Хека - бог магии и медицины в Древнем Египте

Описание: Египетская мифология
...начиная с додинастического периода и до принятия христианства.

WWW F
Автор темы
Аватара
WWW F
Автор темы
Репутация: 520 (+520/−0)
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 3 июня 2017
С нами: 6 лет 9 месяцев

#1 WWW » 9 мая 2022, 1:15

Хека - бог магии и медицины в Древнем Египте, а также олицетворение самой магии.
Он упоминается в основном в медицинских текстах, магических заговорах и заклинаниях и из-за этого был отнесён скорее к области суеверий, чем религиозных верований. Хотя его имя не фигурирует в самых известных мифах, древние египтяне считали его силой, стоящей за богами, чьи имена и истории стали синонимами египетской культуры.
Магия появилась вместе с актом творения, и по сути сама давала эту силу творения. Поэтому Хека является одним из древнейших божеств, упоминаемых ещё в Додинастический период в Египте (ок. 6000 - 3150 г. до н. э.) и появляется в надписях в раннединастический период (ок. 3150 - 2613 г. до н. э.).
Он изображался антропоморфным, в виде человека в королевском одеянии, с царственной изогнутой бородой и с посохом, оплетённым двумя змеями.
Grunge-Caduceus.jpg


Хека ссылался на божество, концепцию и практику магии. Поскольку магия была важным аспектом медицинской практики, врач вызывал Хеку, чтобы практиковать.
Считалось, что Хека присутствовал при сотворении мира и был порождающей силой, которую боги использовали для создания жизни.
В Текстах гробницы (написанных примерно в 2134-2040 гг. до н. э.) бог говорит об этом напрямую, говоря: "Мне принадлежала вселенная до того, как появились вы, боги. Ты пришёл позже, потому что я - Хека" (Заклинание, 261). Следовательно, у Хеки не было ни родителей, ни происхождения; он существовал всегда.
Магические практики, такие как ношение амулета, надписи над дверью или рядом с ней, развешивание овощей, таких как лук, для защиты от злых духов, произнесение определённого заклинания или заговора перед отправлением в путешествие или просто на рыбалку, все это призывало силу Хека, независимо от того, к какому другому божеству призывалось.
По мере того как христианство становилось все более доминирующим в IV в., вера в магически наполненный мир богов уменьшилась, и Хека был забыт. Отчасти это было связано с возвышением бога Амона во время Нового Царства (около 1570-1069 гг. до н. э.), который стал настолько трансцендентным, что его считали чистым духом, затмевающим Хеку и являющимся предшественником христианского бога.

Создатель, поддерживающий, защитник
В начале времён бог Атум вышел из бурлящих вод хаоса, чтобы встать на первой сухой земле, изначальном бен-бене, чтобы начать акт творения. Считалось, что Хека был с ним в этот момент и был силой, на которую он опирался.
Ка была одной из девяти частей души (астрального "я") и была связана с ба (аспектом души с человеческой головой птицы, которая могла путешествовать между землёй и небом), которая после смерти трансформировалась в акх (бессмертную душу). Поэтому Хека изначально был божеством, которое наблюдало за душой человека, давало его душе силу, энергию и позволяло ей подняться после смерти в загробную жизнь. Из-за его защитных способностей ему было отведено видное место в барке бога Солнца, когда он путешествовал по подземному миру ночью.
Каждый вечер, когда садилось солнце, корабль бога Солнца спускался в подземный мир, где ему угрожал змей Апофис. Многим богам приписывают плавание на корабле ночью в качестве защитников, чтобы отогнать и попытаться убить Апофиса, и среди них была Хека. В некоторых мифах он также упоминается как защитник Осириса в подземном мире и как сила, стоящая за магическими заговорами и заклинаниями, та же сила присутвовала, когда Исида и Нефтида вернули Осириса к жизни после его убийства.
Таким образом, Хека был защитником и опорой человечества и богов, которым они поклонялись, а также мира и вселенной, в которых все жили. Таким образом, он был частью центральной определяющей ценности египетской цивилизации: Маат - гармонии и равновесия, которые позволяли Вселенной функционировать так, как она функционировала.

122-1467194710.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Египет»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей