей бога Ямы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Индия»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя