Шаманские истории: История одного заблуждения.

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1649 (+1658/−9)
Сообщения: 3870
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#1 Pixie » 25 июля 2022, 5:06

Как-то раз шаман камлал при большом собрании людей. Внезапно он ощутил, как легко люди подчиняются его приказам. Стоило ему поднять руку, как все также поднимали руки. Стоило приказать им петь, и все начинали петь. В этот миг шаман представил себя центром мира, вокруг которого движется кольцо Земли.
Тем временем шаманский бубен переходил из рук в руки собравшихся, и камлание шло как обычно, пока бубен не остановился в руках старой женщины. Что-то насторожило шамана: он вдруг стал замечать, что не может остановить свой неистовый танец. Шаман стал вглядываться в лицо той женщины, которое прежде не видел. Оно было желто от старости и столь морщинисто, что не было видно глаз. Шаман уже давно изнемог, на его коже выступил пот, но старуха ударяла в бубен все быстрее и быстрее.
– Не думай, – сказала вдруг она промерзлым голосом, поднявшись во весь свой саженый рост, – что тебе дано право управлять людьми и двигать Вселенной. Ты всего лишь кукла, которой играют духи, и ты будешь делать все, что мы тебе скажем. Без нас ты всего лишь оленья шкура без плоти и крови, колыхаемая время от времени ветром.
Старуха смолкла и запустила в шамана бубном. Шаман поймал его и увидел, как все, кого он знал в селении, – брат, жена, соседи и прочие – превратились в духов и, смеясь, расселись на железных прутьях обратной стороны бубна.
Бубен все еще гудел от неистовых ударов и еще не успел остыть от тепла пары сотен рук.

* * *
Когда шаман открыл глаза, он ничего не помнил (или, может быть, не хотел вспоминать).

Вернуться в «Шаманизм ( монголы, тувинцы, якуты, буряты и др)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей