Шаманы: кто они..

Solnyshko
Автор темы
Аватара
Solnyshko
Автор темы
Репутация: 58 (+62/−4)
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 30 декабря 2015
С нами: 8 лет 3 месяца

#1 Solnyshko » 20 декабря 2016, 13:15

Тема навеяна многими рассказами прочитанными в сети. Хотелось бы на форуме обсудить - кто же такие шаманы. В какой цветовой гамме (если можно так выразиться) они работают - белые или черные?
Многие говорят о шаманских болезнях и страшилках такого рода - мол шаман только через эту болезнь станет истинным шаманом.. scratch_one-s_head Так-ли это.. dash1
Прочла, что шаманом стать человек сам не может - только если на то будет воля духов, и если ты уже рожден истинным шаманом. А как тогда заработать-наработать-заслужить такое отношений духов?? Да и духи - какие они? Природные, водные или вообще из других миров-измерений.??
давайте поговорим об этих загадочных людях -шаманах.))

Arina
Аватара
Arina
Репутация: 59 (+60/−1)
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 августа 2016
С нами: 7 лет 8 месяцев

#2 Arina » 20 декабря 2016, 14:10

По-моему такие же колдуны имеющие связь с Силами. А шаманская болезнь это подселение ТС.

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6796 (+6989/−193)
Сообщения: 7771
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

#3 Unnr » 20 декабря 2016, 15:14

Думаю, что тема очень обширна. Шаманы разные бывают.
И шаманы не колдуны)) они НЕлюди.
Насчет шаманской болезни...не думаю, что это страшилка или подселение в чистом виде.

Лампочка
Аватара
Лампочка
Репутация: 1871 (+1882/−11)
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 20 августа 2016
С нами: 7 лет 8 месяцев

#4 Лампочка » 20 декабря 2016, 15:19

Что значит нелюди? Видела одного в битве экстрасенсов, не привёл впечатление. Колдуны сильнее будут. Либо Сила шаманов на их территории, они ведь с духами гор работают.,

Alleshtina
Аватара
Alleshtina
Репутация: 3878 (+3918/−40)
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

#5 Alleshtina » 20 декабря 2016, 15:22

Лампочка писал(а):они ведь с духами гор работают.,
разве. Я уверена -что с любыми духами они могут работать. Почему именно гор? pardon
Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за правое дело

Лампочка
Аватара
Лампочка
Репутация: 1871 (+1882/−11)
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 20 августа 2016
С нами: 7 лет 8 месяцев

#6 Лампочка » 20 декабря 2016, 15:25

В передаче рассказывал про горных духов что ему помогают. С буддизмом связь была.

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6796 (+6989/−193)
Сообщения: 7771
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

#7 Unnr » 20 декабря 2016, 21:32

На соседней улице живет шаман-буддист. Утрет нос многим. Просто он буддист)))

Ударение в "нелЮди" ставится так. А вы хоть раз видели шамана настоящего в работе с бубном? Имею возможность видеть иногда. Захватывающе, особенно, когда работает шаман через природных духов. Человеком там и не пахло)

Лампочка писал(а):Либо Сила шаманов на их территории, они ведь с духами гор работают
То есть, если Вы переедете, то все, Вы больше не последователь Чернокнижия? И давно ли для духов расстояние имеет значение?

Alleshtina
Аватара
Alleshtina
Репутация: 3878 (+3918/−40)
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

#8 Alleshtina » 21 декабря 2016, 8:10

Unnr писал(а):Захватывающе, особенно, когда работает шаман через природных духов. Человеком там и не пахло)
везет некоторым)))) blush
Очень мало информации о шаманах. Очень мало.
Я много пыталась искать инфы - хотя бы в общих чертах... Но вот звук шаманских барабанов - это что-то.... Чувство что тбя выталкивает с тела...
Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за правое дело

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6796 (+6989/−193)
Сообщения: 7771
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

#9 Unnr » 23 декабря 2016, 8:54

Удаган Анна Ивановна Павлова являлась выдающейся личностью. Родилась в середине XIX века, а умерла в начале 30-х годов. О ней создано очень много легенд.
Когда Анне исполнилось девять лет, она тяжело заболела. К счастью Евдокии, матери Анны и ее детей, в это время во II Лючинском наслеге княжил родной брат Евдокии Олоодун Никифор. Никифор привез их всех к себе домой и поселил в своем втором доме. Так они жили три года, но Анна не выздоравливала. Однажды Евдокия с плачем обратилась к своему брату с такими словами: «Анна больна шаманской болезнью. Если бы могла оплатить, то пригласила бы шаманов. Ох, жалко мне, что Анну не могу вылечить». Никифор ответил ей так: «Мне тоже очень жаль Анну, она же мне является прямой племянницей. Каких шаманов можно пригласить? А насчет оплаты не беспокойся, я все оплачу». Евдокия радостно ответила брату: «Надо пригласить знаменитого шамана Хаарпа, жителя I Лючинского наслега, который живет в местности Куба Сиэбит, а помощником пригласить сына знаменитого шамана Афанасия Ивана Уллук». Так и сделали.

В огромном доме Никифора камлали великий шаман Хаарпа и его помощник Иван Уллук. Собралось много народу. Камлали с остановками, в течение трех суток. За первую ночь камлания спустились в Нижний Мир, но очень быстро вернулись оттуда обратно. А потом камлали и поднимались в Верхний Мир с девятью остановками.

В конце камлания шаман Хаарпа сказал: «У Анны нет и не будет связи с Нижним миром. Но она будет великой шаманкой, имеющей алгыс всех Верхних Аар Айыы, которые будут очень благосклонны к ней. Она будет очень известной, великой шаманкой, и слава ее разнесется по всему миру. Отныне ее будете называть Удаган Дохсурума. И сейчас, если бы она знала пути-дороги и все секретные алгысы и слова, то могла бы превзойти нас. Такая она сильная, и у нее очень высокое предназначение свыше. Она будет великой целительницей и защитницей своего рода».

Игнат M
Аватара
Игнат M
Репутация: 276 (+313/−37)
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22 января 2016
С нами: 8 лет 3 месяца

#10 Игнат » 24 декабря 2016, 13:55

Знаю что алкоголь при "настрое" срабатывает как настой или порошок мухомора - а "грибы"практически у всех шаманов в почете. Быстрый ввод в транс.

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6796 (+6989/−193)
Сообщения: 7771
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

#11 Unnr » 24 декабря 2016, 17:01

Позвольте, поподробнее про снадобья?))) прям вот практически у всех? Вы про каких шаманов?

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23429
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#12 solp » 22 июня 2019, 21:38

Лично меня очень впечатлило шаманское горловое пение. Это ж насколько нужно проработанные связки, гортань и дыхание иметь good . Из стилей наверное больше всего каргыраа нравится. Хотелось бы научиться, но в квартирных условиях это затруднительно sorry Да и наверное это искусство всё же для тех, у кого предки среди народов Сибири есть scratch_one-s_head

13-й M
Аватара
13-й M
Репутация: 3563 (+3575/−12)
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 7 декабря 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

#13 13-й » 22 июня 2019, 22:04

solp писал(а):Лично меня очень впечатлило шаманское горловое пение. Это ж насколько нужно проработанные связки, гортань и дыхание иметь good . Из стилей наверное больше всего каргыраа нравится. Хотелось бы научиться, но в квартирных условиях это затруднительно sorry Да и наверное это искусство всё же для тех, у кого предки среди народов Сибири есть scratch_one-s_head
Нет. Любой может научится без проблем.

meneger M
Аватара
meneger M
Возраст: 35
Репутация: 9 (+10/−1)
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 апреля 2019
С нами: 5 лет

#14 meneger » 22 июня 2019, 22:41

solp писал(а):но в квартирных условиях это затруднительно
Выходите на балкон, проработайте комплексы заодно.

Ведьмак
Аватара
Ведьмак
Репутация: 374 (+376/−2)
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 6 февраля 2016
С нами: 8 лет 2 месяца

#15 Ведьмак » 23 июня 2019, 0:52

Игнат писал(а):Знаю что алкоголь при "настрое" срабатывает как настой или порошок мухомора - а "грибы"практически у всех шаманов в почете.
Это ваш опыт или прочитанное ?

Добавлено спустя 51 секунду:
Алкоголь после обряда хорошо заземляет .

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Все шаманы , которых встречал -работают без стимуляторов .

ЯрославаМ F
Аватара
ЯрославаМ F
Репутация: 261 (+261/−0)
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 июня 2020
С нами: 3 года 10 месяцев

#16 ЯрославаМ » 31 августа 2021, 16:56

Ведьмак писал(а):Все шаманы , которых встречал -работают без стимуляторов .
Я тоже встречала только трезвых шаманов.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23429
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#17 solp » 31 августа 2021, 16:59

ЯрославаМ писал(а):только трезвых
Алкоголь вообще не нужен unknown Без него вполне можно жить unknown

Совара F
Аватара
Совара F
Репутация: 2016 (+2022/−6)
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 21 января 2020
С нами: 4 года 3 месяца

#18 Совара » 31 августа 2021, 18:05

Мне можно сказать повезло в поездке на Алтай наблюдать как работает с духами Ув. Дева. На перевалах, где были остановки, прежде всего кормили духов местности молоком и водкой, без кормления через себя. На местах силы оставляли украшения и по всем местам плели и вешали чалому, все обряды с обращением к Велесу. Его мощь там ощущалась особенно сильно. Словами не передать. Чалома это такие косы с желаниями и визуализацией. Причем первая коса традиционно плелась каждым человеком с пожеланиями всех благ этой земли и людей на ней живущих. Через огонь духов тоже кормили такими шариками с талгана и топленого масла и другой едой. Перед самой поездкой же, после окуривания всех артышом и кормления духов молоком, вся группа пила это самое молоко с ритуальной чаши с пожеланиями белой дороги. Что приятно удивило- отсутствие кровных жертв.

Романтик M
Аватара
Романтик M
Репутация: 138 (+139/−1)
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13 февраля 2019
С нами: 5 лет 2 месяца

#19 Романтик » 31 августа 2021, 18:53

Совара писал(а):Мне можно сказать повезло в поездке на Алтай наблюдать как работает с духами Ув. Дева. На перевалах, где были остановки, прежде всего кормили духов местности молоком и водкой, без кормления через себя. На местах силы оставляли украшения и по всем местам плели и вешали чалому, все обряды с обращением к Велесу. Его мощь там ощущалась особенно сильно. Словами не передать. Чалома это такие косы с желаниями и визуализацией. Причем первая коса традиционно плелась каждым человеком с пожеланиями всех благ этой земли и людей на ней живущих. Через огонь духов тоже кормили такими шариками с талгана и топленого масла и другой едой. Перед самой поездкой же, после окуривания всех артышом и кормления духов молоком, вся группа пила это самое молоко с ритуальной чаши с пожеланиями белой дороги. Что приятно удивило- отсутствие кровных жертв.
А где были в этот раз? Не получилось к сожалению к вам присоединиться. В прошлую поездку через весь Алтай до плато Укок доехали, под границу с Монголией.

Pixie F
Ученик
Аватара
Pixie F
Ученик
Репутация: 1667 (+1676/−9)
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#20 Pixie » 31 августа 2021, 22:44

Совара писал(а):Мне можно сказать повезло в поездке на Алтай наблюдать как работает с духами Ув. Дева. На перевалах, где были остановки, прежде всего кормили духов местности молоком и водкой, без кормления через себя. На местах силы оставляли украшения и по всем местам плели и вешали чалому, все обряды с обращением к Велесу. Его мощь там ощущалась особенно сильно. Словами не передать. Чалома это такие косы с желаниями и визуализацией. Причем первая коса традиционно плелась каждым человеком с пожеланиями всех благ этой земли и людей на ней живущих. Через огонь духов тоже кормили такими шариками с талгана и топленого масла и другой едой. Перед самой поездкой же, после окуривания всех артышом и кормления духов молоком, вся группа пила это самое молоко с ритуальной чаши с пожеланиями белой дороги. Что приятно удивило- отсутствие кровных жертв.

Вот ведь супер! Тоже хочу на Вотоваару съездить!!
161ff girl_witch yes


Вернуться в «Шаманизм ( монголы, тувинцы, якуты, буряты и др)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя