Чем интересна кельтская мифология

13Лёля
Автор темы
Аватара
13Лёля
Автор темы
Репутация: 24 (+24/−0)
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 8 ноября 2017
С нами: 6 лет 4 месяца

#1 13Лёля » 18 апреля 2018, 17:46

Кельтская мифология является одним из самых интересных направлений народного творчества во всем мире. Однажды – а если точнее, то в 17 веке – Эвард Ллуйд (лингвист) заметил, что определенные особенности языков, на которых говорят жители Бретани, Шотландии, Ирландии, Уэльса и Корнуолла, имеют схожие черты. И тогда он назвал все эти народы кельтами, обозначив тем самым некую культурную схожесть между ними. Давайте узнаем о них больше.
Кельты. История народов
Вообще, само слово «кельты» упоминалось еще древними греками, когда те описывали неких людей, ведущих, если можно так выразиться, закрытый образ жизни. Если переводить на русский, то термин этот как раз означает «скрытный». В чем проявлялась такая черта? Например, в том, что кельтские легенды передавались лишь из уст в уста: письменных источников со сказаниями древнего периода нет. История народа насчитывает уже около 32 столетий. Первые места их поселений находились в Центральной Европе, а точнее – во Франции и Германии, некоторых частях бассейна реки Дунай, а также в Альпах. Они занимались земледелием, смогли получить железо. Вскоре началось переселение кельтов. Малая их часть теперь находилась на территориях Испании, Португалии, Греции. Однако основная масса кельтов сосредоточилась на территории современного Объединенного Королевства. Однако после вторжения римлян данная цивилизация была практически полностью уничтожена (исключение составляют ирландские земли).
Кельтская мифология и верования
Легенды о Короле Артуре – пожалуй, самое известное, что дошло до наших дней. В них описывается история британских островов. Кельтская мифология состоит из отдельных блоков: бриттского, валлийского, бретонского и шотландского.
Известно, что у кельтов было несколько главных богов – каждый из них являлся покровителем определенного народа. У арамиков – Арамо, у аллоброгов – Аллоброкс и так далее. При этом существовали параллели с римской мифологией: после романизации кельтов происходило слияние пантеонов двух культур.
Выделим некоторые божества в кельтской мифологии:
Таранис – бог грома. Отождествлялся с Юпитером. Изображался с колесом и спиралью.
Кернунн – лесной бог. Представлялся часто с оленьими рогами, сидящим в позе лотоса.
Езус («бог добра»). Принимал повешенных на деревьях людей в качестве жертвоприношений. Его и изображали в основном рядом с деревьями. Тевтат – бог войны и сражений. Ассоциировался с планетой Марс. Высший бог галльского Олимпа. Луг – бог света. Изображался красивым, статным молодым воином. Проводя параллели с мифологией скандинавской, можно утверждать, что Луг имеет сходство с Одином. Как уже упоминалось ранее, эти народы не записывали ни своих сказаний, ни традиций, ни религиозных взглядов. Вот почему кельтская мифология такая неоднозначная: многие из верований дошли до нас не в одном, а в двух или даже трех вариантах. Например, согласно одним источникам, народы эти верили в переселение душ. А вот другие исследователи утверждают - что в загробную жизнь. Поэтому в ритуал погребения обязательно входило «снабжение» покойного вещами, которыми тот пользовался при жизни: посудой, гребнем для волос, одеждой. В общем, даже раскопки и многочисленные исследования вряд ли дадут когда-нибудь все ответы на вопросы, касающиеся кельтской мифологии.
Автор: Светлана Кронберг
Не ждите чуда-чудите сами))

Вернуться в «Кельтская мифология»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей