Варуна — владыка вод и неба

Описание: Легенды, мифы, боги Индии

Lady in red
Автор темы
Аватара
Lady in red
Автор темы
Репутация: 9 (+9/−0)
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 9 июня 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#1 Lady in red » 10 июня 2020, 10:40

Когда был сотворён мир, и отделилось небо от земли с её реками и океанами, на богини планеты, ни живые существа не знали своих путей. Многие бродили во мраке неведения и не видели истинной цели своих помыслов и дел. То Сурья направлял свои лучи не в должную сторону, то светлый Сома-Месяц останавливался надолго среди неба, то реки начинали течь к вершинам гор. А земные твари не могли понять, что есть праведность, а что есть грех. И пути их тоже терялись во тьме неверных деяний. И первые в мире змеи тоже жалили всех, не отличая правых от виновных. В океане малые рыбы проглатывали китов. В водах плескались и плодили своих детей могучие макары — полурыбы-полуящеры, а сам океан был страшен и сотрясался от рёва своих многих обитателей. И пространство вод было безмерно, обширно и неизмеримо.
Миры зиждутся на воде, и сам мир создан из воды, вода поглощает жар гнева Агни и всех других богов, и утишает гнев праведников, достигших своими подвигами близости к богам. Сила вод необорима, и в них хранится зачаток тепла и лучей, как хранятся и зародыши жизни. Океан стал обиталищем бога Варуны.
1.jpg

Он сразу погрузился в океан в прибежище могучих сил и, вобрав в себя великую мощь, стал он владыкой вод, пребывающих во всех мирах.
В дни творения воды небесные смешивались с земными, и всё пространство внезапно наполнялось ливневыми дождями, кипевшими вокруг всех, кто смертен и бессмертен. И негде было укрыться от всепроникающих струй.
Тогда Варуна выбрал среди змей самую сильную из них — огромную кобру, и повелел он ей служить богам, прикрывая их головы, как зонтом, раздутой своей шеей. Великой честью для змеи стало это повеление владыки вод, и над ним первым развернула кобра такой зонт, оберегая бога от беспросветного ливня.
И во всех грядущих югах, во все века и годы стали подчиняться этому велению потомки той первой кобры, охраняя всех, кто был божественен или заслуживал своими подвигами великой милости богов.
Волей своей повернул Варуна реки земли на правильный путь, и стали они течь вниз с гор, направляясь в океан, который по желанию богов никогда не смел переполняться. Солнцу-Сурье указал Варуна верхний путь на небе и помог Месяцу-Соме плыть без преград и остановок.
По воле Варуны океан стал прекращать своё бурное волнение и начал становиться в начале каждой юги совсем тихим, чтобы не нарушать кипением волн покоя пресветлого бога Вишну, который в эти дни стал предаваться великому сну, возлежа на гибком теле змея Шеши на поверхности вод.
Потекли века за веками, и стал со временем Варуна и владетелем небесного свода и другом Индры, повелителя гроз. Со своей небесной высоты оба бога озирали мир смертных и следили за их праведными или неправедными путями. Грешников Индра поражал ударами своей ваджры — громовой стрелы, а Варуна улавливал их петлёй и предавал в руки Ямы — бога смерти. Видя же множество грешников, собравшихся вместе, он и теперь набрасывает на них уловляющую их сеть. Все нарушители божеских и человеческих законов безмерно боялись и боятся этой петли и этой сети, и многие стремятся искупить свои грехи, становясь на путь добродетельных деяний. Грехи, кружащиеся вокруг людей, Варуна тоже стягивает петлёй.
Так силой своей и непреклонностью прославился Варуна среди богов и смертных — великий покровитель мира и хранитель закона.
Варуне известны пути всех, кто передвигается в воздухе, в воде и по земле, и все признают его господство. Он же властвует и над ночью, ибо прозревал её появление в будущем, когда сам он и другие боги ещё пребывали в извечном свете.
Он передвигается над миром, восседая на спине покорной ему могучей макары, родившейся в первичных водах. Боятся её крокодилы, ибо имеет она зубастую пасть более сильную, чем у них. И боятся змеи, так как закрученный кольцом хвост макары сильнее, чем вся мощь их тел.
Так владычествует в небе бог Варуна, близкий друг Индры.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Индия»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей