Серчем ( подношение чая) божествам, нагам и владыкам земель

Ведьма F
Автор темы, Практик
Аватара
Ведьма F
Автор темы, Практик
Репутация: 4815 (+4833/−18)
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 11 ноября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#1 Ведьма » 27 декабря 2022, 0:46

Если желаешь совершить подношение божествам, нагам, владыкам земель и так далее, хорошенько приберись и поставь на столе сосуд, не использовавшийся для гневных деяний, без трещин и грязи, либо драгоценную чашу, либо какую-нибудь другую чистую чашу, — одну, либо три, четыре, семь или двадцать одну; наполнив их упомянутым приготовленным чаем, сперва прими Прибежище, затем зароди мысль [о Пробуждении], созерцай Четыре безмерных и при помощи какого-нибудь заранее порождённого божества благослови подношение чая:

Ом ваджра амрита кундали хана хана хум пхат — освятив мантрой Амритакундалина пространство и отогнав возможных препятствующих духов-вигнан...

Ом свабхава шуддха сарва дхарма свабхава шуддхо хам — думай, что пространство явлений очистилось превращением в пустоту.

Из пустоты, из слога БХРУМ внутри драгоценного обширного сосуда — слог ОМ, растворяющийся в свете; думай, что возникающее из него подношение чая, содержащее в себе жизненную силу трёхсот существ, превращается в великий океан нектара незапятнанной мудрости. Ом Ах Хум — трижды произнеси.

Приглашение

О, Богиня земли-совершенная матерь, владыки трёх тысяч земель, пять сестёр долгой и беспрепятственной жизни, двенадцать совершенных матерей, собор хозяев местностей Страны Снегов и все божества, обитающие в различных сторонах света, следуя принятым ранее клятвам, с миром прибудьте в это место!

Подношение

Хум! Преподношу преображённый в нектар незапятнанной мудрости чай со вкусом пяти желанных драгоценностей и с сотней совершенных вкусов мирским духам восьми отделов, владыкам земель, а в особенности духам этой местности, обитающим в океанах, водопадах, родниках, источниках, колодцах, горах, пещерах, скалах и ущельях, лесах и рощах, перекрёстках и больших дорогах, а также благородным нагам, хозяевам местности и всем нелюдским существам, дабы обрадовать их.

Какой бы вред по неведению мы вам не нанесли, не совершайте в отношении нас гневных действий: засухи, бескормицы, затяжных дождей, града, молний, пожаров, наводнений, вихрей, землетрясений, болезней людей и скота, нападений волков и других хищных зверей.

Дождями вовремя росту урожая способствуйте, скот умножайте, росту имущества благоволите, будьте всегда в радости и мире нашими друзьями. Благодаря встрече хозяев местностей этой стороны с Учением — источником всех благ, Учение Победоносных постоянно да распространяется во всех сторонах света!

В этом месте хорошо подобающим образом совершить просьбы о задуманном, произнести благопожелания и призывания счастья.

Польза подношения чая божествам, нагам и владыкам земель

Этот «Порождающий добро и спокойствие обряд подношения начатков чая божествам, нагам, владыкам земель и хозяевам земли» составлен наставником Панчендрой с мыслью о том, нельзя ли в нынешнее тяжёлое время пяти несчастий, когда большинство обыкновенных людей неосознанно поступают неправильно, разрывая и опустошая землю, отводя каналы от рек и запруживая их, раскалывая скалы и ущелья, и в целом творят неправедное и угрожающее, а божества, наги, злые духи и хозяева местностей в ответ на это злятся и не подают дождя в подобающие сроки, насылают засуху, бескормицу, нескончаемые дожди, вихри, метели, болезни людей и скота, напускают волков, собак, воров, — нельзя ли заполучить способ утихомиривать эти дурные знамения, после тщательного изучения написанного сакьяским принимающим-в-чашу Дагва Шидэвом трактата «Коралловые чётки тринадцати сокровищниц, радующих высших божеств». Очень хорошо, если есть возможность преподносить божествам, нагам, хозяевам местности и вредным духам начатки чая ежедневно.

Если и нет такой возможности, то, даже если делать это время от времени, божества постоянно будут по-дружески совершать все желаемые вещи и предприятия. Жизнь и добродетель, величие и удача, слава, имущество будут сильно преумножаться. Помехи и препятствия чёрной стороны, хищники, волки, собаки, воры и прочие опасности будут предотвращены, а в задуманных делах помощь и польза в их осуществлении и в их конце будут безграничны.

Пусть же это пойдёт на пользу всем живым существам!

Бямбасүрэн Д., Бямбаа Г. Газар, лусын эзний тахилга хийгээд малчин ардаад чухал хэрэгт сахиус, тарниудын тайлбар. — Улаанбаатар: Бишрэлт тэнгэр 2011. — 17-19 тал.
Модератор

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23423
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#2 solp » 27 декабря 2022, 9:30

13-й писал(а):Самое любопытное предложение откушать энергии
Ведьма писал(а):О, Богиня земли-совершенная матерь, владыки трёх тысяч земель, пять сестёр долгой и беспрепятственной жизни, двенадцать совершенных матерей, собор хозяев местностей Страны Снегов и все божества, обитающие в различных сторонах света, следуя принятым ранее клятвам, с миром прибудьте в это место!
Землю оставить, остальных заменить на духов служащих Велесу scratch_one-s_head Про клтвы опустить.
Ведьма писал(а):Преподношу преображённый в нектар незапятнанной мудрости чай со вкусом пяти желанных драгоценностей и с сотней совершенных вкусов мирским духам
Тут как бы хорошо звучит, но надо быть честным.Где такой чай - со вкусом желанных (и кем желанных scratch_one-s_head ) драгоценностей найти можно unknown Я бы сказал прошу откушать чаю, я для Вас старался scratch_one-s_head
Ведьма писал(а):мирским духам восьми отделов, владыкам земель, а в особенности духам этой местности, обитающим в океанах, водопадах, родниках, источниках, колодцах, горах, пещерах, скалах и ущельях, лесах и рощах, перекрёстках и больших дорогах, а также благородным нагам, хозяевам местности и всем нелюдским существам, дабы обрадовать их.
Что за восемь отделов scratch_one-s_head

Ведьма F
Автор темы, Практик
Аватара
Ведьма F
Автор темы, Практик
Репутация: 4815 (+4833/−18)
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 11 ноября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#3 Ведьма » 27 декабря 2022, 12:33

solp писал(а):Землю оставить, остальных заменить на духов служащих Велесу Про клтвы опустить.
Вся информация в данном разделе дана для ознакомления, какие ритуалы бывают в других традициях по отношению к духам местности, Демонам и Богам. в буддизме уважительно относятся ко всем духам, как вверху, так и внизу ))

solp писал(а):Тут как бы хорошо звучит, но надо быть честным.Где такой чай - со вкусом желанных (и кем желанных ) драгоценностей найти можно Я бы сказал прошу откушать чаю, я для Вас старался
Все, что человек постигает с помощью пяти чувств, составляет пищу. Но пища, подносимая в хома-виддхи, осмысляется, понимается гораздо шире - как символ всей природы, то есть пяти элементов. Более широкий смысл включает не только обычную еду, но и вообще всё то, что мы воспринимаем. Это относится, прежде всего, к нашим пяти органам чувств: слуху, вкусу, обонянию, осязанию и зрению (плюс виджняна - разумность как восприятие). Эта "пища" - основа, причинная опора для работы ритуала огненной пуджи (и любого другого активного ритуала). Для работы основой является желание. Для желания основой является неведение. И ритуал в самой своей сути - способ и процесс преодоления неведения. Все предложения в хоме на внутреннем плане связаны с пятью элементами ( в ваджраяне сам жинсрег для обычных людей считается достаточным). Через это очищаются нади, восприятие через пять чувств и ум, через это очищение обретается видья.
Модератор

Шрам M
Аватара
Шрам M
Репутация: 462 (+466/−4)
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 1 октября 2020
С нами: 3 года 6 месяцев

#4 Шрам » 27 декабря 2022, 13:28

Можно в дар приносить книги.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23423
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#5 solp » 27 декабря 2022, 13:31

Шрам писал(а):Можно в дар приносить книги.
В каком виде scratch_one-s_head

Виолета
Аватара
Виолета
Репутация: 4839 (+4861/−22)
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 18 ноября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#6 Виолета » 27 декабря 2022, 20:46

Ведьма писал(а):Очень хорошо, если есть возможность преподносить божествам, нагам, хозяевам местности и вредным духам начатки чая ежедневно.
Никогда не смотрела на буддизм с позиции видового разнообразия духов, а ведь мудро! Кормят всех, и с верхних миров и с нижних миров. good

Ведьма писал(а):Если и нет такой возможности, то, даже если делать это время от времени, божества постоянно будут по-дружески совершать все желаемые вещи и предприятия. Жизнь и добродетель, величие и удача, слава, имущество будут сильно преумножаться. Помехи и препятствия чёрной стороны, хищники, волки, собаки, воры и прочие опасности будут предотвращены, а в задуманных делах помощь и польза в их осуществлении и в их конце будут безграничны.
Я теперь поняла смысл действий лам в одном из монастырей. Думала мне мерещиться. Спасибо give_rose

Иришка
Аватара
Иришка
Репутация: 880 (+902/−22)
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 3 ноября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#7 Иришка » 27 декабря 2022, 21:24

Я встречала инфу что наги вызывают онкологию в теле человека. Один очень известный астролог индус рассказывал про это, что нужно приносить им дары для исцеления. scratch_one-s_head

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23423
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#8 solp » 27 декабря 2022, 21:34

Иришка писал(а):нужно приносить им дары для исцеления
так отклик разве что индус и получит unknown

Иришка
Аватара
Иришка
Репутация: 880 (+902/−22)
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 3 ноября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#9 Иришка » 27 декабря 2022, 21:48

solp писал(а):
Иришка писал(а):нужно приносить им дары для исцеления
так отклик разве что индус и получит unknown
Водные бесы для вас звучит более понятно? Просто в индуизме и буддизме про них написано больше. Там не уничтожались старые книги и знания, как Европе и наших странах при приходе другой религии. У нас их называют бесами.

Ув. Ведьма, если можно, напишите про духов болезни в этих Традициях. give_rose

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23423
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#10 solp » 27 декабря 2022, 21:53

Иришка,
Иришка писал(а):звучит более понятно?
Теперь да give_rose

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Иришка писал(а):старые книги
например какие scratch_one-s_head по стихийным духам интересует blush

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6796 (+6989/−193)
Сообщения: 7771
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

#11 Unnr » 27 декабря 2022, 23:42

solp писал(а):например какие
речь о том, что вы свободно можете найти инфу о нагах и других представителях традиции, а вот о водяных духах в Славянском Язычестве - кот наплакал.

Добавлено спустя 20 минут 16 секунд:
п. с. в тему утери инфы, искала для статьи на форум хоть что то внятное про Черного Полоза, он же Ялпын Уй, он же Шем Кишке и другие ипостаси.
Один копипаст одной и той же статьи. Печаль, выкладывать такое стыдно. Три строчки, остальное бред какой-то.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23423
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#12 solp » 28 декабря 2022, 9:21

Unnr писал(а):кот наплакал.
Тем не менее он плакал. Вопрос где искать эти слезы scratch_one-s_head

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6796 (+6989/−193)
Сообщения: 7771
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

#13 Unnr » 28 декабря 2022, 9:31

solp писал(а):
Unnr писал(а):кот наплакал.
Тем не менее он плакал. Вопрос где искать эти слезы scratch_one-s_head
на форуме, в интернете, в книгах.

Иришка
Аватара
Иришка
Репутация: 880 (+902/−22)
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 3 ноября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#14 Иришка » 4 января 2023, 10:33

solp писал(а):например какие по стихийным духам интересует
Содержимое любой книги можно проецировать на свою практику и традицию. То что выкладывает Ув. Ведьма, в числе прочих. ( тибетский буддизм, синтоизм, индуизм и тд)

Лунная
Аватара
Лунная
Репутация: 4680 (+4713/−33)
Сообщения: 2745
Зарегистрирован: 10 октября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

#15 Лунная » 6 января 2023, 10:13

Ведьма писал(а):О, Богиня земли-совершенная матерь, владыки трёх тысяч земель, пять сестёр долгой и беспрепятственной жизни, двенадцать совершенных матерей, собор хозяев местностей Страны Снегов и все божества, обитающие в различных сторонах света, следуя принятым ранее клятвам, с миром прибудьте в это место!
Какой любопытный призыв духов местности! Страна Севера это духи севера или духи региона?
Преподношу преображённый в нектар незапятнанной мудрости чай со вкусом пяти желанных драгоценностей и с сотней совершенных вкусов мирским духам восьми отделов, владыкам земель, а в особенности духам этой местности, обитающим в океанах, водопадах, родниках, источниках, колодцах, горах, пещерах, скалах и ущельях, лесах и рощах, перекрёстках и больших дорогах, а также благородным нагам, хозяевам местности и всем нелюдским существам, дабы обрадовать их.
Задабривание good

Дождями вовремя росту урожая способствуйте, скот умножайте, росту имущества благоволите, будьте всегда в радости и мире нашими друзьями. Благодаря встрече хозяев местностей этой стороны с Учением — источником всех благ, Учение Победоносных постоянно да распространяется во всех сторонах света!
распространение буддизма scratch_one-s_head
Я- ведьма, танец колдовской,
Я- чары темноты ночной,
Гекаты горький поцелуй...
танцуй, о ночь! луна, колдуй!

Шрам M
Аватара
Шрам M
Репутация: 462 (+466/−4)
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 1 октября 2020
С нами: 3 года 6 месяцев

#16 Шрам » 20 января 2023, 18:43

Unnr писал(а):речь о том, что вы свободно можете найти инфу о нагах и других представителях традиции, а вот о водяных духах в Славянском Язычестве - кот наплакал.
Природа духов одна. hi1

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6796 (+6989/−193)
Сообщения: 7771
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

#17 Unnr » 20 января 2023, 18:54

Шрам писал(а):
Unnr писал(а):речь о том, что вы свободно можете найти инфу о нагах и других представителях традиции, а вот о водяных духах в Славянском Язычестве - кот наплакал.
Природа духов одна. hi1
уже разобралась, начиталась про всех, а будто одно и то же, с минимальным различием.

Виолета
Аватара
Виолета
Репутация: 4839 (+4861/−22)
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 18 ноября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#18 Виолета » 31 января 2023, 12:24

Шрам писал(а):Можно в дар приносить книги.
Потому книги нельзя приносить в некоторых других традициях на места Силы scratch_one-s_head

Шрам благодарю за подсказку give_rose

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23423
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#19 solp » 31 января 2023, 13:01

Виолета писал(а):Потому книги нельзя приносить в некоторых других традициях на места Силы
потому что там чужие духи scratch_one-s_head

Lenson F
Аватара
Lenson F
Репутация: 1462 (+1465/−3)
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 10 ноября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#20 Lenson » 31 мая 2023, 15:02

Ведьма писал(а):Все, что человек постигает с помощью пяти чувств, составляет пищу. Но пища, подносимая в хома-виддхи, осмысляется, понимается гораздо шире - как символ всей природы, то есть пяти элементов. Более широкий смысл включает не только обычную еду, но и вообще всё то, что мы воспринимаем. Это относится, прежде всего, к нашим пяти органам чувств: слуху, вкусу, обонянию, осязанию и зрению (плюс виджняна - разумность как восприятие). Эта "пища" - основа, причинная опора для работы ритуала огненной пуджи (и любого другого активного ритуала). Для работы основой является желание. Для желания основой является неведение. И ритуал в самой своей сути - способ и процесс преодоления неведения. Все предложения в хоме на внутреннем плане связаны с пятью элементами ( в ваджраяне сам жинсрег для обычных людей считается достаточным). Через это очищаются нади, восприятие через пять чувств и ум, через это очищение обретается видья
Если работать таким же образом с духами местности, совершенно иначе происходит контакт и диалог. Уровень восприятия действительно меняется, ум очищается и образы ответов льются более четко и понятно. yes


Вернуться в «Легенды и мифы Востока ( Китай, Япония, Тибет)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей