Эрены и онгоны

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1667 (+1676/−9)
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#1 Pixie » 28 января 2023, 20:41

Онгон или эрен - это вместилище для духов. Шаман посредством специального обряда вселяет в него духа. Онгонами могут служить изображения духов, животные выбранные по какому-либо признаку, различные фигурки.
Основное предназначение онгона - оберегать людей и служить средством передвижения шамана в его мистических путешествиях.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться


Сила, заключенная в шаманских орудиях, - это каналы, через которые шаман может пропускать накопленную энергию и направлять ее в нужное место. Сила принадлежит человеку, использующему орудия, которые как бы служат продолжением его личности.

Эреном в Тыве называют куклу вместилище духа-помощника. Как правило эрены вяжутся из чаламы — разноцветных лент. Основа простого эрена — косичка из трех, четырех или пяти лент (иногда и больше) в которую вплетаются различные символы. По вплетаемым символам можно понять хранилищем для какого духа является эрен и для чего он сделан. Например эрен, который плел шаман для обращения к духу медведю будет с медвежьим когтем или куском шкуры, а эрен для привлчения денег увешан китайскими монетами. Практически всем эренам добавляют глаза и рот, а также вешают колокольчик. В «голову» эрена вкладывают пшено, табак или монеты в качестве подношения духу живущему в нем. Ча Все эрены делятся в зависимости от своего предназначения на несколько групп.

Охранные эрены — духи-помощники призванные защищать некое помещение или человека. Самые распространенные из них, это эрены защитники дома, машины (в Тыве это практически единственный способ передвижения кроме лошадей и оленей, поэтому отношение к машинам несколько иное), семьи, детей. Как правило такие эрены вяжутся шаманами непосредственно после обряда освящения помещения, машины и т.д.

Эрены для привлечения удачи, богатства, здоровья. Такие эрены вяжутся под заказ человека для конкретной цели, как правило после камлания. Для привлечения удачи используется белый цвет, богатства и здоровья — красный и желтый. Также на таких эренах могут быть специальные символы, например если шаман будет плести эрен для человека русской культуры он может вплести туда подкову, которая для нас считается символом удачи. Для обозначения богатства используют монеты, драгоценные камни, пшено.

Шаманские эрены. Наиболее интересная тема для участников группы это эрены которые вяжут себе шаманы. Это могут быть как куклы которые шаманы видят в своих путешествиях, так и заранее спланированные. Чаще всего это эрены в виде человека (самого шамана или предка шамана), с использованием элементов животных (клыки и шкуры медведя, волка, барсука, бараньи кости), а также перьев и специальных символов (колокольчики, солнце и луны, миниатюрных изображений артибутики — бубна, плетки, сапогов или халата и т.п.). Шаманский эрен — это один из видов творческой реализации шамана, у каждого свой стиль вязания, свои предпочтения в цветах и доплнениях, нет никаких четких правил при создании подобного.

Второй вид шаманских эренов — это чалама завязанная в косички или просто повязанная на атрибутику. Любая вещь на которую шаман вяжет ленту считается освященной и рабочей, и каждый шаманский атрибут носит на себе ленты разноцветной ткани.

К эренам требуется особое отношение, их необходимо регулярно кормить молоком, топленым маслом или жиром, окуривать артышом и повязывать в знак благодарности новые ленты и другие атрибуты.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться


0F52C450-2FC4-40D6-905E-DD29AD68131B.jpeg


564E006B-864D-47FB-973E-53200604759F.jpeg


4ABF3C7C-6286-4079-972F-0DDE0B25298F.jpeg


(сеть)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Шаманизм ( монголы, тувинцы, якуты, буряты и др)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя