Шаманские истории: 13ый бубен шамана.

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1653 (+1662/−9)
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#1 Pixie » 25 июля 2022, 5:01

05CF60F4-299A-4337-B9E3-1A38F1D87DDA.jpeg

Жизнь шамана исчисляется не количеством прожитых лет, а числом отслуживших свой срок бубнов. Обычно шаман живет от трех до девяти бубнов, которые он использует от года до девяти лет.
Шаману Спиридону было предсказано духом-покровителем, что тот умрет, когда износится двенадцатый бубен. Спиридон рассказал об этом своей жене Нодирипс. Нодирипс выслушала его и посоветовала украдкой смастерить тринадцатый, воровской бубен и подменить им старый.
Шаману понравилась хитрость Нодирипс, но он строго-настрого наказал ей ни при каких обстоятельствах не входить в дом, когда он будет вживлять своего духа в новый тринадцатый бубен.
Вот настал день и пробил час, когда Спиридон почувствовал, что дух хочет войти в него. Он сел на пол и долго смотрел на пляшущие языки костра (жена в это время спешно удалилась). Когда огонь догорел и в срубе образовался полумрак, шаман стал ударять по новому бубну колотушкой и вполголоса призывать духа-покровителя. Когда прилетел дух, то он не узнал своего бубна по запаху и отказался в него вселяться. Сколько ни уговаривал его Спиридон, тот стоял на своем. Вначале шаман хотел усыпить духа и спеть ему песню сна, затем он пытался заговорить его числами. Когда же Спиридон перешел на угрозы и достал железный крюк, чтобы силой водворить строптивца на место, дух принял облик огромного черного быка. Шаман сделал то же самое, и они, сцепившись рогами, замерли. Вокруг них – на лавках, на потолке и на стенах – расселось множество чужеродных духов – безголовых, с лицом на животе, козлоногих, с длинными, лебедиными шеями и проч., которые свистели, кричали и били в ладоши, болея кто за Спиридона, кто за его противника.
Жена шамана Нодирипс слышала этот шум и ее гложило любопытство. После непродолжительной борьбы с собой она все-таки решила заглянуть в дом. От ужаса, который предстал ее очам, Нодирипс вскрикнула. Дух повернул свою бычью голову, чтобы посмотреть, кто там кричит громче всех, и в это время шаман протыкает его шею рогами.
Но дух шамана – его тень. Смерть духа – смерть шамана. Поэтому, победив восставшего против себя духа, шаман падает наземь, и душа его уже мчится на бубне по шаманским тропам в Сердце Земли. Следом за ним белым горностаем бежит Нодирипс. Волосы ее растрепаны, а ноги проваливаются в снег.

Вернуться в «Шаманизм ( монголы, тувинцы, якуты, буряты и др)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей