Тойон-Омогой и белый шаман Аан-Эрэсэр (Якутское предание)

Описание: Чукчи, эскимосы, ненцы и прочие..

Дуагер M
Автор темы
Аватара
Дуагер M
Автор темы
Репутация: 35 (+35/−0)
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 августа 2019
С нами: 4 года 7 месяцев

#1 Дуагер » 26 октября 2021, 22:16

На юге жили киргизы. Как рассказывают, от них-то и бежал первым в наш Якутский край Омогой. Он привел с собой 20 се­мей. Жену его звали Аан-Сабыйа. У подножия южной Ытык Хая (Почтенная гора) он нашел пару годовалых жеребят, самца и самку. Это были дары лошадиного бога (сылгы айыысыта, точ­нее — размножающий, творящий лошадей), так как Омогой ро­дился со счастливым уделом.

Он сам поселился в той местности, где ныне живут якуты Тулагинского наслега Мегинского улуса. Равнину, где теперь стоит город Якутск, он именовал Киэнг Кюбэгэй-Хотун (широкая Кюбэгэй-Госпожа).

Содрав кору с растущих елей, он построил себе жилище, стены снаружи обмазал глиной. Из свежесодранной бересты он сделал себе чашу для пищи. Он дал ей наименование логурхаананьах.

Отобрав из 20 семейств самых лучших и энергичных, он от­правил на берег реки Лены промышлять рыбу. Они рыбачили, пользуясь плотами. Эти люди у мыса северной Ытык Хая нашли пару годовалых телят, бычка и корову. Это дары счастливому Омогою от Иэйэхсит. От этих двух пар скота у Омогая расплодилось большое стадо.

От Омогоя родились две дочери. Старшую звали Лэкэ-Чангый, младшую Ньыкы-Харах. Первая, некрасивая лицом, воспи­тывалась в пренебрежении, а вторая, красивая, с любовью и в холе.

Среди соседей Омогоя родился айыы ойууна (белый шаман) Аан-Эрэсэр (изначальный Эрэсэр). Это был шаман, который при совершении священной пляски явно доходил до богов, покрови­тельствующих размножению людей и скота.

Старинная рукопись, хранившаяся у якута V Мальжегарского наслега Ивана Петровича Шадрина. Предание записано по-якут­ски [Ксенофонтов, 1977, с. 53

Вернуться в «Легенды и мифы народов Севера»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей