Серапис, Аид, Плутон и другие боги подземного царства

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1667 (+1676/−9)
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#1 Pixie » 7 октября 2023, 4:35

Бог плодородия и подземных богатств

Если верить древнегреческому поэту Гесиоду, жившему в VIII веке до нашей эры, то у бога подземного царства Плутона было трудное детство. Сразу же после рождения он был съеден собственным папашей — богом времени Кроносом. Нельзя сказать, что тот был совсем уж закоренелым злодеем и не любил детей, нет, просто ему было предсказано, что один из его сыновей, рождённых от законной жены Реи, однажды свергнет его и воссядет на царствование. Вот он и принял разумные, по его мнению, меры.

IMG_3819.jpeg


Каким образом Плутону удалось снова оказаться на белом свете — трудно сказать. Согласитесь, ведь не каждому случается побывать не только в материнском чреве, но и в отцовском. Однако всё закончилось благополучно, и, достигнув зрелого возраста, он вместе со своими родными братьями — Зевсом и Посейдоном, принял участие в разделе мира. Кстати сказать, в детстве бог Плутон носил имя Аид, а своё более известное имя получил лишь в V веке.

IMG_3825.jpeg


IMG_3824.jpeg


IMG_3822.jpeg


Этому разделу предшествовала суровая борьба с другими претендентами на мировое господство — шестью братьями-титанами и шестью их сёстрами-титанидами. Так что сражаться Плутону и его братьям пришлось с превосходящими силами противника. Но они победили, и в результате каждый получил свою долю мироздания. Плутону-Аиду досталось подземное царство, оно же — царство мёртвых. Хозяином он был весьма гостеприимным, и не было случая, чтобы кого-нибудь отказался впустить в свои владения. Вот только обратно никто от него не возвращался.

IMG_3829.jpeg


Но не всё так мрачно и печально. Бог Плутон по греческой, а позднее и по римской мифологии - ещё и бог подземных богатств и плодородия. Именно в его владениях помещаются бесчисленные россыпи драгоценных камней и металлов, и из земных недр возрастает всё, что потом украшает наши столы. Богатства эти приходилось сторожить, и Плутон лично занимался этим, не доверяя никому столь ответственного дела, за что получал от древних греков почёт, уважение, и жертвоприношения в виде чёрных быков.

IMG_3800.jpeg


Однако иногда Плутон – бог подземного царства - покидал свои владения и поднимался на поверхность земли. Но, надо сказать, никого своим появлением не радовал, та как делал он это с единственной целью — увлечь в свою вотчину очередную жертву. Исключения составляли лишь его «инспекционные» вылазки — проверки, нет ли где-нибудь в земле случайной трещины, через которую может проникнуть в подземелье луч света. Очень не любил хозяин подобные вольности. Правда, злые языки ещё тогда утверждали, что у Плутона, по секрету от его жены Персифоны, были на поверхности земли кое-какие увлечения. Ну да не наше это дело — не будем сплетничать.

IMG_3830.jpeg


Выезжал обычно бог Плутон необычайно эффектно. Нёсся на четвёрке чёрных коней, запряженных в колесницу.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Правил он стоя во весь рост и держа в одной руке поводья, а в другой - двузубец, которым поражал любое препятствие, возникшее на пути.

IMG_3834.jpeg


Кстати сказать, свою законную жену он похитил и привёз во время одной такой поездки. Где-то Персефона зазевалась (или сделала вид) - и вмиг оказалась в подземном царстве. Но, надо отдать ему должное, отношения узаконил и сделал её царицей плодородия.

IMG_3835.jpeg


Очень поэтично описывают царство бога Плутона древнегреческие поэты. От них мы узнаём, что там протекает знаменитая река мёртвых Стикс, через которую старый Харон переправляет на лодке души умерших, и оттуда берёт начало источник под названием Лета, который, выходя на поверхность земли, погружает в забвение всё живое.

IMG_3837.jpeg


В этом царстве, в которое не проникает ни один луч света, мрачные поля Аида вечно покрыты дикими тюльпанами (на самом деле этот цветок — Асфоделус, см. ниже) , а над ними с печальным шелестом носятся души умерших. Их стоны подобны плачу осеннего ветра.

IMG_3836.jpeg


Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Страшный обитатель подземного мира — трёхглавый пёс Цербер - охраняет царство бога Плутона. Вид его ужасен. На шее у монстра с шипением извиваются змеи, а зубастые пасти готовы пожрать каждого, кто нарушит покой подземелья. Он всех впускает, но ни одного ещё не выпустил из этого мира, где нет ни радости, ни печали.

IMG_3841.jpeg


IMG_3804.jpeg


По свидетельству всё тех же поэтов, которые всё так хорошо разглядели в царстве, где нет ни единого луча света, общество там довольно многочисленное. В центре, на золотом троне, восседают бог Плутон и его жена Персефона, а у подножья располагаются судьи Минос и Радамант (и Эак, см. ниже).

IMG_3843.jpeg


Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться


Над головами сидящих парит, раскинув свои чёрные крылья, бог смерти Танат. В его руках разящий меч, а рядом - его неразлучные спутницы Керы, мрачные девы, духи смерти.

IMG_3844.jpeg


Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Здесь же, в качестве прислуги, богини мщения Эринии, а рядом с ними - молодой красавец с горстью маковых головок в руках.

IMG_3846.jpeg


Этого юного бога зовут Гипнос. Он умеет из мака делать напиток, от которого повергаются в сон и люди, и боги. Впрочем, нас этим не удивишь. Дополняет общество трёхголовая богиня Рекаша со своими неизменными спутниками — приведениями и чудовищами. Она тоже иногда поднимается на поверхность земли и, прогуливаясь по ночам, посылает людям страшные сны.

IMG_3848.jpeg

Триединая Богиня тайн и перекрестков.

Прошли века, на смену древнегреческому Аиду пришёл римский бог Плутон. Со временем и он канул в Лету, а язычество уступило место истинной вере. Но всё так же очаровывают наш слух легенды о древних обитателях Олимпа, таких же бессмертных, как волны Средиземного моря, под шум которых они родились.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Античная мифология ( греки, римляне, этруски)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя