Известные колдуны в истории : Артамон Головин

Описание: Самые известные маги в истории. Ведьмы и колдуны от истории Средневековья до наших дней. Великие алхимики и целители.

13-й M
Автор темы
Аватара
13-й M
Автор темы
Репутация: 3563 (+3575/−12)
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 7 декабря 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

#1 13-й » 1 декабря 2022, 1:00

В 1640 году, во время правления Михаила Фёдоровича, жил известный колдун Артамон Головин, творивший невообразимые чудеса. Люди ехали к нему отовсюду, так как знали - Головин может абсолютно всё. Бывали у него и простые люди, и знатные богачи. Что ж, беда никого не обходит и всех делает равными.
Кто - то хворал, у кого - то не было детей (а как же богачу да без наследника, а бедняку без помощника!), кто - то просил усмирить ревнивого, злого мужа, кому - то перешла дорогу соперница… Всем помогал Артамон Головин. Однажды колдуну велели явиться пред светлые очи царя Михаила Федоровича. Когда Головин был допущен к царю, то услыхал:
- Я знаю, кто ты есть, у меня имеется донос, что владеешь ты колдовским закупом, волшебным перстнем. И в доносе сказано, что в этом закупе твоя сила. Имея этот колдовской закуп, человек может всё, и всё этому человеку ведомо и подвластно. Я также знаю, что отобрать закуп у колдуна нельзя, иначе навлечёшь на себя погибель, потому хочу, чтобы ты, колдун, сам отдал мне свой колдовской перстень - и за это я с миром отпущу тебя.

Артамон Головин до этого дня ни на минуту не расставался со своим волшебным перстнем, любил его страстно, всей душой, как любят дорогое дитя, и каждый вечер любовался им, как любуются прекрасной возлюбленной. Однако воля царя - закон, и колдун отдал Михаилу Федоровичу свой перстень. Потом Артамон затосковал так сильно, что уже хотел расстаться с жизнью. Все, кто приезжал к нему за помощью, уезжали ни с чем: колдун никого не пускал к себе на порог. Обида и тоска терзали его сердце, и наконец он решился. Созвал он других сильных Мастеров, разодрал по листам свои колдовские книги и раздал эти листы колдунам, а потом наложил на себя руки от горя. Остальные Мастера, узнав о произошедшем, так опечалились, что в память о великом колдуне вызвали сильнейшую бурю, бушевавшую девять дней и девять ночей. А потом, собравшись вместе и помянув безвременно ушедшего Мастера, колдуны дали друг другу обет, поклявшись, что расскажут своим детям и ученикам о том, каким сильным мастером был Артамон Головин, и повелят им, в свою очередь, рассказать о нём уже своим детям и внукам. С тех пор Мастера всегда вызывают дух колдуна Артамона Головина, и не было ещё случая, чтобы он не помог.

Однако история с перстнем получила свое продолжение. Царю стало известно, что в стране появилась баба - колдунья, которая творит свое чёрное дело, портит посевы и пытается наслать на людей пожары и моровое поветрие. Царь велел позвать Артамона Головина, узнав же, что того уже нет на свете, Михаил Федорович велел принести его перстень, но его нигде не могли найти - перстень исчез! Полетели с людей головы, были многие казнены, но ни тщательное расследование, ни пытки не помогали - перстень умершего колдуна пропал навечно.( с сети)

Butcher M
Ученик
Аватара
Butcher M
Ученик
Репутация: 53 (+382/−329)
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 8 ноября 2022
С нами: 1 год 5 месяцев

#2 Butcher » 1 декабря 2022, 8:21

Все таки сказка про "мою прелесть" имеет под собой основание?)
со своей маленькой колокольни думается мне, что может более внимательнее охранять свои артефакты надо, чрезмерная открытость, известность, как правило не приносит ничего хорошего, ну это личное мнение, конечно не претендую на истину в последней инстанции..
Ваши истории всегда интересны, уважаемый hi1


Вернуться в «Самые известные маги в истории»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя