Агни — вместилище жара

Описание: Легенды, мифы, боги Индии

Lady in red
Автор темы
Аватара
Lady in red
Автор темы
Репутация: 9 (+9/−0)
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 9 июня 2020
С нами: 3 года 10 месяцев

#1 Lady in red » 9 июня 2020, 14:10

Владыками земли стали изначально три великих бога — Сурья, Индра и Агни. Саму сущность огня представляет собою Агни — в небесах он является жаром солнца, меж небом и землёй вспыхивает он молнией, а на земле горит кострами и пожарами.
1.jpg

Семь языков Агни — это и семь лучей Сурьи и семь его алых коней, это свет и жизнь. И немыслима жизнь без жаркой силы Агни. Он — это и рождение и смерть. По мощи своей он равен Индре, и он также теплоносен, как Сурья. Подобно Сурье пересекает он вселенную по своей воле и подобно ему скрывается во мраке океана и вновь рождается как дитя вод. Сурья насыщается его теплом и дарит ему свой свет. А Индра насыщает посылаемые на землю грозовые молнии той силой, которую отделяет от себя Агни. Пылкая его сила ограждает человека от многих угроз и способствует излечению болезней, обогревает жильё и даёт жар для приготовления пищи. И великое дело издревле совершает Агни, сжигая на кострах плоть жертвенных животных, вознося богам их пищу, приносимую смертными. Поэтому назван он устами богов и их кормильцем. И сам он слизывает своими многими языками жир, растопляемый на жертвенном костре, и кровь, изливаемую плотью. За это носит он и имя Кравьяд — Кровеядущий.
Плоть людей, расставшихся с жизнью, превращает бог Агни в дым погребальных костров, и называют его за это Носитель знамени из дыма. С этим его дымом возносятся души усопших в небо, в ту обитель, где пребывают питри — души предков. Из этой дальней сферы видят питри все дела земные, ожидая исполнения потомками искупительных молитв и принесения жертв.
Люди воспевают этого владыку огня, ощущая как сердца их наполняются восхищением и страхом. Страхом перед необоримой силой Агни. Глядя в пылающее пламя, видят они множество его ярких и жадных языков, то считая, что их семь, а то прозревая лишь три, а иногда и два.
Чаще всего предстаёт Агни перед ними трёхглавым, имеющим три жарких рта и держащим в горячих своих руках три повода, которые направляют бег коней Сурьи в небе. Видится он иногда и двуглавым, несущим знамя дыма. И поют люди гимны Агни, богу юному, нестареющему, вечному.
От самой глубокой и глубочайшей древности, с того мига, как люди укрепились на земной тверди, стали они восхвалять Агни — опору жизни, защитника и карателя, яркого, как солнце, и отмеченного дивным сиянием. Непрестанно славят они его, любуясь его чистым сверканием и боясь его гнева, мощь которого неодолима.
Агни не знает препятствий во вселенной и всегда находит для себя жертву. Любимой своей пищей полагает он тело ягнёнка или зрелого барана, неотделимое от жертвенного костра. Желая добра этому богу, люди даже в изображениях Агни придают ему это животное, располагая его у ног бога, как бы даря ему эту плоть, что быстро насыщает.
И молятся ему, всегда скрытому в быстром потоке жизней, но всегда готовому вырваться из укрытия. Молятся, призывая его запылать лишь по воле и желанию человека. И наделяют его множеством имён, отражающих все его великие качества, все его проявления в трёх мирах, все его облики. Молятся, стараясь молитвой снискать его помощь и направить его гнев против своих врагов.
В каждой мельчайшей частице всего сущего скрыта сила Агни — в тучах и водах, в животных и растениях, в живущих и умирающих, во всём свободном и во всём пленённом.
Слава вечномогучим богам. Слава Сурье, слава Индре и слава Агни, непрестанно живущему.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Индия»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя