Календари ацтеков

Белла F
Автор темы
Аватара
Белла F
Автор темы
Репутация: 32 (+32/−0)
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 6 декабря 2017
С нами: 6 лет 3 месяца

#1 Белла » 24 марта 2018, 10:57

Календари ацтеков. Боги ацтеков, сотворившие мир и человека, продолжали пристально следить за жизнью на земле. Чтобы не ссориться из-за власти над людьми, боги правили по очереди. Ацтеки узнавали о смене правителей на небесах по календарю.
У ацтеков было два календаря: солнечный и «священный».

Солнечный календарь.

Камень Солнца (Солнечный календарь).jpg


Солнечный год у ацтеков, как и у нас, имел 365 дней. Но он делился не на 12 месяцев, а на 18. В каждом месяце было ровно 20 дней. У каждого дня было свое название: первый день – аллигатор, второй – ветер, третий – дом, четвертый – ящерица, пятый – змея. За ними следовали: смерть, олень, кролик, вода, собака, обезьяна, тростник, трава, оцелот (чем-то похожий на тигра), орел, гриф, движение, нож, дождь, цветок. Каждый день был посвящен какому-либо богу. Например, второй день был посвящен «Пернатому Змею» Кецалькоатлю, а шестой день – богу дождя. Каждый час дня и ночи тоже имел название и своего бога. Последний час ночи был часом бога дождя, а первый дневной час – бога огня.
В конце года оставалось пять «несчастных» дней. В это время боги решали, кто будет править миром. Пока небожители спорили, на людей могли обрушиться любые бедствия. Поэтому в эти дни ацтеки прятали в хижинах детей и беззащитных женщин. Все огни в селениях гасились. Все глиняные сосуды разбивались. Под руководством жрецов индейцы молились и совершали обряды.
Как только ацтекские мудрецы определяли, что боги выбрали нового правителя, люди зажигали новый огонь. По всей Мексике начиналось грандиозное празднество в честь Нового огня. Эти события по нашему календарю происходили в ночь с 11 на 12 февраля.

«Священный» календарь.



Тут год состоял не из 365 дней, а из 260. Год разделялся на 13 месяцев по 20 дней. «Священным» календарем пользовались жрецы и прорицатели. С его помощью пророки предсказывали, каким окажется будущее. Жрецы давали новорожденным первые имена – название дня календаря.

«Пернатый Змей» и Венера.

Кетцалькоатль - «Пернатый Змей».jpg


Богу Кецалькоатлю – «Пернатому Змею» была посвящена планета Венера. Индейцы внимательно следили за ее передвижениями по небу. Ацтеки знали, что 65 лет Венеры соответствуют 104 солнечным годам. Такой период называли «одна старость». По его прошествии солнечный цикл и цикл Венеры совпадали, что вносило определенные соотношения в календарь и связанные с ним гадания.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Ацтеки, инки, майя»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей