Сын шести матерей

Описание: Легенды, мифы, боги Индии

Lady in red
Автор темы
Аватара
Lady in red
Автор темы
Репутация: 9 (+9/−0)
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 9 июня 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#1 Lady in red » 9 июня 2020, 14:30

В краю далёких северных гор и молочного океана жили семь пророков-риши, создателей святых гимнов Вед, в которых сохранились величайшие знания и древнейшая мудрость. Они были высоко почитаемы богами и людьми. Так высоко, что жизнь этих риши не должна была прекращаться на земле, и когда настал предел их пути, они вместе со своими чистыми супругами были вознесены на небесный свод. С тех пор сияет в небе пресветлое созвездие, которому люди дали два имени — «Семь Риши» и «Большая Медведица». Это дивное созвездие блестит ярче всех других звёзд и планет в темноте северных небес и указывает смертным их пути по земле и воде.
Те же, кто рождён под яркими лучами Сурьи вдалеке от холодного сияния созвездия «Семь Риши», поклоняются ему, обратившись лицом к северу, и любуются им, глядя на дальний низкий склон небосвода. В их краях горячего солнца горит в небе другое созвездие, тоже высоко почитаемое ими. Оно также носит два имени, известных на земле — «Крьттика» и «Плеяды», ибо великое множество людей расселено повсюду, и от многих их наречий рождаются имена светил.
Это святое созвездие вмещает в свой круг множество звёзд, но взору смертных дано видеть только шесть из них, самых чистых, самых ярких. Засветились они в небесах в те начала Времени, когда на севере вознеслись в высоту души семи прославленных риши и загорелось там созвездие семи звёзд. Это вызвало в сердцах других супруг риши волнение и обиду — ведь и сами они были не менее достойны почестей, и всей своей праведной жизнью тоже заслужили такой награды, как вознесение на небосвод.
Боги признали их правоту, и шесть самых безупречных супруг были обращены в яркое созвездие Крьттика, а другие, кто хоть единожды уступил греховным побуждениям, были помещены богами в отдалённые пределы этого созвездия и светят столь слабо, что их бледное сияние почти неуловимо взорами людей.
И вот высшие силы предопределили так, что эти шесть чистейших жён породили пресветлого сына, одного на всех. Они приняли в своё лоно семя Шивы-Махадэвы, который приблизился к ним в облике своего огня — всесожигающего Агни, а тот в этом семени передал и милость и гнев Владыки мира. И это жаркое семя, сияющее золотым блеском, приняли жёны и поместили в озеро в горах — вот с тех пор в недрах гор стало родиться золото.
Там созрел зародыш, сын шести матерей, и был он вспоён их молоком. И быстро стал возрастать мальчик, воплотивший в себе блеск небесных светил, воинскую доблесть своего отца и жар огня. Ему нарекли имя Карттикея в честь его звёздных матерей, и другое имя — «Красный», говорящее о его родстве с Агни и о склонности к гневу и битвам. От стремления к бою не только глаза его краснеют, но и всё тело становится как раскалённый металл, как кровавое пламя конца мира.
3.jpg

Приблизились к нему боги во главе с Махадэвой и совершили над ним обряд посвящения в сан полководца всех воинов неба и земли. Они оросили его голову водой из семи священных рек и одарили его оружием, дак ему при этом и ещё одно имя — Сканда — «Излитое семя»,
Этот молодой ярый бог, одним ударом копья разбивающий гору, стал предводителем всех, кто рвётся в бой, чтобы повести их на битву с асурами.
При рождении своём Карттикея обрёл шесть голов, чтобы шестью ртами сосать молоко звёздных матерей. Двенадцать глаз было у него, чтобы видеть все дела в трёх мирах, и двенадцать рук, чтобы направлять оружие на врагов. Этот старший сын Махадэвы воплотил в себе могучий дух отца, и все помнят, что надо склоняться в безмерном почитании перед этим отпрыском Шивы, не знающим снисхождения к грешным и неправедным. И Парвати, чистейшая жена Шивы, его Махадэви, стала признана богами как первая и истинная мать Сканды, ибо она одна является всеблагой владычицей семени великого бога и матерью всех, кто им порождён, где бы ни началась его жизнь.
Счастливый и пылкий юный бог радостно принимает обожание своих приверженцев. Он наслаждается звуками громкой музыки, рокотом барабанов и воинственными танцами у его храмов и алтарей. Он любит кровавую плоть, и перед ним убивают врагов и буйволов, поднося ему кровь, смешанную с рисом, ароматами и цветами. Истинно любящие его приносят ему в жертву и свою кровь, нанося себе раны ножами и крючьями и даже подвешивая себя за рёбра к богато убранным рамам, которые с криками восхваления проносят на своих плечах верующие. Это умножает силы Сканды и торопит его к началу битвы со всеми врагами богов.
Из числа всех живых существ мира возлюбил Сканда-Карттикея больше всех дивную птицу — павлина. Душа этого прекрасного создания озаряется пламенем гнева при виде змей, этих носителей зла. Павлин рвёт их в клочья своими сильными жестокими когтями и разбивает железным клювом злые головы, пожирая их тела без остатка. Павлин носит бога на своей спине над лесами и горами и прилетает с ним в небесные пределы. А боги не раз просили его победить асуров, которые наполняются всё большей мощью и угрожают небожителям. Но трепет охватывал асуров, когда они слышали гром колесниц и звон оружия воинов Сканды. Много раз в таких боях они терпели поражение или убегали, спасаясь, но снова усиливались и вступали в дерзкие схватки с богами.
Наконец Сканда собрал такое войско, что не было у асуров ни путей к побегу, ни надежды на победу. И когда наконец армии сошлись для боя, то неба не стало видно из-за множества стрел, тучами летевших над землёй, гром сражения сотрясал горы, и реки вышли из берегов. И были отправлены в обиталище Ямы многие тысячи асуров, и рукою Сканды была отсечена голова их самовластного вождя, считавшего себя повелителем мира.
Боги обрели покой, и прославился навеки старший сын Шивы, подобный луне в полнолуние, юный Карттикея-Сканда. И с любовью и гордостью глядят на него с неба сияющие очи шести звёзд Светлого созвездия Крьттика, шести его небесных матерей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Индия»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей