Туранизм

Черная Мери F
Аватара
Черная Мери F
Репутация: 1355 (+1358/−3)
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 7 декабря 2018
С нами: 5 лет 3 месяца

#21 Черная Мери » 16 декабря 2021, 21:37

ЯрославаМ писал(а):
solp писал(а):это очень дорого
Но возможно, что именно это и даст ответ на вопрос о том, какие традиции использовать в работе.
Проще и дешевле узнать в ходе работы с Силами. Языческие Силы и стихии дают хороший сильный отклик практически всем кто к ним отвращается. Имена разные, суть одна.

Вълчица
Аватара
Вълчица
Репутация: 2684 (+2688/−4)
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 27 мая 2019
С нами: 4 года 10 месяцев

#22 Вълчица » 16 декабря 2021, 21:57

solp писал(а):это очень дорого
Да ладно! 100-200$. Результаты прямо интересные (если, конечно, это не надувательство и рандомные проценты)
Я писала в какой-то теме, что ДНК якутов ближе к викингам, чем к автохонным народностям.
И руническая письменность у них тоже была.
По вопросу автора темы, Тенгрианство как религия существует, официально зарегистрирована, активно развивается и поддерживается региональной властью, так что о каком углублении традиций идет речь?
Шаманизм так же изучают и популяризируют достаточно хорошо.
Добро есть зло, зло есть добро. Летим, вскочив на помело!

Гжель
Автор темы
Аватара
Гжель
Автор темы
Репутация: 16 (+16/−0)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 ноября 2021
С нами: 2 года 4 месяца

#23 Гжель » 17 декабря 2021, 11:34

Вълчица писал(а):По вопросу автора темы, Тенгрианство как религия существует, официально зарегистрирована, активно развивается и поддерживается региональной властью, так что о каком углублении традиций идет речь?
Шаманизм так же изучают и популяризируют достаточно хорошо.
Элементарно, в центральной РФ мало кто знает своих предков, даже языками своими не все владеют, это плохо сказывается на национальном духе, магическое поле от этого страдает. Нужно просвещение. girl_witch
Можно сделать всё что угодно, даже купить босоножки за 200 000 ₽, но зачем?

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23165
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#24 solp » 17 декабря 2021, 11:41

Гжель писал(а):в центральной РФ
что Вы подразумеваете под центром scratch_one-s_head Калужская губернияВладимирская и т.д. - там все ясно unknown

Гжель
Автор темы
Аватара
Гжель
Автор темы
Репутация: 16 (+16/−0)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 ноября 2021
С нами: 2 года 4 месяца

#25 Гжель » 17 декабря 2021, 11:45

solp писал(а):что Вы подразумеваете под центром Калужская губернияВладимирская и т.д. - там все ясно
Как это ясно? Владимир, Рязань и Нижний это исторический Мишаристан, а много ли там говорят на Эрзянском или Мишарском варианте татарского? В той же Южной Москве не говорят на Эрзянском, а на Северной Москве не говорят на Луговомарийском, как и в таком же Марийском Ярославле, а уж про Карельскую Тверь я даже молчу. Как это ясно? Тут ворох проблем!
Можно сделать всё что угодно, даже купить босоножки за 200 000 ₽, но зачем?

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23165
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#26 solp » 17 декабря 2021, 12:00

Гжель писал(а):Тут ворох проблем!
Гжель писал(а):Северной Москве не говорят на Луговомарийском, как и в таком же Марийском Ярославле
Там нет этих народов. Ранее - уничтожили. Никаких проблем.Мишаристан это лишь небольшой район области Нижегородской, а не вся она unknown

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Как бы чтоб без политики вышло - нехоршо что людей не стало. Но нет там стольких народностей. Как проходила ассимиляция - числом давили, у крестьян по 10-12 детей было.Больше чем у других. Постепенно растворяли

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23165
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#27 solp » 17 декабря 2021, 12:09

Гжель писал(а):а уж про Карельскую Тверь
Согласен, карелы есть. Но это же переселение, и в небольшом количестве. А истоки с Новгорода и Киева - славяне небелы и пушистые были , иначе бы столько земель под себя не подмяли

Гжель
Автор темы
Аватара
Гжель
Автор темы
Репутация: 16 (+16/−0)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 ноября 2021
С нами: 2 года 4 месяца

#28 Гжель » 17 декабря 2021, 12:12

solp писал(а):Там нет этих народов. Ранее - уничтожили. Никаких проблем.Мишаристан это лишь небольшой район области Нижегородской, а не вся она
Есть, пока не много, но есть те кто помнят и язык и веру. Всё есть, просто пока не особо массово. В Марий Эл развито лучше.

solp писал(а):Мишаристан это лишь небольшой район области Нижегородской, а не вся она
Ну, не правда ваша, батенька, Мишаристан это прямое наследие Касимвоского Ханства, а ещё и раньше племени Мещёра. Что не многочисленно да, но ощутимо. Наших найти можно, вполне себе реальная задача.

solp писал(а):Как бы чтоб без политики вышло - нехоршо что людей не стало. Но нет там стольких народностей. Как проходила ассимиляция - числом давили, у крестьян по 10-12 детей было.Больше чем у других. Постепенно растворяли
Не спорю, что была ассимиляция, но сколько понаехавших с Запада и сколько местных? Местных должно было оставаться хватать, но культура да, пока задавлена. Многие корней не помнят. Как пример, с кряшенами в переписях.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
solp писал(а):Согласен, карелы есть. Но это же переселение, и в небольшом количестве. А истоки с Новгорода и Киева - славяне небелы и пушистые были , иначе бы столько земель под себя не подмяли

Ещё раз, в Киеве славяне были, да, и оттуда они и пришли, но в Новгороде их не было, и откровенно быть не могло. Это антинаучно. Так как там по всем картам это финнская культура, не могло такого быть, чтобы там были славяне, но каким-то таинственным образом с финнской культурой, это были ли либо славяне, либо финны. Никто по-русски там говорить не мог, как и называть себя "Новгородом" в лучшем случае "Ууслинном". Иначе получается антинаучный сюр.
Можно сделать всё что угодно, даже купить босоножки за 200 000 ₽, но зачем?

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23165
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#29 solp » 17 декабря 2021, 12:20

Гжель писал(а):но в Новгороде их не было
Олег откуда пришел hi1 Владимир Красное Солнышко куда княжить поехал unknown

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Земли пограничные - Новгород в Ганзу пушнину то продавал которую как дань с людей брал, там да финно-угры были. Но и славяне тоже unknown

Гжель
Автор темы
Аватара
Гжель
Автор темы
Репутация: 16 (+16/−0)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 ноября 2021
С нами: 2 года 4 месяца

#30 Гжель » 17 декабря 2021, 12:37

solp писал(а):Олег откуда пришел
Опять 25... Это какой век? Девятый. С какого единичные славяне стали проникать в центральную Россию? с 7 по 9, когда они полноценно вторглись? В 12. В тем времена Олег мог правильно исключительно не славяноязычными племенами. Сам он и его дружина, да, были Славянами, с этим никто и не спорит. Но карты я для кого тут выкладываю?) А на них чётко видно кто там жил. Карты общепринятые, ты не со мной споришь, а с мировой историографией.

solp писал(а):Владимир Красное Солнышко куда княжить поехал
Этот был ещё позднее, уже в 10 веке. Какие нафиг там славяне на исконно финнских землях? ОТкуда им взяться? Ты американских негров англосаксами считаешь, раз они по-английски спикают?

solp писал(а):Земли пограничные - Новгород в Ганзу пушнину то продавал которую как дань с людей брал, там да финно-угры были. Но и славяне тоже
Ганза твоя, это союз Северогерманских племён. Это Шведы, Норвежцы, причём тут наши финны? Там у них финнами могли быть разве что оккупированные ими Эстонцы, и то в малых количествах, так как основное население Ганзы - немцы. И говорили жители Ганзы по-дневнегермански. Славяне из Киева оккупировавшие финнов в Новгороде торговали с Немцами оккупировавшими финнов в Эстонии. Как это опровергает всё написанное мною ранее?

Добавлено спустя 17 минут 55 секунд:
Давай ответим на ряд вопросов, что мы вообще знаем о тех временах? В основном о тех временах мы знаем из "повести временных лет", о предшесвеннике Олега мы не знаем вообще ничего, так как документов подписанных Рюриком не существует, зато мы знаем документ подписанный его первым приемником, самим Олегом. Речь конечно, в первую очередь идёт о Русско-византийском договоре 911 года. И тут начинается интересное, если Олег был Варягом из Новгорода, почему часть договора, что для Руси составлялась на старославянском, а не на старогерманском или на старофинском? Вопрос существенный. И Археология относит те земли не к Славянской, а к Финнской культуре. Так что правильней вопрос задать, откуда в Новгороде взялся Олег?
Можно сделать всё что угодно, даже купить босоножки за 200 000 ₽, но зачем?

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23165
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#31 solp » 17 декабря 2021, 13:38

Гжель писал(а):что для Руси составлялась на старославянском
логично потому что там были славяне unknown
Гжель писал(а):со мной споришь, а с мировой историографией.
Я ни с чем не спорю unknown Вообще может не самая лучшая позиция, но - там где есть плюшки, там и хорошо. Еежели у финно-угров, значит буду финно-угром в том числе. Я за магический интернационал. Везде где есть выгода - везде сотрудничать можно

Гжель
Автор темы
Аватара
Гжель
Автор темы
Репутация: 16 (+16/−0)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 ноября 2021
С нами: 2 года 4 месяца

#32 Гжель » 17 декабря 2021, 14:16

solp писал(а):логично потому что там были славяне
Так в Киеве они были... Президент США же не подписывает документы на языках Индейцев. А на Английском, языке захватчика. Если Рюриковичи были Норманнами (Шведами), где в их обиходе старогерманский язык? А если они были коренными новгородцами, то они должны были общаться на Старофиннском. Но общались на Старославянском, вот и не состыковка.

solp писал(а):Я ни с чем не спорю Вообще может не самая лучшая позиция, но - там где есть плюшки, там и хорошо. Еежели у финно-угров, значит буду финно-угром в том числе. Я за магический интернационал. Везде где есть выгода - везде сотрудничать можно
Интернационал это хорошо, да. Особенно 3-ий.
Можно сделать всё что угодно, даже купить босоножки за 200 000 ₽, но зачем?

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23165
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#33 solp » 17 декабря 2021, 14:20

Гжель писал(а):Интернационал это хорошо, да.
Нет. Про интернеационал я имел ввиду что выгода. Мне все равно - если есть выгода и удовольствия - я всегда за.Это ж и есть смысл жизни unknown Остальное пыль

Гжель
Автор темы
Аватара
Гжель
Автор темы
Репутация: 16 (+16/−0)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 ноября 2021
С нами: 2 года 4 месяца

#34 Гжель » 17 декабря 2021, 14:23

solp писал(а):Нет. Про интернеационал я имел ввиду что выгода. Мне все равно - если есть выгода и удовольствия - я всегда за.Это ж и есть смысл жизни Остальное пыль
А разве цель магии не помогать? Мне казалось, тут цель творить добро и тому подобное, а выгода и удовольствие это какой-то гедонизм и эгоцентризм.
girl_devil Не одобрять.
Можно сделать всё что угодно, даже купить босоножки за 200 000 ₽, но зачем?

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23165
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#35 solp » 17 декабря 2021, 14:31

Гжель писал(а):это какой-то гедонизм и эгоцентризм
good
Гжель писал(а):тут цель творить добро
тоже были такие заблуждения, теперь считаю что в определенных ситуациях очень нужна субличность -нелюдь. Скиды те же - ага, сострадания там вагон к жертве.
Гжель писал(а):помогать
помогать да, но не всем и не всегда. Ну и помощь - мне очень нужно больше и больше гедонизма, в этом мне помощь конечно нужа и я буду очень благодарен give_rose Ничего плохого в этом не вижу.

Гжель
Автор темы
Аватара
Гжель
Автор темы
Репутация: 16 (+16/−0)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 ноября 2021
С нами: 2 года 4 месяца

#36 Гжель » 17 декабря 2021, 14:38

solp писал(а):помогать да, но не всем и не всегда. Ну и помощь - мне очень нужно больше и больше гедонизма, в этом мне помощь конечно нужа и я буду очень благодарен Ничего плохого в этом не вижу.

Не хочу прослыть эталоном снобизма, но чем сильнее люди эгоцентрируются, тем меньше профицита и доминации человеческого вида. Люди выросли как коллективные существа, если все начнут тянуть одеяло на себя, оно просто порвётся...
Можно сделать всё что угодно, даже купить босоножки за 200 000 ₽, но зачем?

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23165
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#37 solp » 17 декабря 2021, 14:43

Гжель, cогласен, частично я быдло unknown Упырь и эгоист
Гжель писал(а):тем меньше профицита и доминации человеческого вида
мне как бы начхать на человечество в целом, вселенских задач решать не собираюсь.Пишу как есть unknown

Гжель
Автор темы
Аватара
Гжель
Автор темы
Репутация: 16 (+16/−0)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 ноября 2021
С нами: 2 года 4 месяца

#38 Гжель » 17 декабря 2021, 14:46

solp писал(а):Гжель, cогласен, частично я быдло
А ты не думал, стать лучше? curtsey Новый год, новые парадигмы?

solp писал(а):мне как бы начхать на человечество в целом, вселенских задач решать не собираюсь.Пишу как есть
Ты ведь сам понимаешь, что под лежачий камень вода не течёт, если ты не стремишься к возвышенному, улучшиться не выйдет. Но мы тут вроде все ищем чего-то просветляющего, разве нет? acute
Можно сделать всё что угодно, даже купить босоножки за 200 000 ₽, но зачем?

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23165
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#39 solp » 17 декабря 2021, 14:55

Гжель писал(а):ты не стремишься к возвышенному
У меня свои представления о прекрасном. Мне очень уважаемый человек говорил, что Силы они везде и всегда за опыт и познание - место и сферу я себе давно определил.
Гжель писал(а):стать лучше?
Я не против помощи людям - хотя бы самым простым мантикой.Хоть я и не считаю это простым, хороший диагност - благо примеры знаю give_rose - это высший шик. Мастерство
Гжель писал(а):разве нет
Просветление это конечно хорошо, но меня больше волнует это
-не сдохнуть
-подлататься
-заработать
-жить

ЯрославаМ F
Аватара
ЯрославаМ F
Репутация: 261 (+261/−0)
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 июня 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#40 ЯрославаМ » 20 декабря 2021, 10:55

Гжель писал(а):А разве цель магии не помогать?
Наивный чукотский юноша... Если маг помогает клиентке мужика из семьи увести, то это помощь клиентке, но вред той семье, да и мужику тоже.


Вернуться в «Шаманизм ( монголы, тувинцы, якуты, буряты и др)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость