Места Силы - Джомолунгма. (Эверест)

Sergey Wolkov M
Автор темы
Аватара
Sergey Wolkov M
Автор темы
Возраст: 43
Репутация: 81 (+81/−0)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 3 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#1 Sergey Wolkov » 30 ноября 2020, 11:28

Место силы Гора Джомолунгма, - высочайшая вершина в мире, является священной для многих людей, проживающих у ее подно­жия. С ней и со всей Гималайской цепью, которой принад­лежит гора, связано огромное количество мифов и легенд. Эверест часто называют «третьим полюсом Земли».

Высота (8848 м), много веков не доступная попыткам человека по­корить ее, породила представление о ней как о цитадели божеств. Некоторые индийские паломники считали гору непосредственно воплощением Бога, вне зависимости от того, к какой религии они принадлежали. Тибетцы называ­ли ее «Богиней снега» или иногда «Третьей богиней».

Восхождение на гору Эверест, сопровождается соблюдением ряда сложных ритуалов, игнорирование которых непростительно и платою становится жизнь восходителя.

Один из тибетских мифов говорит о том, что когда-то район мистических  Гималаев представлял собой бескрайнее море с бере­гами, поросшими дикими лесами, полными разнообразных животных и птиц. Однажды из моря поднялся загадочный гигантский пятиглавый демон, посеявший ужас среди животных, но побежденный пятью феями, созданными из пяти облаков. Благодарные обитатели лесов просили фей не покидать их, и те, вняв их мольбам, остались, приняв облик пяти гима­лайских пиков, один из которых Джомолунгма.

Забавно, что Сам Джон Эверест (английский геодезист) был уэльского происхождения и сам себя называл Ивристом. Но гору в английской транскрипции сразу стали называть Эверист. Для всего мира, плохо говорящего по-английски, она же стала называться Эверест... , что с известной натяжкой можно назвать - «всегда отдыхающий».
Опять же интересно, что у самого Джорджа было прозвище «Нэверест» - «никогда не отдыхающий».

Факт, что сам Эверест в 1857 году принимал участие в совещании по поводу названий и высказался против использования своего имени. По его мнению, название плохо соответствует местным языкам и не может быть усвоено туземцами.
Но название используется в среде альпинистов, и в англоязычной среде, а международное название было попыткой внесения внешней культуры.

У шерпов в простонародье название горы интерпретируется как «Гора, над которой не могут пролететь птицы».

В различных вариантах перевода с тибетского языка, название может интерпретироваться как «Божественная Мать Земли» или «Божественная Мать Ветра».
65cec39d9841a78a806dbfd7df4329b3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Легенды и мифы Востока ( Китай, Япония, Тибет)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей