Шаманские истории: Лишняя кость

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#1 Pixie » 25 июля 2022, 5:07

В одном селении жил старый шаман. Силы оставляли его, и он искал себе замену. Однажды его малолетний внук играл со сверстниками во дворе и упал. На коленке, которую тот ушиб, образовалась шишка. Дед осмотрел мальчика и улыбнулся:
– Верно, быть тебе шаманом: у тебя проступила лишняя кость.
Как-то раз мальчика оставили дома одного. Он играл с огнем и устроил пожар. Второпях он накинул на себя какие были под рукой лохмотья, обвязал голову полотенцем и выбежал на мороз. В руке у него была деревянная ложка, которой он ударял по сковороде. Громко крича, бегал внук шамана вокруг дома, сзывая людей. Когда же односельчане подоспели, огонь сам собою утих.
– Верно дед говорит, – сказала мать, гладя испуганно го сына, – только шаман мог остановить огонь.
С той поры все признали в мальчонке шамана и стали относиться к нему с почтением и боязнью. Мать сшила ему шаманский наряд, а отец сделал маленький бубен, в который мальчик часто стучал, подражая деду. Но сверстники стали его избегать, и тот проводил все время один, рассматривая замысловатые узоры на своем бубне и давя колотушкой мух.
Однажды, упражняясь стрельбой из лука, он попал в старого охотника. Охотник рассвирепел, но затем, увидев, чьей рукой была пущена стрела, сдержал свой гнев. Рана не была пустяковой, и охотник три дня провалялся дома. Позже все селение только и говорило, что маленький шаман спас охотника от неминучей смерти, которая якобы ожидала того в пути. Все дивились прозорливости и умудренности шаманского внука.
После того случая мальчик стал развязен в поступках и обнаружил крутой нрав. Любое его действие, даже самое отвратительное, оправдывалось тем, что он якобы находится во власти духов.
Прошло время, мальчик вырос, и, говорят, стал хорошим шаманом, но вопрос, который он себе задавал и который унес с собой в могилу, так и остался без ответа: «Кто управляет шаманом? Бог или его самодурство?»

Вернуться в «Шаманизм ( монголы, тувинцы, якуты, буряты и др)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей