О Буддизме как практике желаемого перерождения и следствиях из этого

Ведьма F
Практик
Аватара
Ведьма F
Практик
Репутация: 4815 (+4833/−18)
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 11 ноября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев
  • 11

#81 Ведьма » 1 февраля 2023, 11:37

SergeyV писал(а):Вобще- то ещё в самом топике я писал, что удачное перерождение достигается с помощью большого количества вспомогательных практик. Там я привёл самые распространённые на западе, но есть также и менее известные, такие как йога сна, йога сновидений, йога ясного света, йога посмертного перерождения. Так что ваши обвинения не оправданы, когда вы говорите о применьшении мной необходимого объёма работ при движении по буддистскому пути. Такой точки зрения я нигде не высказывал.
Разговор не про приуменьшение ваших знаний. Вчитайтесь в смысл выделенных слов. Большинство из вышеперечисленных практик возможны только после посвящения в буддизме. Ищите тибетских лам. А посвящение следует после принятия определённых обетов и заповедей.

Ведьма писал(а):SergeyV Если мы идем чуть дальше и начинаем говорить про развитие стартер-пака с его адаптацией под себя речь разумеется не про знание Традиции после прочтения Бардо Тхедол и пары книжных практик
Ведьма писал(а):Буддизм — это не только один из древних духовных путей, который основал Будда Шакьямуни, но и многогранная система, в которой представлено более 84 000 учений (дхарм) и практик с линией передачи от Учителя.
Нужно ли объяснять разницу между теорией которую почерпнули с книг и знаниями при прямой передаче от Учителя?

Тесная связь между Учителем и учеником обеспечивает чистоту и глубину знаний без искажений смысла и фантазий. Это своеобразная защита чистоты традиции и линия передачи силы . В христианстве существует многовековая традиция взаимоотношений старцев-духовников и учеников-послушников, в суфизме – мюридов и муршидов, в индуизме – Гуру, учителей-сиддхов и учеников (шишья), в буддизме Тхеравады – духовных друзей, старших наставников (кальяна-митта) и молодых монахов-новичков. В тибетском буддизме действует иерархия учителей-лам, в дзен-буддизме Мастеров, достигших Просветления, в хасидизме – просветленных наставников (цаддиков), в магии – колдунов-ведьм, шаманов-наставников, ведунов-мастеров и тд.
Модератор

Орешек F
Аватара
Орешек F
Репутация: 1846 (+1854/−8)
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 6 июня 2019
С нами: 4 года 10 месяцев
  • 5

#82 Орешек » 1 февраля 2023, 12:14

Во всех восточных традициях, учеников, прежде чем передать им знания, испытывали. А достойны ли они этих знаний. Причём испытательный срок мог длиться несколько лет. А не обучали всех желающих, тем более желающих с западного мира. Много знакомых йогов, кто годами живут в Индии чтобы понять практики, говорят тоже самое. Про иллюзорность доступности знаний. scratch_one-s_head

SergeyV
Автор темы
Аватара
SergeyV
Автор темы
Репутация: -89 (+30/−119)
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 января 2023
С нами: 1 год 2 месяца
  • -4

#83 SergeyV » 1 февраля 2023, 12:35

Ведьма писал(а):Разговор не про приуменьшение ваших знаний. Вчитайтесь в смысл выделенных слов

В вашем исходном сообщении нет выделенных слов. Есть только зачеркнутые.

Я нигде не говорил о моих знаниях. Я писал о том, что практика удачного перерождения требует много усилий, и это обозначень прямо в топике.

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:
Орешек писал(а):Много знакомых йогов, кто годами живут в Индии чтобы понять практики, говорят тоже самое. Про иллюзорность доступности знаний.

Скажу больше: даже если вы попадете в любой восточный храм, то западному человеку никогда не передадут серьезные практики, а простые еще сильнее упростят (потому что многие такие ученики потом убегают из этих монастырей на запад и пишут книжки, устраивают ретриты, принимают учеников...).

Поэтому все благоглупости про передачу знаний только от духовного учителя нам просто не доступны и надо исходить из того, что есть. Благо сейчас достаточно много учений уже утекло и при наличии аналитического мышления можно постараться составить цельную картину.

Butcher M
Ученик
Аватара
Butcher M
Ученик
Репутация: 53 (+382/−329)
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 8 ноября 2022
С нами: 1 год 5 месяцев
  • 0

#84 Butcher » 1 февраля 2023, 13:10

Ви
SergeyV писал(а):Скажу больше: даже если вы попадете в любой восточный храм, то западному человеку никогда не передадут серьезные практики, а простые еще сильнее упростят (потому что многие такие ученики потом убегают из этих монастырей на запад и пишут книжки, устраивают ретриты, принимают учеников...).

Очень многие люди с "Запада" получают серьёзные практики и продолжают Традицию.. видел таких немало, лама Оле Нидал, как пример.
Не знаю, на чем Вы делаете такие выводы, видимо мало информации о школах..

И когда много становится разговоров о Буддизме , поневоле вспоминаются слова Будды про:" Становитесь Буддами, а не буддистами..

SergeyV
Автор темы
Аватара
SergeyV
Автор темы
Репутация: -89 (+30/−119)
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 января 2023
С нами: 1 год 2 месяца
  • -2

#85 SergeyV » 1 февраля 2023, 14:21

Rambler писал(а):Очень многие люди с "Запада" получают серьёзные практики и продолжают Традицию.. видел таких немало, лама Оле Нидал, как пример.
Не знаю, на чем Вы делаете такие выводы, видимо мало информации о школах..

Можете представить его книгу "Книга надежды: как освободиться от страха смерти"? Она подходит под заявленную тему, и будет интересно узнать реализации этого автора.

Baron
Аватара
Baron
Репутация: 256 (+262/−6)
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 21 марта 2021
С нами: 3 года 1 месяц

#86 Baron » 1 февраля 2023, 17:58

SergeyV, такой вопрос - есть ли в Буддизме практики работы с мертвыми, как например в других традициях? Некромантия. Вызов духов и т.д.
Ведь если человек уходит на перевоплощение в очень сжатые сроки, то и призывать некого. Однако же, на востоке существует например и культ предков. Их поминают, просят у них помощи. К кому в таком случае обращаются?
Всё проходит... и это пройдёт.

Ведьма F
Практик
Аватара
Ведьма F
Практик
Репутация: 4815 (+4833/−18)
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 11 ноября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев
  • 6

#87 Ведьма » 1 февраля 2023, 18:05

SergeyV писал(а):В вашем исходном сообщении нет выделенных слов. Есть только зачеркнутые.
Выделила при цитировании во избежание непонимания моих слов)

Baron писал(а): Однако же, на востоке существует например и культ предков. Их поминают, просят у них помощи.
Смотрите шире. Буддийские ступы по сути реликварии, содержащие в себе останки выдающихся в духовном плане людей. Считается, что после ухода Будды реликвии, оставшиеся после сожжения его тела, были разделены на восемь частей и заложены в восемь ступ в разных частях Индии, связанных с жизнью Будды. В буддийских текстах упоминаются и другие ступы, построенные при жизни Будды. Это четыре реликварные ступы: две были построены купцами Бхаликой и Тапуссой над обрезками ногтей и волосами Будды, еще одна подобная ступа была возведена Анатхапиндакой, он же построил ступу над останками Шарипутры. Будда хотел, чтобы над его останками построили ступу (Махапаринирвана-сутра). Тем самым он придал ступе новую функцию – объекта для подношений.
Модератор

Совара F
Аватара
Совара F
Репутация: 2016 (+2022/−6)
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 21 января 2020
С нами: 4 года 3 месяца
  • 6

#88 Совара » 1 февраля 2023, 18:45

Ведьма писал(а):Смотрите шире. Буддийские ступы по сути реликварии, содержащие в себе останки выдающихся в духовном плане людей. Считается, что после ухода Будды реликвии, оставшиеся после сожжения его тела, были разделены на восемь частей и заложены в восемь ступ в разных частях Индии, связанных с жизнью Будды. В буддийских текстах упоминаются и другие ступы, построенные при жизни Будды. Это четыре реликварные ступы: две были построены купцами Бхаликой и Тапуссой над обрезками ногтей и волосами Будды, еще одна подобная ступа была возведена Анатхапиндакой, он же построил ступу над останками Шарипутры. Будда хотел, чтобы над его останками построили ступу (Махапаринирвана-сутра). Тем самым он придал ступе новую функцию – объекта для подношений.
Потому буддийские ступы считаются святынями и ежегодно миллионы паломников приходят помедитировать возле них.

А ещё известный феномен нетленных мощей ламы в Бурятии.
Главная святыня Иволгинского дацана — нетленное тело Пандито Хамбо-ламы (титул главы буддистов России) Даши-Доржо Итигэлова. Этот известный религиозный деятель, живший в начале XX века, очень много сделал для развития буддизма в России. В 1927 году он собрал своих учеников и завещал им проверять его могилу каждые 25 лет. Затем, как верят буддисты, сел в позу лотоса и медитировал до тех пор, пока не перестал подавать признаки жизни. В таком положении его и похоронили в специальном кедровом кубе. А в 2002 году тело обнаружили. "Оно было нетленным. На голове даже остались еще черные волосы", — рассказывает один из монахов. Тело Итигэлова поместили в построенный для него дуган (храм-дворец).

Шрам M
Аватара
Шрам M
Репутация: 462 (+466/−4)
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 1 октября 2020
С нами: 3 года 6 месяцев
  • 6

#89 Шрам » 1 февраля 2023, 18:56

Нашел инфу в сети про мощи тех буддийских святых, кого видел в буддийских храмах. Не ушли на реинкарнацию по всей видимости из сострадания к людям. Оставшись для помощи людям. Так во всяком случае гласят легенды. hi1

Мумифицированный монах в Wat Kunaram (Ват Кунарам) — объект паломничества для буддистов . Луанг Пхо Даенг родился и вырос на Самуи, с малых лет воспитывался в буддистких традициях.

Еще в юности он был пострижен в монахи, однако через 2 года покинул монастырь, завел семью и долгие годы жил мирской жизнью, воспитывая детей. Когда дети выросли, а он был многодетным отцом, Луанг Пхо Даенг отправился в монастырь в Бангкоке, где постигал учение Будды, а позже вернулся на Самуи. У него было множество учеников, которым он передавал свои знания и навыки медитации.

По преданию медитировать он мог до 2 недель без еды и воды.

И вот на 79 году жизни монах собрал учеников и поведал им о том, что скоро покинет этот мир, он предсказал свою мумификацию и описал, как предстоит поступить с его телом. Надо отметить, что оставил он указания и на случай разложения — развеять его прах после кремации.

После беседы с учениками Луанг Пхо Даенг удалился на медитацию в свою келью, где его бездыханное тело в позе лотоса и было найдено через несколько дней. Это был 1976 год. Сейчас тело, помещенное в стеклянный саркофаг, остается загадкой для всех посетителей храма.


Другой буддийский посвященный по имени Пу Чао скончался в 1982 году на Тайване в состоянии глубокой медитации. Согласно завещанию, его тело оставили в пещере неподалеку, дав возможность туристам и гостям монастыря осматривать усопшего и даже жать ему руку. Монахи раз в семь дней протирают тело святого влажным полотенцем. По их словам, мускулы покойного остаются мягкими и упругими, а волосы продолжают расти.

Во дворе тхиенского храма в 23 километрах от Ханоя вот уже более трехсот лет сидит в позе лотоса высохшее тело настоятеля монастыря By Кхак Миня. Известно, что к концу своих дней этот монах отказался от пищи и проводил все свободное время в уединении и в молитвах. В таком режиме он жил еще около ста дней, что само по себе было удивительным. В предчувствии своего конца он завещал монахам оставить его здесь, поскольку его тело не будет подвержено тлению. Исследования показали, что тело настоятеля не подвергалось бальзамированию, но каким образом оно не истлело в условиях тропиков с влажностью до ста процентов – остается загадкой.

Бьянка F
Ученик
Аватара
Бьянка F
Ученик
Репутация: 2061 (+2078/−17)
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 13 марта 2019
С нами: 5 лет 1 месяц

#90 Бьянка » 1 февраля 2023, 19:16

Шрам писал(а):По их словам, мускулы покойного остаются мягкими и упругими, а волосы продолжают расти.
Шрам писал(а):Исследования показали, что тело настоятеля не подвергалось бальзамированию, но каким образом оно не истлело в условиях тропиков с влажностью до ста процентов –
Как это можно обьяснить? scratch_one-s_head

Лука M
Аватара
Лука M
Репутация: 1403 (+1407/−4)
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 27 января 2020
С нами: 4 года 2 месяца
  • 2

#91 Лука » 1 февраля 2023, 21:21

Ведьма писал(а):Нужно ли объяснять разницу между теорией которую почерпнули с книг и знаниями при прямой передаче от Учителя?
С передачей энергетических практик и мантр понятно что не для всех. Но тут же вопросы реинкарнации, которые вроде как открыты всем интересующимся. Почему по книгам сомнительно? scratch_one-s_head

тётя Капибара
Аватара
тётя Капибара
Репутация: 19 (+19/−0)
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 января 2023
С нами: 1 год 3 месяца
  • 1

#92 тётя Капибара » 2 февраля 2023, 0:16

Я хоть и не особо в буддизме, но задаваемые темы знакомы, думаю может туда заглянуть по некоторым своим моментам.
SergeyV писал(а):главной целью основных буддистских практик является желаемое перерождение

Учитывая всё прочитанное довольно близко описание и понимание.

SergeyV писал(а):Если проанализировать практики буддизма, то окажется что все они направлены на эффективное нахождение в состоянии бардо (оно нам знакомо по снам, поэтому все описанные ниже характеристики этого состояния можно соотносить со своими снами).

Можно глянуть ритмы работы головного мозга. В основном поверхностная медитация в альфа, глубокая медитация вроде в тетта, а вот в дельте у нас ОС и транс.
Поэтому не знаю точно, в каком из состояний они находятся, но думаю стремятся к дельте или тетте.

SergeyV писал(а): Именно поэтому буддисты медитируют на непостоянство (в бардо все непостоянно), контролируют ум (в бардо все мысли тут же воплощаются и потому могут создать негативные препятствия), оттачивают концентрацию ума (в бардо даже при выборе верной привязки тебя будут пытаться сбить с цели), вырабатывают сострадание (чувство, позволяющее слиться с феноменами своего ума, которые "оживают" в бардо), практикуют внимательность (чтобы заметить небольшие отклонения в подменах, которыми кишит бардо) и так далее.

Контроль ума не совсем то я думаю, скорее остановка внутреннего диалога. Я тоже заметила такую штуку, когда отплясывают по уму, также мысля читать могут некоторые "товарищи", таро также могут её получать.
Концентрация ума, скорее речь о концентрации внимания, когда скажем так внимание рассеяно картинка не очень качественная выходит, а если контроль накидывать так ваще улёт выходит в ноль..
По поводу сострадания, не совсем то, скорее принятие того, что видишь. Сострадание больше аналогично слову страдать. Может быть также речь о работе с "сердцем"..не совсем поняла я в общем.

SergeyV писал(а):Учение о пустоте, как пространстве наполненного потенций, энергий, возможностей....

Да-да вокруг оно.

SergeyV писал(а):Дело в том, что после смерти человек также как и во время сна попадает в состоянии бардо, и при должной тренировке может получить хорошее перерождение.
Причем удачное перерождение- недешевая вещь. Ведь можно сразу родиться в богатьй семье, с хорошим будущим и прожить свою жизнь не зная печали (как и делают сегодняшние властители мира), а можно тысячи жизней на фермах отрабатывать карму съеденных животных.

Не знаю понятия удачливое, оно будет таким, чтобы отработать то, ради чего сюда попала душа.
Конечно, богатые они все поголовно счастливые. Богатство и власть не равно счастье. Думаю в буддизме сказано откуда оно и где оно находится.

SergeyV писал(а):ВОПРОС:
Если удачное перерождение действительно важно (что буддисты под это даже религию создали), то не будет ли ошибкой работа с низшим астралом, т.е. со всеми кого мы призываем при эвокациях? Ведь в нашем материальном мире мы можем с помощью круга и треугольника разграничить области, а когда попадем в посмертное бардо, то контакт "со старыми друзьями" будет тесный. И ведь там они себя чувствуют себя "как дома", а вы в полуосознанном состоянии сноведения в перемежку со страхом. Поэтому сила будет на их стороне, и они скорее всего утащат вас на перерождение в свой мир (чего хотелось бы избежать). Получается, что ради сиеминутной выгоды мы "просираем" последующие жизни (поскольку первое плохое рождение потянет второе плохое рождение и так далее через очень длительную череду перерождений).

Не утащат, система сама определит, а вот как я понятия толкового не имею, поэтому нормально описать не смогу. Есть описание суда и тп во всех религиях, мне больше эмпанирует египетская, где взвешивают и направляют в соответствии с накопленным на земле.

SergeyV
Автор темы
Аватара
SergeyV
Автор темы
Репутация: -89 (+30/−119)
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 января 2023
С нами: 1 год 2 месяца
  • -2

#93 SergeyV » 2 февраля 2023, 0:51

Бьянка писал(а):Как это можно обьяснить?
Возможно это практика "Бхова"- перенос сознания. Марпа в свое время так переносил сознание в убитого оленя и "приводил" его к себе домой (чтобы не тащить).
А тут живые буддисты периодически переносят свое сознание в это тело, и оно на время становится как бы живым и потому перестаёт гнить.

Добавлено спустя 18 минут 3 секунды:
тётя Капибара писал(а):Не утащат, система сама определит, а вот как я понятия толкового не имею, поэтому нормально описать не смогу. Есть описание суда и тп во всех религиях, мне больше эмпанирует египетская, где взвешивают и направляют в соответствии с накопленным на земле.

В "Бардо Тхедол" система описана так: вы сами выбираете где переродиться, чтобы внешний мир минимально отличался от вашего ума (а ваш ум сформирован вашими любимыми вкусами, к которым вы стремились в течении жизни). И если у вас прямо сейчас в уме "ужас ужасный", который легко могут реализовать ваши бывшие "тонко- материальные друзья", то окажитесь в аду.
Поэтому в упрощённой версии Индуизма говорят, что перерождение зависит от последних мыслей усопшего.

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
Слово "вкус" я использую в широком смысле (выбор определенных людей, эмоций, ситуация, поведения, ценностей...), а не только в гастрономическом.

Красавица F
Аватара
Красавица F
Возраст: 53
Репутация: 119 (+119/−0)
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 5 февраля 2022
С нами: 2 года 2 месяца
  • 3

#94 Красавица » 2 февраля 2023, 10:11

Sergey V писал(а):Дело в том, что после смерти человек также как и во время сна попадает в состоянии бардо, и при должной тренировке может получить хорошее перерождение.
Причем удачное перерождение- недешевая вещь. Ведь можно сразу родиться в богатьй семье, с хорошим будущим и прожить свою жизнь не зная печали (как и делают сегодняшние властители мира), а можно тысячи жизней на фермах отрабатывать карму съеденных животных.
Не в тренировке дело, а в том насколько человек выполнял при жизни все религиозные правила и придерживался взятых обетов в традиции. Тханка известного буддийского учителя о том кто помогает душам в бардо. yes
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SergeyV
Автор темы
Аватара
SergeyV
Автор темы
Репутация: -89 (+30/−119)
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 января 2023
С нами: 1 год 2 месяца
  • -2

#95 SergeyV » 2 февраля 2023, 12:19

Красавица писал(а):Не в тренировке дело, а в том насколько человек выполнял при жизни все религиозные правила и придерживался взятых обетов в традиции. Тханка известного буддийского учителя о том кто помогает душам в бардо.

В "Бардо Тхедол" говорится, что праведный человек может переродиться в мире полуБогов. Не думаю, что праведность позволит выбрать сатанинскую семью сегодняшних властителей мира.

Лунная
Аватара
Лунная
Репутация: 4680 (+4713/−33)
Сообщения: 2745
Зарегистрирован: 10 октября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев
  • 4

#96 Лунная » 2 февраля 2023, 12:31

SergeyV писал(а):В "Бардо Тхедол" говорится, что праведный человек может переродиться в мире полуБогов. Не думаю, что праведность позволит выбрать сатанинскую семью сегодняшних властителей мира.
Определение праведность -неправедность подразумевают вынесение морального суждения, награду и наказание «свыше», что в буддизме не предполагается в принципе, потому предпочтительны термины «действия конструктивные, созидательные» и «действия деструктивные, разрушительные». Более того, в буддизме нет привычного антагонизма "Добро - Зло", потому слова про сатанинские семьи отголосок иного мировоззрения. Встретив такие слова у автора книги, меня бы это, как минимум насторожило. Неверный перевод?
Я- ведьма, танец колдовской,
Я- чары темноты ночной,
Гекаты горький поцелуй...
танцуй, о ночь! луна, колдуй!

Бьянка F
Ученик
Аватара
Бьянка F
Ученик
Репутация: 2061 (+2078/−17)
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 13 марта 2019
С нами: 5 лет 1 месяц

#97 Бьянка » 2 февраля 2023, 12:52

SergeyV писал(а):перенос сознания
Вы пишите сознание, я не сильна конечно в этих вопросах, но я всегда думала что энергия дает жизнь телу. В этом случае понять бы что есть сознание..

SergeyV
Автор темы
Аватара
SergeyV
Автор темы
Репутация: -89 (+30/−119)
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 января 2023
С нами: 1 год 2 месяца
  • -2

#98 SergeyV » 2 февраля 2023, 13:08

Лунная писал(а):Определение праведность -неправедность подразумевают вынесение морального суждения, награду и наказание «свыше», что в буддизме не предполагается в принципе, потому предпочтительны термины «действия конструктивные, созидательные» и «действия деструктивные, разрушительные». Более того, в буддизме нет привычного антагонизма "Добро - Зло", потому слова про сатанинские семьи отголосок иного мировоззрения. Встретив такие слова у автора книги, меня бы это, как минимум насторожило. Неверный перевод?

Это был МОЙ ответ, а не содержание книги. Праведность как и сатанизм не подразумевают моральной оценки, это просто два разных пути (первые стараются выпутаться из материи, а вторые- максимально её на себя стянуть, создав современные централизованные структуры).

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:
Бьянка писал(а):Вы пишите сознание, я не сильна конечно в этих вопросах, но я всегда думала что энергия дает жизнь телу. В этом случае понять бы что есть сознание..
Таково название практики. Если же рассматривать различные тонкие тела человека, то только у Атмана чистое беспримесное сознание, а все остальные тонкие тела имеют смесь сознания и энергии (в разных пропорциях). Так что энергия тоже переносится, ведь скорее всего перенос происходит на уровне эфирного / астрального тел.

Baron
Аватара
Baron
Репутация: 256 (+262/−6)
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 21 марта 2021
С нами: 3 года 1 месяц

#99 Baron » 2 февраля 2023, 19:34

SergeyV писал(а):
В "Бардо Тхедол" система описана так: вы сами выбираете где переродиться, чтобы внешний мир минимально отличался от вашего ума (а ваш ум сформирован вашими любимыми вкусами, к которым вы стремились в течении жизни). И если у вас прямо сейчас в уме "ужас ужасный", который легко могут реализовать ваши бывшие "тонко- материальные друзья", то окажитесь в аду.
Поэтому в упрощённой версии Индуизма говорят, что перерождение зависит от последних мыслей усопшего.

Слово "вкус" я использую в широком смысле (выбор определенных людей, эмоций, ситуация, поведения, ценностей...), а не только в гастрономическом.

Сразу много вопросов возникает честно говоря...
Многие люди умирают от тяжелых болезней, часто в нищете, беспомощные. Многие долго мучаются перед смертью, страдают. Сознание тоже спутывается, часто от медикаментов в том числе. Как в таком случае можно умереть в благодатном состоянии ума?
Так же много людей умирает насильственной смертью - в авариях, падают с высоты, их убивают, и т.д. и т.п. Даже продвинутый адепт если вдруг случайно оступиться и полетит вниз головой с лестницы скорее всего испугается и разобьет голову в страхе. Получается, все практики зря? И наоборот, если мерзавец и грешник будет умирать и перед смертью будет думать о чем то хорошем, получается он получит лучшее воплощение связанное с его последними предсмертными мыслями?
Всё проходит... и это пройдёт.

SergeyV
Автор темы
Аватара
SergeyV
Автор темы
Репутация: -89 (+30/−119)
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 января 2023
С нами: 1 год 2 месяца
  • -2

#100 SergeyV » 3 февраля 2023, 2:31

Baron писал(а):Сразу много вопросов возникает честно говоря...
Многие люди умирают от тяжелых болезней, часто в нищете, беспомощные. Многие долго мучаются перед смертью, страдают. Сознание тоже спутывается, часто от медикаментов в том числе. Как в таком случае можно умереть в благодатном состоянии ума?
Так же много людей умирает насильственной смертью - в авариях, падают с высоты, их убивают, и т.д. и т.п. Даже продвинутый адепт если вдруг случайно оступиться и полетит вниз головой с лестницы скорее всего испугается и разобьет голову в страхе. Получается, все практики зря? И наоборот, если мерзавец и грешник будет умирать и перед смертью будет думать о чем то хорошем, получается он получит лучшее воплощение связанное с его последними предсмертными мыслями?

Ну, я все- таки написал, что идея зависимости перерождения от последних мыслей успошего представлена именно в упрощенной версии Индуизма. Думаю во всех религиях (в том числе в христианстве) есть упрощенный вариант для "прихожан". В "Бардо Тхедол" написано, что в посмертном бардо душа в среднем находится 22 дня и мысли (если они на чем- то не зациклены) успеют 1000 раз поменяться.

А так да: будешь после смерти зацикленно испытывать плохие чувства (например, ненавидеть своих убийц), то скорее всего полетишь в ад. Собственно этой теме топик и посвящен: темные силы, с которыми практик работал при жизни, могут начать не по- детски пугать после смерти, со всеми вытекающими для перерождения последствиями. И делать они это будут специально, чтобы спросить должок.


Вернуться в «Легенды и мифы Востока ( Китай, Япония, Тибет)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя