Богиня Фулла

Мираслава F
Автор темы
Аватара
Мираслава F
Автор темы
Репутация: 564 (+569/−5)
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 6 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

#1 Мираслава » 20 ноября 2016, 11:56

Фулла (от fullr - "полный") - в скандинавской мифологии - богиня изобилия.
Эта юная богиня была для скандинавов воплощением красоты, и можно сказать живым отражением прекрасного и ценного золота.

Согласно сведениям, известным нам из Эдды, Фулла была помощницей богини Фригг, супруги Одина. А по данным второго мерзебургского заклинания, Фулла была еще и сестрой богини Фригг. Снорри Стурлусон так писал о Фулле: "Фулла, она тоже дева. Ходит она с распущенными волосами, и на голове у нее золотая повязка. Она носит ларец Фригг и хранит ее обувь, и ей ведомы сокровенные помыслы Фригг".

У Фригг в качестве служанок было несколько красивых девушек, среди них богиня Фулла, ее сестра, которой, согласно некоторым источникам, она доверяла ларец с драгоценностями. Фулла всегда следила за гардеробом Фригг, ее привилегией также было одевать на Фригг золотые туфли и сопровождать ее.

Фулла часто советовала Фригг, как лучше всего помочь смертным, которые умоляли богиню о помощи. Фулла была очень красивой, у нее были длинные золотые волосы, свободно спадавшие на плечи и поддерживаемые золотым ободком или повязкой. Так как ее волосы были олицетворением золотистых колосьев, этот ободок символизировал полоску, которой перевязывали сноп.

Покровительствует богиня изобилию, и в ее силах подарить его всем, кто только заслуживает его. Но не подарит она счастья тем, кто не сохранит верности своим возлюбленным. Сама Фулла - одна из прекраснейших дев небесного пантеона. Именно дев, так как в отличие от большинства богинь северных стран не была и не будет она замужем. Она самая верная служительница хранительницы небесного свода.

К богине Фулле можно обращаться по вопросам:

богатства, процветания
счастья
плодородия

Дары для Фуллы:

Свечи белые или зеленые, живые цветы бело-желто-зеленые, камни зеленого цвета, пироги с лимонной начинкой, предпочтительнее, чтобы лимон для начинки был зеленый или лайм.

Вернуться в «Боги Северной Традиции»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей