Любовная и эротическая составляющая в Египетской мифологии

Описание: Египетская мифология
...начиная с додинастического периода и до принятия христианства.

solp M
Автор темы, Ученик
Аватара
solp M
Автор темы, Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23165
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#1 solp » 4 ноября 2019, 17:21

Уважаемые форумчане. Предлагаю вашему вниманию данный материал. Некоторое время назад был разговор с одним очень умным человеком. Обсуждали Египет, вот исходя из той беседы пришла мысль сделать статью.

Для простого человека сексуальная культура будет ассоциироваться прежде всего с Индией (знаменитая Кама Сутра ), Китаем , а Египет прежде всего вызывает ассоциацию пирамид. Но плотская жизнь важный аспект. За внешней парадностью, светскостью, а порой и неприкрытым эротизмом всегда таились другие, глубинные смыслы, ведь по египетским представлениям сексуальность – основная движущая сила божественного развития вселенной, в котором сексуальный акт бога-творца был началом жизни всего сущего.
Ег1.jpg

Вселенная в виде сочетаний мужских и мужского и женского начал. Фрагмент виньетки мифологического папируса жрицы Хентуттауи. 10 в. до н.э. Лондон, Британский музей
Осирис, владыка мира усопших, победивший смерть, изображался с эрегированным фаллосом в знак своей нескончаемой плодородной силы, которая оплодотворяет мир вместе с паводком вод Нила, после которого из земли прорастает первое зерно, дающее пропитание. Разрубленный врагом на части и собранный вновь супругой – владычицей магии и материнства Исидой и сыновьями – Хором и Анубисом, Осирис восстанавливает свою целостность тогда, когда, по легенде, Исида собирает его тело воедино, а фаллос, утерянный в водах реки, создает вновь из нильского ила; только обретя вновь фаллос Осирис может возродиться, попрать смерть, а затем и стать залогом возрождения любого умершего.
Ег2.jpg

фигурка Осириса с фаллосом. Глина. X-VII вв. до н.э. Вена, Музей истории искусств.
Также вопросами сексуальности ведал бог Мин.
Мин считается додинастическим божеством. В самую древнюю эпоху он был богом неба и представлял собой созвездие Ориона. Культ божества отправлялся в Коптосе, Омбосе, Хеммисе и Нубии. С развитием Коптоса Мин начал принимать черты бога — покровителя торговли, пустынь и караванов. Являлся защитником караванов от Коптоса и до Красного моря. В качестве божества «зарубежных стран» Мин покровительствовал купцам, паломникам, кочевникам и охотникам. Мину оказывали почитание также шахтёры и работники в каменоломнях.Атрибутом Мина служил салат-латук, считавшийся афродизиаком, так как он был высоким, прямым, а при растирании выделял белёсую жидкость, тем самым напоминая пенис.
ЕГМ1.jpg

Мин в колонном зале Карнакского храма
Что же касается женской сексуальности, то за неё отвечала богиня Хатхор.Сексуальность женская была крайне привлекательна, но опасна: богиня любви «золотая» Хатхор в гневе трансформировалась в разъяренную львиноголовую Сехмет, госпожу пламени и ярости, попирающую человечество
СХ1.jpg

Хатхор — владычица любви, небесный прототип «великой супруги царской». Рельеф из гробницы Сети I в Долине царей, фрагмент. 13 в. до н.э. Париж, Лувр.
Амулетная практика также не обходила стороной жителей Древнего Египта в данной области:
ЕгАм1.jpg

Этот амулет, вероятно, символизирует орган человеческого тела и является очень древним. Делался он из ляпис-лазури и других твердых камней. Часто его находили и в пеленах мумий более позднего периода. Исконное значение амулета — «слияние» — относится к чисто животному наслаждению.
Не брезговали египтяне и любовными заклинаниями.При раскопках был найден следующий текст заклинания приворотного направления:
Привет тебе, Ра-Хоратхи, отче богов,
Привет вам, Семь Хатор,
Вам, украшенным алыми повязками!
Привет вам, боги,
Владыки небес и земли!
Пусть она, дочь его, будет следовать за мной,
Словно бык за кормом,
Словно служанка за детьми,
Словно пастух за стадом.
Если вы не принудите её следовать за мной,
Я напущу огонь на Бусирис
И спалю его

Как видно из текста - маги могли богам и пригрозить , если что не так. Не самый лучший подход на мой взгляд.
Также учеными был расшифрован древний папирус . На нём изображены два птицеподобных существа, предположительно с соедияющим их фаллосом. Документ составлен на коптском языке с применением греческого алфавита - ему более 1300 лет:
ЕП1.jpg

Тот самый папирус.

Таким образом, можно смело утверждать, что любовная сфера в Древнем Египте была очень важной составляющей в жизни общества.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Египет»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей