Шаманская плеть (камча)

Unnr F
Автор темы
Unnr F
Автор темы
Репутация: 6760 (+6952/−192)
Сообщения: 7758
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#1 Unnr » 4 октября 2017, 17:55

Еще одним важным ээреном (духом-помощником, инструментом) тувинского шамана является камчи, то есть плетка. Как в Тыве, так и в Монголии и на Алтае, плетка является символом силы и валсти наездника. Таким образом плеть шаманская является символом власти и силы шамана. В Тыве шаманские плетки делаются исключительно из красной таволги. Сама плеть сплетается из сыромятной кожи, рукоять нередко отделывается серебром и, как и на любом другом атрибуте тувинского шамана, повязываются ленты — символ освещения атрибута.Как и в случае с традиционным использованием плети, в шаманизме плеть используется для нанесения ударов. Считается, что удар (вполне реальный удар, не слегка обозначенный) плеткой шамана изгоняется из объекта злых духов. В случае если этот объект человек, бьют, как правило, один раз после камлания и несколько раз перед ним, если того требует ритуал очищения. Также камчи используют и во время обряда очищения помещения, машины, территории и прочего. Плеткой бьют по стенам, углам, по предметам, которые по мнению шамана нуждаются в очищении, по воздуху и т.п. Многие шаманы советуют вешать плетку в изголовье кровати для защиты во сне от злых духов (в том числе маленьких детей). Как и ветка артыша (можжевельника) плетка сама по себе является сильным защитным оберегом.
Плетка является основным активным эрреном шамана при выполнении ритуалов семь и сорокдевять дней, то есть ритуалов провода души умершего. Плетка или погремушка используются для вызова души (она раскручивается над головой) для управления этой душой на самом обряде (загнать душу в круг, показать угощение, прогнать обратно и т.п.) и конечно для защиты шамана и присутствующий людей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Vetur
Аватара
Vetur
Репутация: 1024 (+1099/−75)
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 14 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#2 Vetur » 4 октября 2017, 22:10

Когда то в детстве видела и держала в руках это чудо .Нагайка была сплетена из сыромятной кожи отделана всякими штучками ,а на кончиках этой кожи были свинцовые набалдашники.У другой всё было выплетено правда не помню уже из чего но ручка была вырезана из рога как дед тогда сказал ,из рога горного барана,а у первой нагайки ручка была черная из граба.Жаль что со смертью деда это чудо испарилось.
Я знаю, что ты можешь связать одной ниткой все четыре ветра...

Helen
Аватара
Helen
Репутация: 77 (+79/−2)
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 8 ноября 2016
С нами: 7 лет 4 месяца

#3 Helen » 8 октября 2017, 10:07

Какая красота. Прям аж дух захватило.
Vetur писал(а):Когда то в детстве видела и держала в руках это чудо .
ощущения не помните? Очень интересно узнать.

Idunn F
Аватара
Idunn F
Репутация: 2246 (+2272/−26)
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 28 марта 2016
С нами: 8 лет

#4 Idunn » 8 октября 2017, 10:12

Vetur писал(а):Когда то в детстве видела и держала в руках это чудо .Нагайка была сплетена из сыромятной кожи отделана всякими штучками ,а на кончиках этой кожи были свинцовые набалдашники.У другой всё было выплетено правда не помню уже из чего но ручка была вырезана из рога как дед тогда сказал ,из рога горного барана,а у первой нагайки ручка была черная из граба.Жаль что со смертью деда это чудо испарилось.
Такие чудеса продаются в Средней Азии на любом рынке, предлагающем товары для лошадей.. на любой вкус и цвет give_rose
Via Est Vita

Helen
Аватара
Helen
Репутация: 77 (+79/−2)
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 8 ноября 2016
С нами: 7 лет 4 месяца

#5 Helen » 8 октября 2017, 10:23

Idunn писал(а):Такие чудеса продаются в Средней Азии на любом рынке, предлагающем товары для лошадей.
я думаю, что ТО- просто плеть. И для шаманской практики не подходит.
Unnr писал(а):и, как и на любом другом атрибуте тувинского шамана, повязываются ленты — символ освещения атрибута.
насколько мне изаестно - практически все атрибуты у шаманов собственно сделанные, освещенные, с привязками к духам scratch_one-s_head

Unnr F
Автор темы
Unnr F
Автор темы
Репутация: 6760 (+6952/−192)
Сообщения: 7758
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#6 Unnr » 8 октября 2017, 10:58

Helen писал(а):практически все атрибуты у шаманов собственно сделанные, освещенные, с привязками к духам
Согласна и с Вами и с Idunn. Раньше точно все под себя делалось. Но в настоящее время и купить можно и работать купленным инструментом ничуть не хуже.

Vetur
Аватара
Vetur
Репутация: 1024 (+1099/−75)
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 14 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#7 Vetur » 8 октября 2017, 17:41

Idunn, Я знаю где продаётся эта прелесть.Но я говорила о рабочей нагайки родовой. Которая передавалась . unknown

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Helen, Очень хорошо помню .Руки горели и сила такая,ощущалось.Это я теперь понимаю ,что да как .А тогда ощущения силы и простите за пафос власть .
Я знаю, что ты можешь связать одной ниткой все четыре ветра...

13-й M
Аватара
13-й M
Репутация: 3558 (+3570/−12)
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 7 декабря 2015
С нами: 8 лет 3 месяца

#8 13-й » 8 октября 2017, 21:49

По чуйке ни одна из плёток на фото не рабочая. В смысле не обрядовая. hi1

Unnr F
Автор темы
Unnr F
Автор темы
Репутация: 6760 (+6952/−192)
Сообщения: 7758
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#9 Unnr » 8 октября 2017, 22:44

13-й, good Рабочие в сети попадались в жутчайшом качестве.


Вернуться в «Шаманизм ( монголы, тувинцы, якуты, буряты и др)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей