Богиня Эйр

Мираслава F
Автор темы
Аватара
Мираслава F
Автор темы
Репутация: 564 (+569/−5)
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 6 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

#1 Мираслава » 7 апреля 2017, 20:11

Эйр означает - "мир , спокойствие , мягкость , доброта , милосердие ".

Эйр - в Скандинавской мифологии - богиня и покровительница врачевания и исцеления богов и богинь.

Так как Эйр - богиня-целительница , поэтому она не имеет права причинять физический ущерб . Она излечивает все болезни и раны .

Вообще, об Эйр очень мало известно .

В Младшей Эдде упоминание о ней присутствует в "Видении Гюльви"; Высокий, отвечая на вопрос Гюльви "Какие есть богини ? ", перечисляет имена асинь с краткой характеристикой каждой: третья - Эйр . Она врачует лучше всех . (Þriðja er Eir. Hon er læknir beztr) .

Также в Младшей Эдде, но уже в "Перечне имен" Эйр значится в списке валькирий. Это одна и так же богиня или нет - неизвестно . Возможно, есть и богиня, и валькирия (тезки), а возможно, богиня выполняет также функции валькирии .

В любом случае, связь Эйр с врачеванием прослеживается и в Старшей Эдде . В "Речах Многомудрого" странник Свипдаг , сын провидицы Гроа , спрашивает стражника Хеймдалля о девах , что сидят у колен правительницы тех земель , и среди прочих, упоминает и Эйр .
Еще в предании сказано, что любая девушка , забравшаяся на гору исцеления Лифья (Lyfjaberg) исцелится от любой болезни .

Эйр появилась из девятого соска Аудумла и является одной из старших богинь . Она помогала появиться на свет другим Асам .

Цвет: зеленый, белый, желтый.

Стихия: огонь, вода.

Цели, воззвания: хорошее здоровье, устойчивый иммунитет, исцеление, врачевание, долголетие.

ВИСА

Наипрекраснейшая Эйр,
Ты исцеляешь и даруешь силы.
Красива как заря
Мудра и величава,
Ты никому не делаешь вреда,
А только лечишь, заживляешь раны.
Хотела б я прийти к тебе на Лифью,
Чтоб поклониться, рассказать что на душе,
Но далека она и только птицей
Смогла б я прилететь туда к тебе,
А потому прошу тебя Богиня.
Явись и помоги в моей беде
Моя последняя надежда
Вверяю я себя тебе.

Вернуться в «Боги Северной Традиции»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей