Понятие Ада и Рая в буддизме

Эдуард
Автор темы
Аватара
Эдуард
Автор темы
Репутация: 312 (+313/−1)
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 июня 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#1 Эдуард » 13 июня 2021, 14:16

Ад в буддизме — нарака (санскр. नरक, IAST: naraka, кит. упр. 那落迦/捺落迦, пиньинь nàlùojiā, палл. налоцзя или кит. упр. 地狱, пиньинь Dì Yù, палл. диюй; яп. 地獄 дзигоку или яп. 奈落 нараку; бирм. ငရဲ nga-ye; тиб. དམྱལ་བ་, Вайли dmyal ba; тайск. นรก nárók; кор. 지옥 чиок, вьетн. địa ngục диа нгук, бур. тама) — мир адских существ (нараков), которые подвержены тяжёлым мучениям вследствие своих кармических деяний (причинно-следственных событий прошлых жизней). В отличие от христианского или мусульманского ада, мучения не вечные, и после довольно длительного срока искупления негативная карма исчерпывается, и существа могут переродиться в высших мирах.

Обычно считается, что адские подземелья в этом мире расположены под континентом Джамбудвипа. При этом отмечается, что в неисчислимом количестве миров существует также неисчислимое количество адов.

По своей структуре ады напоминают глубокую усечённую пирамиду из восьми слоёв, нижние слои значительно больше верхних. Ады уходят глубоко под воду под континентом до самого дна. Самые страшные ады расположены внизу, самые лёгкие — сверху. На каждом уровне центральную часть занимает горячий ад, а по периферии расположен холодный ад. Таким образом имеется восемь горячих и восемь холодных адов.

Описывают также и дополнительные ады и даже временно возникающие ады.

Арбуда-нарака (Arbuda) — ад волдырей. На тёмной промёрзшей долине, окружённой холодными горами, постоянно метель и снежная буря. Жители этого ада лишены одежды и одиноки, и от холода их тело покрывается волдырями. Время пребывания в этом аду — сколько займёт опустошить бочку зёрен кунжута, если раз в сто лет брать по одному зерну. Число семян при этом было определено как 512 миллиардов [1]. Таким образом, пребывание в этом аду занимает 512⋅1011 лет.
Нирарбуда-нарака (Nirarbuda) — ад разбухающих волдырей. Этот ад ещё холоднее и волдыри разбухают и взрываются, оставляя тела покрытыми кровью и гноем.
Атата-нарака (IAST: Aṭaṭa) — ад, когда трясёт от холода.
Хахава-нарака (Hahava) — ад плача и стона. Когда жертва стонет от холода.
Хухува-нарака (Huhuva) — ад стучащих зубов. Страшный озноб и зубы стучат.
Утпала-нарака(Utpala) — ад голубого лотоса, когда постоянный холод заставляет всю кожу посинеть подобно лилии.
Падма-нарака (Padma) — лотосовый ад. Снежная пурга овевает замёрзшее тело, оставляя кровавые раны.
Махападма-нарака (Mahāpadma) — великий лотосовый ад. Всё тело трескается от холода и внутренние органы от страшного мороза тоже растрескиваются.
Пребывание в каждом следующем из этих адов в 20 раз дольше, чем в предыдущем.

Санджива-нарака (Sañjīva) — ад оживления. В этом аду земля состоит из раскалённого железа. Существа пребывают в этом аду в постоянном унижении и страхе. Как только жертвы начинают бояться, что другие на него нападут, другие существа возникают и начинают его атаковать железными копьями. Или же слуги Ямы появляются и нападают на жертв с колющим оружием. Они теряют сознание и испытывают предсмертные муки, но тут же восстанавливаются в сознании и их снова атакуют. На них могут также лить по каплям расплавленный металл, разрубают их на кусочки, они страдают также от раскалённого железа под ногами. Пребывание в этом аду занимает 162⋅1010 лет. Ад находится на глубине 1000 йоджан под континентом Джамбудвипа и занимает 10,000 йоджан в каждом из направлений.
Каласутра-нарака (Kālasūtra) — ад чёрных сечений. Помимо мучений в предыдущем аду, чёрные линии проводят вдоль тела, и слуги Ямы рассекают по этим сечениям жертвы зазубренными секирами и острыми топорами. Пребывание в этом аду занимает 1296⋅1010 лет.
Сангхата-нарака (IAST: Saṃghāta) — сокрушающий ад. Этот ад расположен над раскалённым железом и окружён массивными скалами, которые сталкиваются и перемалывают существ в кровавое крошево. Когда скалы раздвигаются, жизнь восстанавливается и всё начинается сначала. Пребывание в этом аду занимает 10368⋅1010 лет.
Раурава-нарака(Raurava) — ад воплей. Здесь под жертвами горит земля и они пытаются укрыться. Когда же они находят укрытие, они оказываются запертыми в нём и их поражает жар со всех сторон, и они орут от ужаса. Жизнь в этом аду занимает 82944⋅1010 лет.
Махараурава-нарака (Mahāraurava) — ад великих воплей. Подобен предыдущему, но связан с великими терзаниями. Жизнь в этом аду занимает 663552⋅1010 лет.
Тапана-нарака (Tapana) — жаркий ад. Слуги Ямы тыкают жертвы раскалённым копьём, пока пламя не пойдёт изо рта и из носа. Жизнь в этом аду занимает 5308416⋅1010 лет.
Пратапана-нарака(Pratāpana) — ад великого жара. Мучения похожи на те, что в аду Тапана, но жертв вдобавок более жестоко колют трезубцем. Пребывание в этом аду занимает 42 467 328⋅1010 лет.
Авичи-нарака (Avīci) — самый глубокий ад на глубине 40000 йоджан, высота ада 20000 йоджан, столько же, сколько все семь предыдущих адов вместе взятых. Пребывание в этом аду занимает 339,738,624⋅1010 лет, до конца антаракальпы. Поэтому этот ад называется «непрекращающейся наракой». Существа палятся на постоянном огне, это сопровождается страшными мучениями. В этот ад попадают те, кто «отсёк корни благого» — кто из-за приверженности к ложным воззрениям уничтожил в себе ростки не-жадности, не-вражды, не-невежества. В полемике с брахманизмом указывалось, что до такой степени могут опуститься приверженцы вед — брахманы, которые безнравственностью и неправедными законами поощряют преступность, жадность, злобу…

Абхирати (санск. — «радостная земля») — в буддизме Махаяны рай, мифический счастливый край на востоке, которым управляет будда Акшобхья.

Хотя Абхирати возникла в раннюю эпоху махаянской мысли (см. Аштасахасрика), Абхирати гораздо менее широко известна, чем Сукхавати, чистая земля Амитабхи, которая была единственным центром буддизма чистой земли со времен династии Тан.

Эта земля описана в Сутре Татхагата, которая была переведена на китайский язык Локакшемой в 186 году н. э.

Абхирати описывается в Сутре как «чистая земля», в которой различные растения, такие как жасмины и пальмы, мягко покачиваются на ветру, создают мистические песни, которые не имеют ни малейшего сравнения с музыкой этого мира.

Абхирати — «чистая земля», в которой существа могут делать свои обеты и жить согласно Дхарме, которую проповедуют Будды, изобилуют едой и напитками, здесь нет болезни, и её женщины прекрасны, и «никогда не страдают от менструальных болей».

Тот, кто возрождается там, достигает состояния невозврата, как и на любой чистой Земле, первые две истины буддизма там не реальны. Истинны только третья и четвёртая истина буддизма, то есть прекращение страданий, и благородный восходящий путь к прекращению страданий, поэтому тот, кто рождается на чистой Земле, его счастье и его буддизм, полностью обеспечены.

Вернуться в «Легенды и мифы Востока ( Китай, Япония, Тибет)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей