Балдан Лхамо ( Охин Тенгри) богиня мать прародительница

Deva F
Автор темы, Практик
Аватара
Deva F
Автор темы, Практик
Репутация: 16973 (+16992/−19)
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 29 сентября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#1 Deva » 29 сентября 2017, 17:54

Тибетские традиции этой богини аналитически осмысливались, адаптировались для местного населения. Культ Балдан Лхамо популярен на всех уровнях и существует во многих формах. Множество обрядов совершается как в дацане, так и в быту. Ей посвящено великое множество ритуальных текстов, гимнов, слагаются о ней мифы, легенды, передающиеся из поколения в поколение. Каждый верующий обращается к ней с мольбой о защите, совершая утреннее подношение чаем, носит на груди оберег с ее мантрой или хранит на божнице изображения богини с талисманом.

Художественное воплощение ее образа встречается как в иконах - танка, так и в скульптуре из камня, глины, дерева, металла.

Популярность Балдан-Лхамо объясняется тем, что она является древним, еще добуддийским культом, имеет древнеин­дийские корни. Неоднозначность, многоликость образа буддийской Балдан Лхамо имеет длительную предысторию раз­вития культового образа Шри Дэви в Индии, также адаптацию данного культа в Тибете и Центральной Азии.

Балдан Лхамо в буддийском пантеоне находится на нижних ступенях иерархической лестнице в форме гневной хранитель­ницы. В то же время она выступает как ийдам в форме богини искусств Сарасвати, также в облике дакини Ваджраварахи и как повелительница Времени.

В Монголии имя Балдан Лхамо переводят как Охин Тэнгри, которая в мифологии воспринимается как всеобщая прароди­тельница, называемая «единственной матерью». Калмыки почитают ее богиней плодородия и возрождения жизни.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
По всем вопросам диагностики пишите в личные сообщения на сайте.

Вернуться в «Шаманизм ( монголы, тувинцы, якуты, буряты и др)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей