О Буддизме как практике желаемого перерождения и следствиях из этого

SergeyV
Автор темы
Аватара
SergeyV
Автор темы
Репутация: -89 (+30/−119)
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 января 2023
С нами: 1 год 3 месяца
  • -1

#1 SergeyV » 27 января 2023, 11:21

Одно время достаточно плотно изучал Буддизм (и даже был в их москвоском храме). И вот, после повторного прочтения "Бардо Тхедол" у меня в голове "все сложилось": главной целью основных буддистских практик является желаемое перерождение. Ниже я постараюсь это доказать.

Если проанализировать практики буддизма, то окажется что все они направлены на эффективное нахождение в состоянии бардо (оно нам знакомо по снам, поэтому все описанные ниже характеристики этого состояния можно соотносить со своими снами). Именно поэтому буддисты медитируют на непостоянство (в бардо все непостоянно), контролируют ум (в бардо все мысли тут же воплощаются и потому могут создать негативные препятствия), оттачивают концентрацию ума (в бардо даже при выборе верной привязки тебя будут пытаться сбить с цели), вырабатывают сострадание (чувство, позволяющее слиться с феноминами своего ума, которые "оживают" в бардо), практикуют внимательность (чтобы заметить небольшие отклонения в подменах, которыми кишит бардо) и так далее. Практически все в буддизме заточено на эффективное нахождение в состоянии бардо.

Учение о пустоте, как пространстве наполненного потенций, энергий, возможностей....- тоже справедливо больше для бардо. Вы можете из этой "звенящей" пустоты в нашем материальном мире породить любой предмет (скрепка, кнопка, спичка....)? Да даже, если соберется 1000 продвинутых буддистов- медитаторов, то ничего у них не выйдет. А во сне любой из нас делает это запросто! Даже такое "центральное" в буддизме учение, как учение о пустоте применимо в первую очередь к состоянию бардо.

Зачем же буддисты кладут всю свою жизнь, чтобы быть эффективным в этом состоянии? Дело в том, что после смерти человек также как и во время сна попадает в состоянии бардо, и при должной тренировке может получить хорошее перерождение. По сути человек получает вечную жизнь, если конечно есть тела для перерождений (поэтому определенные персонажи в истории человечества после получения буддистских практик озаботились вопросами рассовой чистоты).

Причем удачное перерождение- недешевая вещь. Ведь можно сразу родиться в богатьй семье, с хорошим будущим и прожить свою жизнь не зная печали (как и делают сегодняшние властители мира), а можно тысячи жизней на фермах отрабатывать карму съеденных животных.

ВОПРОС:
Если удачное перерождение действительно важно (что буддисты под это даже религию создали), то не будет ли ошибкой работа с низшим астралом, т.е. со всеми кого мы призываем при эвокациях? Ведь в нашем материальном мире мы можем с помощью круга и треугольника разграничить области, а когда попадем в посмертное бардо, то контакт "со старыми друзьями" будет тесный. И ведь там они себя чувствуют себя "как дома", а вы в полуосознанном состоянии сноведения в перемежку со страхом. Поэтому сила будет на их стороне, и они скорее всего утащат вас на перерождение в свой мир (чего хотелось бы избежать). Получается, что ради сиеминутной выгоды мы "просираем" последующие жизни (поскольку первое плохое рождение потянет второе плохое рождение и так далее через очень длительную череду перерождений).

Кто что думает?

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6021 (+6167/−146)
Сообщения: 23505
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#2 solp » 27 января 2023, 11:50

SergeyV писал(а):Причем удачное перерождение- недешевая вещь. Ведь можно сразу родиться в богатьй семье, с хорошим будущим и прожить свою жизнь не зная печали (как и делают сегодняшние властители мира)
Ключевой вопрос личное сознание,Если не помнить себя текущего - проку от того что кто-то родится в богатом доме ровно столько же сколько проку в том что кто-то родится в притоне, его выкинут и поселят в плохой приют. Ноль.
Ну вот (вряд ли конечно) - но допустим был я рожден в доме шейха в Индии времен Тимура. Гарем , золото, шикарный столд и все такое. И ? что мне с того сейчас?
Если в прошлом я родился худо - смысл есть разве в том чтоб узнать чего наворотил тот негодяй что тут мне придется исправлять. Но опять таки повлиять на то что было нет возможности, только тут исправить - чтобы тут же жилось нажористее.Вот где логика.А если не помнить кем в будущем будешь - да начхать , даже выгоднее здесь плохое делать но чтоб тут выгода и бонусы были, но в перерождении это может дать проблемы те или иные. Это будет головная боль того типа кто будет жить unknown

13-й M
Аватара
13-й M
Репутация: 3571 (+3583/−12)
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 7 декабря 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев
  • 7

#3 13-й » 27 января 2023, 12:07

SergeyV писал(а):Учение о пустоте, как пространстве наполненного потенций, энергий, возможностей....- тоже справедливо больше для бардо. Вы можете из этой "звенящей" пустоты в нашем материальном мире породить любой предмет (скрепка, кнопка, спичка....)? Да даже, если соберется 1000 продвинутых буддистов- медитаторов, то ничего у них не выйдет. А во сне любой из нас делает это запросто! Даже такое "центральное" в буддизме учение, как учение о пустоте применимо в первую очередь к состоянию бардо.
Вы путаете понятия Пустоты буддизма с выходом в осознанные сновидения.
SergeyV писал(а):ВОПРОС:
Если удачное перерождение действительно важно (что буддисты под это даже религию создали), то не будет ли ошибкой работа с низшим астралом, т.е. со всеми кого мы призываем при эвокациях? Ведь в нашем материальном мире мы можем с помощью круга и треугольника разграничить области, а когда попадем в посмертное бардо, то контакт "со старыми друзьями" будет тесный. И ведь там они себя чувствуют себя "как дома", а вы в полуосознанном состоянии сноведения в перемежку со страхом. Поэтому сила будет на их стороне, и они скорее всего утащат вас на перерождение в свой мир (чего хотелось бы избежать). Получается, что ради сиеминутной выгоды мы "просираем" последующие жизни (поскольку первое плохое рождение потянет второе плохое рождение и так далее через очень длительную череду перерождений).

Кто что думает?
Восточный путь на примере процитированного вами буддизма стремится полностью растворить свою индивидуальность в Великом Ничто, в Пустоте, которая первична, первопричинна и содержит в себе всё и вся. Адвайта-веданта близка к этому - медитации на Абсолют, Атман, стремление стать им, раствориться в первоистоке.

SergeyV
Автор темы
Аватара
SergeyV
Автор темы
Репутация: -89 (+30/−119)
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 января 2023
С нами: 1 год 3 месяца
  • -2

#4 SergeyV » 27 января 2023, 12:28

solp писал(а):Ключевой вопрос личное сознание,Если не помнить себя текущего - проку от того что кто-то родится в богатом доме ровно столько же сколько проку в том что кто-то родится в притоне, его выкинут и поселят в плохой приют. Ноль.
Ну вот (вряд ли конечно) - но допустим был я рожден в доме шейха в Индии времен Тимура. Гарем , золото, шикарный столд и все такое. И ? что мне с того сейчас?
Если в прошлом я родился худо - смысл есть разве в том чтоб узнать чего наворотил тот негодяй что тут мне придется исправлять. Но опять таки повлиять на то что было нет возможности, только тут исправить - чтобы тут же жилось нажористее.Вот где логика.А если не помнить кем в будущем будешь - да начхать , даже выгоднее здесь плохое делать но чтоб тут выгода и бонусы были, но в перерождении это может дать проблемы те или иные. Это будет головная боль того типа кто будет жить

Не соглашусь с вами сразу по двум пунктам:
1. Вам никто не запрещает переродиться в том месте, где вы получите техники воспоминания прошлых жизней (как это делают буддисты, постоянно перерождаясь в Тибете).
2. Забывание части прошлого опыта- наше желание, поскольку так нам легче жить дальше (и не тянуть за собой тяжелым грузом все зло, с которым сталкивались за тысячи прыдущих жизней). Тут важно, что уходит лишь ненужная часть накопленного опыта, а все самскары (желания, мечты, идеи, переживания, сожаления...) мы берем с собой. Т.е. полностью сохраняется то, как вы себя самоощущаете, просто переносится в новые условия (отбрасывая ненужные подробности предыдущей жизни). Так вам же лучше: взять ценное и отбросить неважное.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6021 (+6167/−146)
Сообщения: 23505
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#5 solp » 27 января 2023, 12:33

SergeyV писал(а):где вы получител техники воспоминания прошлых жизней
тут момент мне не до конца понятный, что есть вспоминание. Не будет ли замещения личности? Черт характера - вдруг в прошлой жизни был человек который не любил шаурму и гедонизм, какой-то божий одуванчик bad - э, нет, такие пирожки мне не сдались nea если такое возможно
SergeyV писал(а):желания, мечты, идеи,
значит гедонизм с прошлого перешел scratch_one-s_head тогда вспоминать можно

И такой момент - при вспоминании получается что родители уже как бы не твои родители, семья не семья - это осозвать и переварить непросто.

SergeyV
Автор темы
Аватара
SergeyV
Автор темы
Репутация: -89 (+30/−119)
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 января 2023
С нами: 1 год 3 месяца
  • -3

#6 SergeyV » 27 января 2023, 12:39

13-й писал(а):Вы путаете понятия Пустоты буддизма с выходом в осознанные сновидения.

Нет, не путаю: пустота- всё порождающая реальность, а ОС- состояние сознания (в буддизме- один из видом бардо), при котором человек осознает себя в Астрале.

13-й писал(а):Восточный путь на примере процитированного вами буддизма стремится полностью растворить свою индивидуальность в Великом Ничто, в Пустоте, которая первична, первопричинна и содержит в себе всё и вся. Адвайта-веданта близка к этому - медитации на Абсолют, Атман, стремление стать им, раствориться в первоистоке.

Я нигде не говорил, что буддисты занимаются ТОЛЬКО осознанным перерожением. Но все- таки сейчас доминирует именно такая литература / учения (про осознанность, контроль ума, непостоянство, пустотность...).

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
solp писал(а):Не будет ли замещения личности?

Нет, не будет: ваше полное текущее самоощуние переносится в новые декорации (абсолютно все самскары вы возьмете с собой, это буддисты и называют кармой).

solp писал(а):И такой момент - при вспоминании получается что родители уже как бы не твои родители, семья не семья

Родители в этой жизни как были твоими родителями, так ими и остаются. Ничего не меняется от нового понимания.

Орешек F
Аватара
Орешек F
Репутация: 1848 (+1856/−8)
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 6 июня 2019
С нами: 4 года 11 месяцев
  • 3

#7 Орешек » 27 января 2023, 12:51

13-й писал(а):Восточный путь на примере процитированного вами буддизма стремится полностью растворить свою индивидуальность в Великом Ничто, в Пустоте, которая первична, первопричинна и содержит в себе всё и вся. Адвайта-веданта близка к этому - медитации на Абсолют, Атман, стремление стать им, раствориться в первоистоке.

Абсолютное Небытие где нет наблюдателя как в ОС.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6021 (+6167/−146)
Сообщения: 23505
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#8 solp » 27 января 2023, 13:04

SergeyV писал(а):самоощуние переносится
Все равно хочется сохранить то что есть тут. Память полностью. Не хочется перерождатьтся например на другом континенте. Если применять теорию эту перерождений.

selfreliance
Аватара
selfreliance
Репутация: 37 (+37/−0)
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 декабря 2022
С нами: 1 год 4 месяца
  • 1

#9 selfreliance » 27 января 2023, 13:15

solp писал(а):Все равно хочется сохранить то что есть тут. Память полностью. Не хочется перерождатьтся например на другом континенте. Если применять теорию эту перерождений.
Возможно вам несколько поможет в понимании вопроса данный отрывок из предисловия (одного из) к Тибетской Книге Мёртвых; здесь именно отрывок о Доктрине Перерождений.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6021 (+6167/−146)
Сообщения: 23505
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#10 solp » 27 января 2023, 13:27

selfreliance, спасибо. Я размышлял о таком. Вот проснулся я в теле младенца. А я помню что я это я. Как меня зовут, мои привычки. Хорошо было бы. Да, некоторые неудобства есть ввиду ограниченности прав несовершеннолетних - банковский счет тот же никто не откроет, но перспективы аж дух захватывает если так можно. Новое тело, все дороги открыты. Очень хорошо

selfreliance
Аватара
selfreliance
Репутация: 37 (+37/−0)
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 декабря 2022
С нами: 1 год 4 месяца
  • 2

#11 selfreliance » 27 января 2023, 13:40

solp писал(а):Вот проснулся я в теле младенца. А я помню что я это я.
Чисто биологически, мне кажется, функциональность мозга младенца сильно отличается от функциональности взрослого человека. Толку ему от информации, которую он пока не умеет обрабатывать?
У меня, к примеру, есть воспоминание из детства, где я ещё не умела разговаривать - я осознавала свои намерения, желания, а общаться об этом ни с кем не могла. Доступно из всех способов воздействия на мир разве что кричать, пока мать не обратит внимание и не догадается, чего я хочу - и очень повезёт, если догадается. Фрустрирующее воспоминание.
Каково было бы младенцу, накопившему опыт форменного гедонизма в прошлом, сидеть на высоком стульчике, из которого он не может вылезти, и ждать, пока ему кашу перед лицом поставят и тем удовлетворяться? Особенно учитывая эмоциональную чувствительность и реактивность детей.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6021 (+6167/−146)
Сообщения: 23505
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#12 solp » 27 января 2023, 13:47

selfreliance писал(а):и ждать, пока ему кашу перед лицом поставят и тем удовлетворяться? Особенно учитывая эмоциональную чувствительность и реактивность детей.
понимая что все впереди можно и потерпеть, ну и - я бы и сейчас не отказался бы чтобы посидеть на стульчике и кашей покормили бы. Тут чуток впереди надо смотреть - какие шикарные возможности для самообразования.Читать уже умеешь, научился ходить и не падать - книги в руки и вперед. Потом в школу пошел - за 10 мин нарисовал крючочки и палочки , и занялся нужным себе делом, изучать. К 18 годам уже специалист по многим делам. И за это время можно и капитал какой-никакой наколотить. Выгод масса.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Даже разово если так выпадет - это джек-пот. Шанс. Шанс исправить то что уже не исправить в силу возраста.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Поступить иначе в тех ситуациях что были. В общем очень годное все это. Но увы - так не бывает

selfreliance
Аватара
selfreliance
Репутация: 37 (+37/−0)
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 декабря 2022
С нами: 1 год 4 месяца

#13 selfreliance » 27 января 2023, 13:54

solp писал(а):Шанс исправить то что уже не исправить в силу возраста.
А, Вы имеете в виду память о жизни текущей личности в тех же условиях, что имели? Без, как выразился ув. SergeyV, смены декораций и переноса воспоминаний в них?

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6021 (+6167/−146)
Сообщения: 23505
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#14 solp » 27 января 2023, 13:58

selfreliance, частично.
selfreliance писал(а):смены декораций
Ну то есть вот проснулся я . Ага. Люлька. Сначала докумекать что я в новом теле. Но - я это я старый. Стал бы сначала смотреть - где я. Понесли пеленать - башкой по сторонам, что за обстановка. Повезли на прививки - в машине стараться смотреть в окно. Что за город, где. И так постепенно снова строить свою жизнь. С капиталом в виде прошлых знаний и умений. Это же прекрасно коли так можно give_rose

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
В люльке можно медитировать опять же. Никто не мешает

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
При таком перерождении есть смысл в нем. Большой сочный бублик за труды и развитие.

selfreliance
Аватара
selfreliance
Репутация: 37 (+37/−0)
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 декабря 2022
С нами: 1 год 4 месяца
  • 1

#15 selfreliance » 27 января 2023, 14:15

solp писал(а):И так постепенно снова строить свою жизнь.
Насколько я, как теоретик, понимаю логику кармического механизма - как-то так, разве что без участия осознанного намерения, и происходит развитие в новом воплощении; текущее "я" несёт багаж опыта, который был получен прежде. Стремится к похожим ценностям, проявляет таланты или склонности к более быстрому обучению там, куда раньше угрохал много сил и времени в цепи перерождений суммарно. Подсознательно/бессознательно, в отсутствие памяти, но всё же, являясь частью и прямым результатом всех предыдущих воплощений, действует в той же логике. Помнить, так сказать, "активным лексиконом" для этого ничего не нужно, потому что это вне зоны контроля человека.
Понимаю вас, тем не менее. В теории кажется, что память и полное осознание могли бы ускорить все эти процессы. Но всё же думаю, что не каждый ребёнок бы справился с таким знанием. Даже и не каждый взрослый готов в своё, в текущей жизни, прошлое смотреть без прикрас - потому что больно. Сколько взрослых людей, переживших не самое радужное детство, живут без каких-либо воспоминаний о своём детстве - потому что все эти вещи несут в себе проживаемый тогда эмоциональный фон, который, как решил наш собственный мозг, здесь и сейчас переживать излишне, и пихнул его на задворки подсознания.
Хотя и это всё тоже теоретизирование.) И вопрос автора темы был в другом, так что пардон за флуд.

SergeyV
Автор темы
Аватара
SergeyV
Автор темы
Репутация: -89 (+30/−119)
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 января 2023
С нами: 1 год 3 месяца
  • -3

#16 SergeyV » 27 января 2023, 14:58

SergeyV писал(а):Не соглашусь с вами сразу по двум пунктам:
1. Вам никто не запрещает переродиться в том месте, где вы получите техники воспоминания прошлых жизней (как это делают буддисты, постоянно перерождаясь в Тибете).
2. Забывание части прошлого опыта- наше желание, поскольку так нам легче жить дальше (и не тянуть за собой тяжелым грузом все зло, с которым сталкивались за тысячи прыдущих жизней). Тут важно, что уходит лишь ненужная часть накопленного опыта, а все самскары (желания, мечты, идеи, переживания, сожаления...) мы берем с собой. Т.е. полностью сохраняется то, как вы себя самоощущаете, просто переносится в новые условия (отбрасывая ненужные подробности предыдущей жизни). Так вам же лучше: взять ценное и отбросить неважное.

Все- таки я был не прав:
1. От того, что тот другой чувак вспмонит мою жизнь- мне ни холодно, ни жарко. Это будут его плюшки, а не мои.
2. Идея о полезности "сбрасывания" части несущественной памяти оправдана, если человек осознает себя чем- то большим чем тонкое тело своего ума. Ты как бы реализуешь какой- то более сложный алгоритм, стремишься к более высокой цели, для чего и нужно подобное "частичная амнезия". В различных регилиях эту более высшую материю называют душой, а у буддистов как известно нет ничего кроме тонкого тела ума и пустоты (куда надо это тело растворить). Так что их учение получается самопротиворечивым.

Добавлено спустя 19 минут 31 секунду:
+ в догонку к прыдущему сообщению: Буддисты признают влияние планет, т.е. во время рождения планеты "обжигают" человека, частично формируя его вкусы и предпочтения. Другими словами, рождается уже другой человек, даже если у него тоже самое тонкое тело ума.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6021 (+6167/−146)
Сообщения: 23505
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#17 solp » 27 января 2023, 15:21

SergeyV писал(а):Другими словами, рождается уже другой человек, даже если у него тоже самое тонкое тело ума.
значит и париться о будующей карме не стоит. Стоит только если железно контролируемое перерождение будет. Если нет - смысла ограничивать себя тут нет в угоду "чтоб потом кошерно было"

SergeyV
Автор темы
Аватара
SergeyV
Автор темы
Репутация: -89 (+30/−119)
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 января 2023
С нами: 1 год 3 месяца
  • -3

#18 SergeyV » 27 января 2023, 15:39

solp писал(а):значит и париться о будующей карме не стоит. Стоит только если железно контролируемое перерождение будет. Если нет - смысла ограничивать себя тут нет в угоду "чтоб потом кошерно было"

Вы путаете понятия "осознанное перерождение" (выбор в состоянии бардо оптимального будущего лона) и потеря памяти (которая происходит из- за того, что при рождении нас "обжигают" планеты). Память в любом случае будет потеряна (потому что планеты никуда не денутся), даже если вы подберете самое оптимальное лоно. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что значительно легче будет даваться то, в чем были наработки из прошлых жизней.

А вот можно ли иметь настолько благую карму, что планеты выстроятся самым оптимальным способом и не "обожгут"- не знаю. По крайне мере в Индуизме все аватары Бога рождались с оптимальными гороскопами и возможно за счет этого помнили о своей миссии на Земле.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6021 (+6167/−146)
Сообщения: 23505
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#19 solp » 27 января 2023, 15:47

SergeyV писал(а):Память в любом случае будет потеряна
Тогда переживать о будующей жизни можно лишь
SergeyV писал(а):А вот можно ли иметь настолько благую карму, что планеты выстроятся самым оптимальным способом и не "обожгут"- не знаю
Если ЖЕЛЕЗНО, БЕТОНИРОВАННО И С ГАРАНТИЕЙ будет так. В противном случае нет.

SergeyV
Автор темы
Аватара
SergeyV
Автор темы
Репутация: -89 (+30/−119)
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 января 2023
С нами: 1 год 3 месяца
  • -3

#20 SergeyV » 27 января 2023, 16:17

solp писал(а):Тогда переживать о будующей жизни можно лишь

А может подразумевается, что раз есть нечто большее (душа, о которой я писал выше), то все остальное на ее фоне не столь ценно и наши потуги перетянуть пользу из прошлой жизни напоминают драку за 5 копеек, когда буквально рядом раздают по 100 рублей. Все- таки надо признать, что с добавлением понятия души (которая проявляется только как инструмент общения с Богом) буддистские противоречия устраняются.


Вернуться в «Легенды и мифы Востока ( Китай, Япония, Тибет)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей