Асуры

Описание: Легенды, мифы, боги Индии

Lady in red
Автор темы
Аватара
Lady in red
Автор темы
Репутация: 9 (+9/−0)
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 9 июня 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#1 Lady in red » 10 июня 2020, 13:45

Когда по воле первотворца Брахмы создавался мир, возникая из вод и мрака вселенной, им были порождены и первые асуры, почти во всем подобные богам. И так же, как и боги, они не знали ещё бессмертия, но, будучи почти равными богам, они тоже уже жаждали его.
4.jpg

Стремление к бессмертию терзало с изначальных начал души тех, кто ещё не знал вечной жизни, а не знали её ни боги, ни демоны, ни люди, появлявшиеся одни за другими во вселенной. Амрита, напиток бессмертия, таившаяся на дне молочного океана, притягивала к себе волю и помыслы и небожителей и духов.
И если люди, возникшие на земле в долгом ходе веков, познали свою смертную долю и примирились с нею, ожидая, что по завершении земной жизни их души воссоздадутся в иных существах, то демоны земли не находили себе покоя, потому что зависть к богам, познавшим бессмертие, застилала тёмной пеленой их разум. И не на земле родилось это Чёрное чувство — первыми, кто поддался зависти, были предки демонов асуры, жившие тогда ещё на небесах.
В святых гимнах Ригведы, сохранивших память о том, что существовало ещё до создания Времени, равно воспеваются сила и слава богов и асуров. И асурами даже именуются многие боги — и Варуна, и Индра, и Сурья, и само небо. И говорится также, что и Агни, сжигающий всё, как сухую траву, был равен асурам, и они могли тоже метать молнии с неба. И месяцу Соме были они подобны, и светлым Ашвинам, провозвестникам зари.
Но они отличались от богов тем, что обладали магической силой, и с её помощью могли они создавать невидимое из видимого и слышимое из того, что не могло звучать, а также подчинять себе то, что было подвластно другим богам. Даже когда у владыки вод, у самого Варуны, не хватало сил собрать тучи и заставить их излиться дождём, он просил асуров помочь ему своим волшебством. И хотя это тайное искусство и не было известно богам, все небожители были всё же едины и неделимы и во времени и в пространстве. И так было до того мига, когда все они возжаждали вечного продления жизни и вечной юности и пожелали добыть амриту.
Спустившись в пределы молочного океана, они взбивали его воды огромной горой, как мутовкой, и когда со дна его поднялся белоснежный сосуд с амритой, асуры первые захватили его. Им помогла тогда та магическая сила, которой не было у многих богов, и это могло стать их великой победой. И если бы в завязавшейся между ними и богами битве за амриту не поразил их тогда владыка солнца Вишну своим сверкающим острым диском, то они, а не боги, стали бы бессмертными.
Но побеждённые в том бою униженные асуры были низвергнуты с небес и навсегда стали врагами богов, найдя новые прибежища в пределах земного и подземного миров и на дне океана.
Так было.

Люди же, зародившиеся на земле через века после этого, не могли помнить о такой надмирной борьбе. Они ощущали, что их души вздрагивают и трепещут от прикосновения силы, выдыхаемой богами или асурами, но сначала продолжали почитать равно и тех, и других. Онм называли асуров богами, а богов асурами и обращались к Сурье, именуя его златоруким асурой, а Варуну просили как великого асура о защите, полагая его всеведущим асурой, знающим все земные пределы. Многие стали даже призывать только асуров для помощи в достижении целей и забывали упоминать богов в своих молитвах. Сила асуров и их волшебство стали так широко известны смертным, что часто вытесняли из сердца и разума людей стремление к светлым богам.
Низвергнутые с небес асуры утверждали свою власть над миром. Они стали возводить дивные города под землёй, на земле и в воздухе, и эти города могли то исчезать из глаз смотрящих на них, то возникать совсем в другом месте, а воздушные города свободно перемещались в пространстве, а иногда и скрывались под водой.
Асуры старались установить свою власть, вступая в дружбу с прославленными царями и воинами земли. Так узнали они однажды, что праведным кшатриям, братьям Пандавам, помогают боги в их героических деяниях и битвах, и стали всё чаще обращаться к ним за помощью. И было даже так, что Пандавы однажды спасли одного из них, попавшего в беду, и в благодарность асуры возвели для них силой волшебства дворец, украшенный драгоценными камнями всех цветов и оттенков, о чём стали говорить восхищённые люди.
Люди видели, что асуры бывают очень разными и могут появляться чаще всего как гиганты, но могут и становиться совсем маленькими, но ничего они не знали об их природе и не могли сказать, откуда и когда появились они на земле.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Индия»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей