Загробный мир Майя

Unnr F
Автор темы
Unnr F
Автор темы
Репутация: 6796 (+6989/−193)
Сообщения: 7771
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

#1 Unnr » 27 ноября 2022, 12:30

Шибальба (Ши-бал-ба) - так киче майя называли подземный мир. Для юкатекских майя подземный мир был известен как Метнал. Название Шибальба переводится как "Место страха", что указывает на ужас, который это место вызывало в воображении майя. К сожалению, шансов сбежать из этого места было не так уж много. Честная и правильная жизнь не была залогом спасения, только те, кто умер насильственной смертью избегал Шибальбы.
Подземный мир был поистине страшным местом, прочно связанным с водой; у него был свой собственный ландшафт, боги и кровожадные хищники.
Изображение
В представлениях майя Шибальба лежала далеко на западе, отсюда и большое количество захоронений, сделанных на островах Кампече, расположенных у западного побережья полуострова Юкатан, что делает его самой западной территорией майя. В Шибальбу входили через пещеру или область стоячей воды в Тлалтипаке, которая была поверхностью земли и первым из девяти уровней подземного мира. Млечный Путь также считался входом в Шибальбу и дорогой, по которой души шли навстречу своей судьбе.

Майя, веря, что подземный мир имеет девять различных уровней, воплощали эту идею в гигантских каменных пирамидах – зиккуратах.
Майя верили, что подземным миром правит группа богов (возможно, 9 или 14), известных в совокупности как владыки подземного мира. Они имеют устрашающие имена среди них: Мастер Гноя, Скипетр Костей, Скипетр Черепа, Мастер Желтухи, Собиратель Крови и Кровавые Когти. Многие из этих лордов могли время от времени появляться в мире живых, чтобы распространять страдания и болезни.
Майя также верили, что у каждого астрономического бога есть своё собственное проявление в подземном мире. Например, Бог Солнца К'инич Аджо, во время путеществия по подземному миру ночью, стал Богом-Ягуаром Подземного мира.

Самая важная религиозная книга майя, "Пополь Вух", описывает некоторые детали географии в пределах Шибальбы. Подземный мир огромен с таким же разнообразием ландшафтов, как и внешний мир живых. Через него протекают две большие реки, а может быть, и больше. Чтобы достичь девятого уровня Шибальбы, мёртвым пришлось пройти через множество испытаний и опасностей. Они включали в себя пересечение опасных вод и высоких гор, реки крови, атаку вращающимися обсидиановыми ножами и стрелами и даже принесение в жертву собственного сердца.

Чтобы помочь душе пережить такое испытание, умерших хоронили или кремировали с полезными предметами, такими как оружие, инструменты, наборы для ткачества, драгоценные товары, нефрит, пища (такая как горячий шоколад), и даже собаки (настоящие или глиняные фигурки), которые выступали в качестве компаньонов и проводников.

Шибальба в мифологии
Спойлер
Майя готовились пройти испытания в Шибальбе, с развитым интеллектом и определёнными навыками у них был шанс перехитрить ужасных демонов и испытания, ожидающие их там. Одна из самых знаменитых историй связана с Богом кукурузы (Хун Хунахпу или Аджо) и его брат Хунахпу. Однажды, играя в мяч, пара разгневала владык подземного мира, которые призвали их спуститься в Шибальбу. После многих испытаний и ужасов братья и сёстры сыграли в новую игру в мяч. На этот раз они проиграли и были принесены в жертву и похоронены под площадкой для игры в мяч, в то время как голова Бога Кукурузы была помещена в тыкву или какао-дерево.
Позже дочь одного из владык подземного мира, Кровавая Дева, увидела голову и после небольшого разговора голова в её руках плюнула. Кровавая Дева чудесным образом забеременела близнецами. Это и были легендарные Хунахпу (или Хун Аджо) и Шбаланке (или Якс Бахлам), знаменитые Близнецы-Герои мифологии майя, прославившиеся как великие охотники, практичные шутники и превосходные игроки в мяч.
История повторилась, и Близнецов-Героев, как и их отца и дядю, также вызвали в Шибальбу и, после того как их держали в плену в ужасных камерах с Летучими мышами Смерти, ягуарами, ужасным холодом и пожарами, также заставили играть в мяч. Игру они выиграли, но это не принесло им никакой пользы, так как их все равно казнили, или, скорее, владыки подземного мира надеялись убить их, но близнецы действовали первыми и прыгнули в огонь. Однако боги внешнего мира были не очень довольны этим, и поэтому они вернули близнецов к жизни. Теперь, переодетые танцорами, пара устроила хаос в Шибальбе, убила владык подземного мира и даже сумела воскресить своего отца, Бога Кукурузы. Эти трое вместе со стайкой обнажённых дев, уплыли в нагруженных сокровищами каноэ, чтобы, наконец, сбежать из Шибальбы и вернуться в страну живых. Весь этот миф, скорее всего, является яркой метафорой сеянья кукурузы в землю и их последующего роста над поверхностью земли.

источник Сеть

Вернуться в «Ацтеки, инки, майя»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей