Сказ о верности. Эвены

Описание: Чукчи, эскимосы, ненцы и прочие..

Дуагер M
Автор темы
Аватара
Дуагер M
Автор темы
Репутация: 35 (+35/−0)
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 августа 2019
С нами: 4 года 7 месяцев

#1 Дуагер » 10 июля 2021, 1:15

Сказ о верности. Эвены

Жили два брата и оба полюбили одну девушку, но она сделала выбор в пользу младшего брата. И когда стала приближаться свадьба, то старший брат заболел. Он заболел и слег, лежит и знает, что вот-вот умрет. И он младшему брату говорит: «Женитесь, я вас благословляю. Во время свадьбы ты приди ко мне на могилку и порадуй меня, что женишься, один придешь». Умер брат, похоронили его и тут наступил день свадьбы. И жених говорит своей любимой девушке: «Я сейчас на некоторое время отлучусь, мне надо сходить к брату на могилку, потому что я ему пообещал перед его смертью, что я приду к нему. Надо его тоже порадовать, что мы с тобой поженились». И ушел. Приходит он на могилку старшего брата и говорит: «Ну вот брат, я пришел. Спи спокойно, мы будем жить счастливо, долго, и за тебя будем жить». И тут могила раскрывается и брат там стоит и зовёт: «Заходи ко мне». Жених зашёл к нему, и брат ему говорит: «Я рад за тебя, живите долго и счастливо, чтобы у вас все было хорошо. Ну, иди теперь, тебя же ждёт молодая жена». Земля опять раздвинулась, вышел младший брат и пошел к своему стойбищу, а там… никого нет, только старые-стары, ветхие уже, вещи, и остов юрты. Он ходит, ходит, смотрит: костровище уже давно от снега и дождей растаяло, исчезло. Видно, что здесь давным-давно только люди жили. Смотрит, какая-то юртишка стоит: маленькая, уже вся ветхая тоже. И оттуда выходит уже древняя старушка, старая-старая. Он подходит к ней и говорит: «А я вот недавно ушел, здесь у меня свадьба проходила. Я совсем ненадолго ушёл, а куда все делись, что произошло?»

А эта старушка древняя на него смотрит и говорит: «Так ты же ушел много-много лет назад и сказал, чтобы я тебя ждала. А ты только вернулся! Люди уже умерли, а кто уехал на другое место. А ты же мне сказал, чтобы я тебя здесь ждала. Вот я тебя всю жизнь здесь и прождала».

А ему то казалось, что он ушёл на несколько минут.


Эту эвенскую сказку Лилия Банаканова, руководитель эвенского национального ансамбля «Нургэнек» из Анавгая, когда-то прочла в дневнике ительменского шамана Бориса Жиркова. Он сам показал ей текст, переписанный им от руки у знаменитого камчатского хореографа Татьяны Петровны Лукашкиной.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23163
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#2 solp » 10 июля 2021, 13:24

Дуагер писал(а):Вот я тебя всю жизнь здесь и прождала
Нерационально unknown А брату за такую подставу нагадить самое то. Скормить компу-нибудь unknown

Лолит F
Аватара
Лолит F
Возраст: 38
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 октября 2021
С нами: 2 года 5 месяцев

#3 Лолит » 27 октября 2021, 21:21

У Пушкина в Руслане и Людмиле был очерк о старухе которая всю жизнь возлюбленного прождала.... там немного по другому но смысл схож)


Вернуться в «Легенды и мифы народов Севера»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей