Кельтское божество. Мананнан

Михриниса F
Автор темы
Аватара
Михриниса F
Автор темы
Репутация: 351 (+355/−4)
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 24 июня 2021
С нами: 2 года 9 месяцев

#1 Михриниса » 3 июля 2022, 18:52

Мананнан

Ирландцы жили у моря и зависели от него, а значит чтили морские божества. Во многих мифах упоминается Мaнаннан, прозванный Мaк Лиром, что в буквальном переводе с кельтского означает сын моря.

Символ удачи

Где же мы можем встретить имя этого божества? В наименовании острова Мэн, который лежит в Ирландском море, и равноудален от Ирландии, Шотландии, а также Уэльса.

Isle_of_Man_topographic_map-ru.zip


Кельтские моряки, которые выходили в море, считали Мэн символом своей удачи. На нем можно было легко укрыться от тумана или шторма, нередко встречавшихся в этих суровых краях. В Уэльсе имя этого бога звучало как Манауидан. И он был вторым мужем богини Риaннон.

Бога не упоминали, когда перечисляли имена божеств племен Дану. Отсутствует он и в рассказах о сражении при Мойтуре. Во втором сражении отважно бился другой бог воды - смелый Тетра, который являлся также и владыкой потустороннего мира. И поддержал фотомров - непримиримых врагов племени Дану.

400px-Duncan_sidhe.zip


О Мананнане говорится, что он ездил по волнам на колеснице. Во время одной из таких прогулок ему встретился Бран, который рассказал ему о том, что жители потустороннего мира совсем иначе видят реальность.

Всадник пенных волн

У божества была лодка, которая двигалась по воде без весел. Ее именовали Чистильщиком волн. Мананнан приходился отцом множеству детей, рожденных не только от богинь, но и от прекрасных смертных женщин. Одним из его смертных сыновей был Монган, который унаследовал от отца характер и стремление к власти. Возмужав, он стал не только могучим воином, но и великим королем, память о котором осталась в веках.

son_of_the_sea_by_gpalmer-d8s1169.zip


Супругой Мананнана была прекрасная Фанд. Однажды она встретила известного героя Кухулина и полюбила его. Но все же ей пришлось остаться с мужем. Бог моря единожды взмахнул своим плащом между нею и великим героем. После этого влюбленные больше не виделись.

Бог моря имел благородный облик. Он был красив и умел менять свою внешность до неузнаваемости. Колесница божества была способна быстро нестись не только по морским просторам, но и по земле.

Иногда со скакунами Мананнана отождествляли сами морские волны. Если воды волновались, люди говорили, что локоны жены бога опускаются и снова вздымаются. Иногда бог обитал на остров Мэн, а его вотчина воспринималась людьми, как другой мир - таинственный и потусторонний.

Вторым обиталищем Мананнан был волшебный остров Эмaйн Аблaх, чье название созвучно с Аваллоном.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Наше раскаяние — это обычно не столько сожаление о зле, которое совершили мы, сколько боязнь зла, которое могут причинить нам в ответ.

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6795 (+6988/−193)
Сообщения: 7769
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

#2 Unnr » 3 июля 2022, 22:16

Вспомнился старый фильм про ведьм. Где 4 девчонки у моря Мэнона призывали, чую это о нём.
Пардон за флуд)


Вернуться в «Кельтская мифология»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей