Мастера старорусского колдовства: Акулина Шестипалая

Описание: Самые известные маги в истории. Ведьмы и колдуны от истории Средневековья до наших дней. Великие алхимики и целители.

13-й M
Автор темы
Аватара
13-й M
Автор темы
Репутация: 3563 (+3575/−12)
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 7 декабря 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

#1 13-й » 1 декабря 2022, 1:04

Немало удивительного рассказывают и об Акулине Шестипалой. Эта мудрая женщина, знаменитая колдунья, жила в четырнадцатом веке, в смутное время.
Все мы знаем, как тяжело приходилось людям в эпоху Средневековья: свирепствовали страшные болезни, уносившие тысячи жизней, врачебное же искусство только зарождалось, не было ни клиник, ни больниц, где бы приняли страждущих… Ситуацию спасали знахарки, которые лечили взрослых, детей и даже скотину. Некоторым из них удавалось попасть в услужение к богатым людям, и их с уважением называли лекарями, хотя по сути своей они оставались знахарями.

Акулина Шестипалая была известной Мастерицей, и, несмотря на то что в каждом селении был свой (и не один) колдун, люди ехали к ней со всей Руси. Особо она преуспела в заклинаниях и заговорах на банные веники и веночки из трав и цветов. Заговоренными вениками больные люди хлестали себя в бане и выходили из нее уже здоровыми. Веночки, которые заговаривала Акулина, снимали с человека тоску, лечили головную боль и сотрясение мозга, а для девиц и вдов становились свадебными венцами. Даже самая никудышная девка, будь она рябая, горбатая или хромая, получив из рук Акулины венок, вскоре успешно выходила замуж, то есть шла под венец. Вообще же ни одна свадьба в старину не проходила без колдунов. Их сажали на почетное место, дабы оттуда Мастера могли зорко наблюдать за гостями и молодыми, чтобы никакой другой знаткий человек не украл у них любовь и благополучие.

С Акулиной Шестипалой связано много удивительных историй, из которых известно, что она, обладая даром предвидения, не раз предупреждала о предстоящем нападении со стороны врагов, точно называя день и час грозящей беды. А когда в указанное ею время появлялись завоеватели, то их уже ожидало вооруженное войско. Не зря ведь говорят: «Предупрежден - значит вооружен». Страшно себе представить, сколько бы тогда погибло людей, если бы враги застали их врасплох.

Акулина Шестипалая спасла от смертельной болезни великого князя Тверского, Бориса Александровича, за что благодарный князь пожаловал ей шапку и соболью шубу. Умерла Акулина Шестипалая в возрасте ста пяти лет, оставив после себя множество талантливых учеников. Из поколения в поколение передавались её удивительные заговоры и обряды, которые пусть и в сильно урезанном виде, сохранились до нашего времени. ( с сети)

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23429
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#2 solp » 1 декабря 2022, 8:40

13-й писал(а):дабы оттуда Мастера могли зорко наблюдать за гостями и молодыми, чтобы никакой другой знаткий человек не украл у них любовь и благополучие.
Мудро
13-й писал(а):Из поколения в поколение передавались её удивительные заговоры и обряды, которые пусть и в сильно урезанном виде, сохранились до нашего времени.
Вообще краем уха слышал про классическую школу/направление старомосковского чернокнижия. Где бы поискать книги с записаями - понятно что новодел вряд ли устроит. нужны записи не ранее 19 века scratch_one-s_head

Совара F
Аватара
Совара F
Репутация: 2016 (+2022/−6)
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 21 января 2020
С нами: 4 года 3 месяца

#3 Совара » 1 декабря 2022, 10:08

solp писал(а):Вообще краем уха слышал про классическую школу/направление старомосковского чернокнижия. Где бы поискать книги с записаями - понятно что новодел вряд ли устроит. нужны записи не ранее 19 века
Этнографические сборники. Но дело то не в самих обрядах, а в том кто их выполняет. pardon


Вернуться в «Самые известные маги в истории»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей