Лыбракан. Легенда Таймыра

Описание: Чукчи, эскимосы, ненцы и прочие..

Дуагер M
Автор темы
Аватара
Дуагер M
Автор темы
Репутация: 35 (+35/−0)
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 августа 2019
С нами: 4 года 7 месяцев

#1 Дуагер » 25 августа 2019, 13:53

ЛЫБРАКАН. ТАЙМЫРСКАЯ ЛЕГЕНДА



Жил-был сирота Лыбракан. однажды он решил поехать на лодке-ветке. Плывя на ветке, хвастается и говорит:
– Как быстро я гребу – аж волны разбегаются!
Вдруг услышал он, что кто-то повторяет за ним его же слова. второй раз сказал:
– Как быстро я гребу, – и снова услышал, что кто-то повторил за ним.
В третий раз крикнул те же слова, любопытствуя, и в третий раз услышал, что кто-то за ним повторяет.
Лыбракан причалил к берегу и сошёл на берег, чтобы посмотреть – кто же его передразнивает?
Пошёл по берегу искать, и наткнулся на огромный камень-валун. Найдя этот камень, Лыбракан проговорил:
– Ох, это ты меня, наверно, передразниваешь? – и пнул камень ногой.
Одна нога Лыбракана прилипла к камню. Рассердившись на это, пнул второй ногой – и вторая нога тоже прилипла к камню. тогда
Со злости ударил камень рукой – рука тоже прилипла к камню. ударил второй рукой – и та прилипла. не выдержав, изо всех сил ударил
Лыбракан камень головой. и голова прилипла к камню. вот так стоит он, согнувшись комочком, весь прилипший к большому валуну.
В это время к камню подошёл великан-Абаахы и, заметив прилипшего Лыбракана, сказал:
– Сеть моя-сетище, ох, как хорошо ловишь!
Оторвал Абаахы от камня человечка и положил в карман свою добычу. Пришёл домой Абаахы и повесил добычу сушиться вверх ногами, а сам снова отправился на охоту (камень у него был ловушкой).
Висит Лыбракан вниз головой и видит: на полу бегают дети Абаахы – семеро лысых. они играют, говоря:
– От Лыбракана жидкая смесь и густой жир потекли, давай съедим! – и начали хватать на ходу, глотая слюну и сопли Лыбракана.
Увидев их, лыбракан крикнул:
– Эй, дети, снимите меня отсюда, я вам игрушки сделаю! знаете, где лежит острый нож отца? Перережьте верёвку, спустите меня на землю.
Поверив Лыбракану, дети развязали его, достали из-под подушки Абаахы острый меч и отдали ему, чтоб вырезал им игрушки. Лыбракан взял меч и посадил детей рядком, чтобы посмотрели, как он им игрушки вырезать будет. дети уселись в ряд, и тогда Лыбракан выхватил свой меч и одним ударом снёс головы всем семерым. Их тела поставил варить в котелок, а головы уложил на подушке в один ряд и укрыл
одеялом, как будто дети легли спать. Сам превратился в кору дерева и прилип к дверному косяку.
Пришёл Абаахы с охоты. Видит – дети мирно спят, а в котле что-то варится. Проголодавшийся Абаахы услышал запах пищи и говорит:
– Как хорошо, что мои дети стали мне помощниками, даже позаботились, чтобы сварить Лыбракана мне на ужин.
Сказав так, Абаахы начал есть. отрезал кусок мяса от сердца, съел и вдруг почувствовал что-то неладное, проговорил:
– Что-то сердце у меня сжалось, неужели Лыбракан мне приходится роднёй?
Второй кусок отрезал от печени – и чувствует, как заныла его печень, говорит:
– Неужто Лыбракан по печени мне родня?
Третий кусок отрезал от желудка – тут же заверещало у него в желудке. опять удивляется Абаахы:
– Неужели лыбракан по желудку мне родня?
Наелся Абаахы, и начал будить детей, чтобы тоже поели. отдёрнул одеяло, и головы детей на пол покатились. Абаахы, перепуганный до смерти, начал их бить своими ручищами по лысым головам, приговаривая:
– Пух-пах, пах-пух! Проломись дырой!
Опомнившись, Абаахы пришёл в ярость и начал орать:
– Где ты, Лыбракан?
А Лыбракан ему в ответ:
– Я тут, на улице меня ищи!
Абаахы выбежал на улицу, от гнева и от ярости задыхаясь, и начал бегать вокруг дома своего железного. не найдя никого, в гневе закричал:
– Лыбракан, где же ты, покажись! уничтожу!
– Я здесь, в доме, ищи меня тут! – дразнит его Лыбракан.
Абаахы вошёл в дом, стал искать по всем углам и, не найдя никого, вновь закричал пуще прежнего:
– Где ты, Лыбракан?
Лыбракан ехидно отвечает:
– Ищи меня в печке.
Абаахы полез головой в печь, никак не может пролезть. А Лыбракан его поддразнивает и говорит:
– Дедушка, так не пролезешь, лезь задом!
Абаахы послушно полез задом в печь, а Лыбракан проткнул его горячим железным прутиком и убил. Так Лыбракан своей смекалкой победил Абаахы и сохранил себе жизнь.

Вернуться в «Легенды и мифы народов Севера»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей